竜平さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

4.2

ユアン・マクレガー、イーサン・ホーク主演。父の死をキッカケに数年ぶりに会うことになる異母兄弟がやがて共に葬儀を執り行うことに、というところから始まる話。

息子二人と父親はどうやら長いこと疎遠になって
>>続きを読む

自由への道(2022年製作の映画)

3.8

1861年、南北戦争下のアメリカにて南部から自由を求め北部へと逃亡することになるとある黒人男性の姿を描く。主演ウィル・スミス、監督アントワーン・フークアで贈る史実映画。

南北戦争とリンカーンによる奴
>>続きを読む

ハラ(2019年製作の映画)

4.1

アメリカのとある街で暮らすパキスタン系の家族の一人娘「ハラ」に訪れる変化や成長、苦悩や葛藤の姿を描く。青春的ヒューマンドラマ。

同じくAppleオリジナル作品の『ビーニー・バブル』に出てたジェラルデ
>>続きを読む

ビーニー・バブル(2023年製作の映画)

4.1

元おもちゃのセールスマン「タイ・ワーナー」創業のぬいぐるみメーカー「Ty Inc.(タイ・インク)」の成功の経緯や内情を、そこに関わることになる「ある三人の女性」の視点から描いていく。90年代のぬいぐ>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.7

舞台は近未来。何やら重病を患っているらしい男がとある実験的診療を受けることに、というところから始まる話。

主演がマハーシャラ・アリ、共演にはナオミ・ハリスやグレン・クローズやオークワフィナなどで、こ
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

ふとした出会いから意気投合し急接近することになる男女、やがてお互いの素性もよく知らないまま一方が起こす思わぬ行動が思わぬ事態に発展、その騒動と恋の行方を描く。アナ・デ・アルマス、クリス・エヴァンス共演>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

3.3

とある予言から自身の内にある野心や欲望に駆られていく将軍マクベスの苦悩と混迷の姿を描く。ウィリアム・シェイクスピアの戯曲『マクベス』の映画化。

シェイクスピア作品の「4大悲劇」と呼ばれる中の一つ、と
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

4.1

「性根の腐った人間に取り憑き改心させる」という仕事を密かに行なっているらしい“クリスマスの亡霊”たちが、とあるクセ者を次のターゲットに選ぶことから巻き起こっていく騒動を描く。ウィル・フェレル、ライアン>>続きを読む

STILL:マイケル・J・フォックス ストーリー(2023年製作の映画)

4.3

俳優「マイケル・J・フォックス」の今日に至るまでの軌跡を本人のインタビューと共に辿っていく。ドキュメンタリー映画。

彼が若くしてパーキンソン病を患い、今は俳優業からの引退を表明している、というのは周
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.8

何やらPTSD(心的外傷後ストレス障害)を抱え故郷へと戻ってくる帰還兵の女性が、そこから今一度自分の過去や将来と向き合いつつ人生を歩んでいく、という話。ジェニファー・ローレンス主演で贈るヒューマンドラ>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.9

新居へ引っ越してくるとある夫婦、とそこへ夫の高校時代の同級生を名乗る男が現れるのをキッカケに怪しげな出来事が多発していく。男の目的やそこにある謎とは、という話。“人怖”的スリラー映画。

ジョエル・エ
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.8

突如火星より未知の円盤群が飛来、そこから始まる未曾有のパニック模様を描く。ティム・バートンによる侵略系SFブラックコメディ。

全編に溢れ出るB級感、なんだけどキャストが超豪華というこのアンバランスが
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

1950年代からのニューヨーク、ブルックリンを舞台にギャングの世界へと足を踏み入れることになる一人の若者の人生を描いていく。マーティン・スコセッシによる伝記的ギャング映画。

じつはロバート・デ・ニー
>>続きを読む

ダーク・ウォーター(2004年製作の映画)

3.5

夫婦の親権問題からとある古びたアパートに引っ越すことになる母と娘、そこで見舞われる怪現象を描く。邦ホラー『仄暗い水の底から』のハリウッドリメイク作品。

主演がジェニファー・コネリーで、共演にはジョン
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.6

何やら逃亡中の悪党兄弟と、やがて彼らに人質に取られてしまう元神父の父親と子供たち。そこから始まる摩訶不思議騒動、という話。監督ロバート・ロドリゲス、脚本クエンティン・タランティーノで贈るトンデモエンタ>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

とある理由によりアメリカからフランスの田舎町へと引っ越してくる元マフィアの男とその一家。やがて巻き起こるトンデモ騒動、という話。リュック・ベッソンによるクライム系コメディ。

出演がロバート・デ・ニー
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

2.3

東京は三軒茶屋に実際に建つ某ビル、そこで今も尚多発しているという心霊現象に迫るドキュメンタリー。

一時期YouTubeのオカルト・心霊系チャンネル(主に「角由紀子のヤバイ帝国」「デニスの怖いYouT
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

