りゅうかさんの映画レビュー・感想・評価

りゅうか

りゅうか

キング・オブ・キングス(2025年製作の映画)

3.1

キングオブキングス見てきたー!!!!
イエスが主役かと思いきや、彼の話をする語り手の宮内さんが主役🥹めちゃくちゃセリフある🥹喜怒哀楽の宮内さんをいっぱいいっぱいめちゃくちゃ堪能しました🥹最高でした🥹円
>>続きを読む

ザ・ブラフ ブラッディ・メアリーの戦い(2026年製作の映画)

3.0

ブラッディ・メアリーの戦い見終わった。
うーん、特には面白くなかった。でも小汚いのにかっこよく見えるカール・アーバンは流石です。仕草がカール・アーバンすぎなのでカール・アーバンにしか見えなかった(?)
>>続きを読む

灰色グマの一生(1969年製作の映画)

3.3

サブスク登録ではなく、個別課金して灰色グマの一生見た🐻
宮内さんは若くてイケボのイケメンさんだった!🥰
ドキュメンタリーっぽい始まり方だったけど、モキとのやりとりとかは映画な感じでした。見られて良かっ
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.8

F④見てきたー。
まだ特典もらえたんだ😂そんなつもりまったく無かったんだけど😂
朝早かったぶん11時前には上映終わってて嬉しい。とはいえ👹に追いやられてるから今回そうなってんだけどでも😫いつもこういう
>>続きを読む

フランク&ローラ 魔性のレシピ(2016年製作の映画)

3.3

フランク&ローラ見た!
ネトフリで逃して心残りだったんだけど 、やっと見られたー!!このためにFODに入って課金しました!!
落ち着いたというか静かな口調がほとんどで、この宮内さんの吹替とても好き。そ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.7

キャプテン・アメリカBNW見た。映画館で見られなかったから漸くの観賞。思ってたより面白く見られた。ゴリゴリ悪いレッドハルクなのかと思ってたわ。しかしインクレディブルハルクの話なんてもう忘れているんです>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.7

ちょこちょこ映画は観てたけど、まさか俳優目当てじゃなくドライバー目当てで見るようになるとは思いもしなかったね🤭

最後にKevin MagnussenとNicolas Hülkenbergと名前が出て
>>続きを読む

マンジャーレ! 〜ノンナのレストランへようこそ〜(2025年製作の映画)

3.6

マンジャーレ見た!
ほっこり心が温かくなるお話だった。サロンでのおばあちゃんたちの掛け合いで今の自分に教えられることも結構あった。
おばあちゃんは強い。

料理は、湯気や煙が欲しかったな。明らかに温か
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.7

吹替でサンダーボルツ見てきたー。芸能人無し最高のキャスト!!これでいいんだよ!!こういう姿勢をまじでずっと貫いてくれよ!!
体調悪すぎてキャプアメBNWを見に行けなかったから、サンダーボルツは意地でも
>>続きを読む

Pimpinero(原題)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宮内さん目当てでピンピネロ見た。
最初は掴みどころがなく更に恋愛パートが邪魔すぎて面白くなくてダレた。三男が死んだあたりから彼女パートになってちょっと面白くなった。
彼女が一人であらゆる役回りをしてて
>>続きを読む

ロビーとトビーの大冒険 ファンタスティック・ボイジャー号(2016年製作の映画)

3.5

アマプラでRobbi Tobbi見た!
インテリなMückeさん目当てでずっと見たくて、現地アマで円盤買ってたのにずっとリージョンの関係で見られなかった作品。やっとだ😭
いわゆる子供向け。なんだけど、
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

-

録画してたDie Wannseekonferenz(ヒトラーのための虐殺会議)見た。めちゃくちゃに硬い。当然BGMなんてものはない。怒り出す人もいない。ひたすらに会議。会議しているだけ。だけど後半から>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

ザ・キラー見たんだけど、面白くはなかった。けど、宮内さんの久しぶりのファスの吹替嬉しい〜!
宮内さんの語りはとても多くて大満足。ナレーションでは声色をまったく変えないし、何より一人称が僕なのでめちゃく
>>続きを読む

お隣さんはヒトラー?(2022年製作の映画)

4.2

お隣さんはヒトラー見てきた!
ジジイ同士のちょっとしたブロマンスだった。
そこまで期待はしてなかったんだけど、とても良かった。ウルッとしてしまうところもいくつか。
ほっこりで終わって、良かった。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.6

デッドプール、吹き替えがすっっっっごいご褒美だった!!!!
私には嬉しかった!!!!吹き替えでもぜひ見てほしいです!!!!

「全部」は見てなかった。全部見ておけばもっと面白かっただろうな。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

グリーランド見終わった。隕石に起因する人の醜さだけを描くかと思ったらそういうわけではなかったけど、幸運にも選ばれたり、乗せて・情報もらえたりして、なんだかうまく行き過ぎ。そういう人だけが生き残れるんだ>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

ビースト見た。
イドリスエルバが戦闘ど素人には見えないのよ😂銃を持ってもナイフを持ってもタイマンしても様になってるから😂めっちゃ強い家族だなこの3人。
マーティン😢
娘が騒がしい。大人しくしてくれない
>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.0

ダーク・ハーヴェスト見た。
宮内さんは冒頭のナレーションと最後に一言あっただけだった😂役名「ナレーター」。ナレーターっていうか何というか…。
どういう町なのかよくわからなくて全然入り込めなかった。みん
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflix版恐怖の報酬見た。
頼り甲斐のあるお兄ちゃん役だった!
最初の弟にイラッとしたけど最後で落とし前つけたわ。
特別面白くはない。ガチャガチャ当たってるのにニトロ全然ピンピンしてる。なにか分
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

アマプラで購入してスリーパーズ見た。宮内さんは若い頃のロバート・デ・ニーロの吹替されてた!タクシードライバーからの流れなのかな?神父さまめちゃくちゃいい。声も最高に良かった!お人柄もとても良くて、もっ>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

遅ればせながらやっとマーベルズ見てきた。
前作微塵も覚えていなかったのですが、劇中で記憶をたどってくれるのでなんとなくでも大丈夫でした。
歌ってる………って言われて確認したら歌ってた🤣(吹替観賞でした
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

ホーンテッドマンション観た。本場のものは無理でもせめて🇯🇵のに乗ってたほうがいいと思う。自分が乗ったの15年以上前だから覚えてないところも結構あったや。思い出したとこもあったけど。
前評とかは見てたけ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.6

シャー・ルク・カーンの吹替に宮内敦士さんを起用してくれ〜!!という思いを込め、先行投資も兼ねてパターン観てきた!めっちゃ面白かった〜!!
RRRのロスを埋められるレベルの映画でした🙏✨初っ端からニヤニ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

いつもの番組が放送されてなかったので、実写ムーラン観た。面白かった〜!😁✨
魔女さん。出会った人たちが違っていれば友達になれてたであろう二人。なんだか魔女さん可哀想だった。ミンナ・ウェン出てきて胸アツ
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.5

エリザベート1878見てきた。歴史的背景は一切知識無いです…が、すごく生きづらそうで、年齢的にも私もすぐに迎えるから、他人事のようには思えなかった。気もおかしくなるよ。
どんな人か気になって調べてみた
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

2.0

各国吹替用意してあるけど、めちゃくちゃ気合い入れて作ったのかな…?🤔

宮内さん目当てで恵まれた子供たち観た。そしたらこの作品ドイツ製だった!Das Privileg という原題。ドイツ映画はほとんど
>>続きを読む