女子高生「アデル」に芽生える恋心、訪れる出会い、やがて生まれてくる愛する者との関係などその人生を赤裸々に描く。フランス産の官能的ラブストーリー。

同性愛の物語、とまぁ簡単に言えばそうなんだけども、そ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

先天性の病により突如として視力の95%を失ってしまう若者が障害にめげず夢を目指して奔走する、という話。ドイツ産のヒューマンドラマ及びトンデモ系の実話モノ。

ちょい重たくなりそうなテーマ、ストーリーを
>>続きを読む

英雄の条件(2000年製作の映画)

3.9

アメリカ海兵隊による異国での任務、そこでの「ある判断」を巡って軍法会議にかけられてしまう大佐と、やがてその弁護を担当することになる彼の旧友。大佐の下した判断は果たして正義か罪か、という話。戦場での出来>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

舞台は1985年、アイルランドのダブリン。家庭事情からカトリック系の「シング・ストリート高校」へ転校することになる少年がバンド活動や初恋を通して悩み葛藤し成長していく、という話。

監督・脚本のジョン
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

「ONE PIECE FILM」シリーズ第3弾、にしてアニメ劇場版13作目。海に浮かぶ巨大な黄金船、エンターテイメントシティ「グラン・テゾーロ」に降り立つ麦わらの一味。そこで巻き起こる現金強奪計画や死>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

戦時下、母を亡くし父と共に東京を離れることになる少年「眞人(マヒト)」が疎開先で出会う不思議な世界。彼を待ち受けるものとは、という話。

我らが宮崎駿の最新作ということで、ほぼ宣伝も前情報もなくどんな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

シリーズ7作目、にして初となる二部構成の前編。世界情勢を揺るがしかねない未知の新兵器、それに関わる「鍵」の奪還にIMFエージェント「イーサン・ハント」と仲間たちが挑む。

主演のトム・クルーズ以外で唯
>>続きを読む

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

3.8

1972年、内戦下のカンボジアを駆け巡る実在の戦場カメラマン「一ノ瀬泰造」、その軌跡を辿る。戦争及びヒューマンドラマ。

今やハリウッド映画にもちょくちょく出演する浅野忠信の若かりし頃の主演作。この頃
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.7

熊本県阿蘇のとある地域にて、亡くなったはずの人が突如蘇ってくるという謎の現象が多発、調査のため厚生労働省の男が地元でもあるその地を訪れることに、というところから始まる話。ハートフル的ヒューマンドラマ及>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

何やら離婚直後の女性と、それとは別で失恋からなかなか立ち直れないでいるサラリーマンの男、とその友人で私立探偵の男。不意に交差する三人と取り巻きたちによるちょっぴりシュールなコメディ及び群像劇。

監督
>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

4.3

とある高専学校にて、補習を免れるため「第2ロボット部」に入部させられる女子高生がそこで出会う少々難ありの部員たちとの交流や「ロボットコンテスト」を通じて人として成長していく、という話。“理系”青春コメ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ハリソン・フォード扮する考古学教授「インディアナ・ジョーンズ」の冒険を描くシリーズ、前作から15年ぶりとなる第5作目。

監督はシリーズ全作品を手掛けてきたスピルバーグからここにきて『LOGAN ロー
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.7

私立中学受験に向けた合宿のため、とある湖畔の別荘へ泊まりに来る三組の家族と一人の講師。程なくして現れる思わぬ来訪者と、やがて起きてしまう殺人事件、というところから始まる話。東野圭吾の小説『レイクサイド>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.8

とある高校の学園祭間近、思わぬトラブルから急遽バンドを組み直すことになる軽音部の女子高生たち。選んだ楽曲は「THE BLUE HEARTS(ザ・ブルーハーツ)」でボーカルはひょんなことから加入すること>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

「DC・エクステンデッド・ユニバース」第13弾。超絶高速のヒーロー通称「フラッシュ」として正体を隠しつつ活躍する青年「バリー・アレン」が起こしてしまうとある行動、それがあれよあれよという間に次元や時間>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.7

『-征服-』『-奪還-』に続くシリーズ3作目。異星人による地球侵略から15年後、新たな危機に直面する人類が次なるミッションでついにヤツらの本拠地へ、という話。

地味にちゃんと続きが作られるこのシリー
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.8

アニメ劇場版、記念すべき1作目。黄金の大海賊と呼ばれる「ウーナン」が隠したというお宝を巡るバトルを描く。

これまたアマプラにてふと見つけてめちゃくちゃ久しぶりの鑑賞。いやはや、懐かしさで今でも存分に
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

自宅からオンラインで講座を行う大学講師チャーリー、姿を隠しているがじつは満足に歩き回ることもできないほどの重度の肥満、そんな彼のとある5日間を描く。切なさで溢れるワンシチュエーション的ヒューマンドラマ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

1984年、どうやら赤字続きの「NIKE(ナイキ)」のバスケ部門に勤める男たちが業績を上げるべく当時まだ無名だった“あの”プレーヤーに目をつける、というところから始まる話。ヒューマンドラマ的史実映画。>>続きを読む