りゅうかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バニシング(2017年製作の映画)

-

宮内さん目当てでバニシング見た。
実際の怪奇事件をこうだったかもしれないという体で書いた作品。
あらすじは読んでいなくてジャケットの感じから海上での一騒動かと思ったら、灯台での横領並びに殺人事件を起こ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

宮内さん目当てでフォードvsフェラーリ見た!
レースのこと、ましてや車のことすらまったく知らない素人の私でも分かりやすく、そしてすっごく面白く見られた!
150分台と割と長めな時間な気がしますが、全然
>>続きを読む

友へ チング(2001年製作の映画)

3.0

ドンゴンさんが見たくて友へ チング見た。
仲良しの4人が大人になったら。
チンピラ色が強いので学生時代はあまり好きではないけど、それが大人になるとどうなるかに繋がってくる。
最初と最後の子供時代の『遠
>>続きを読む

マイウェイ 12,000キロの真実(2011年製作の映画)

3.3

チャン・ドンゴンさんが見たくてマイウェイ 12000キロの真実見たー!
長かったー😅めちゃくちゃ盛り込んだな。
戦争シーンは見るの疲れちゃうくらいにリアル。友情物語は後半からでした。
ジュンシクさんめ
>>続きを読む

ラ・ワン(2011年製作の映画)

3.7

宮内さん目当てでラ・ワン見た。やっと見られたー!
これ超最高でした😆✨2役の宮内さんが楽しめるのでめちゃくちゃ美味しかった🙏✨生まれ変わりもの大好きだなインド映画は。後半のお役は絶対に今までの宮内さん
>>続きを読む

レクイエム 最後の銃弾(2013年製作の映画)

3.7

宮内さん目当てでレクイエム 最後の銃弾見た。
あぁ、とても濃くて熱かった。歌が彼らのことを物語っていてとても良かった。2曲合ったど実際にある歌なのかこのために作られたのか?
ひとつの過ちが大きくなり、
>>続きを読む

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

3.3

宮内さん目当てでエグザイル/絆見た。
あんまり台詞は多くないです。

いいね、この絆。缶ジュース落ちる前に終わるのと、写真機の演出すてき。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.7

お嬢さん見た。すごかった。
袴姿のハ・ジョンウさんめっちゃ格好良い、いい。そしてなかなか声も低くてなかなかな🇯🇵語も聴けるのでめちゃめちゃいい。
でも…
えろちっくだけかと思ったら、終盤の悪趣味な日本
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

神と共に第二章見たー!
やっと代役判官出た!何を隠そう、チョ・ハンチョルさん目当てでこれを借りたのだからね!笑 ガヤかわいい🥰
第一部みたいなノリで展開だと思ってみてたから、はじめは何だ??って感じだ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

神と共に第一章見た!めっっちゃくちゃ面白くてめっちゃくちゃ泣いた😭😭😭😭😭大号泣なんですけど😭😭😭😭😭

フォックストロット・シックス(2018年製作の映画)

3.4

宮内さん目当てでフォックストロット・シックス見たー!
はじめは近未来感がありどんなSFかな?!と期待したら、アクション映画だった。
多分いろんな有名映画を真似てるなーって思うところあり。私はそういう作
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

5.0

宮内さん目当てで王宮の夜鬼見た!!
あの、まずいいですか。

超超超最高だったーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!
チャン・ドンゴンの吹替が宮内さんーーーー!!!!!!!!!最高すぎたーーー!!!
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

宮内さん目当てでクロール見た!
ワニ怖い。でもワニに何度も噛まれながらも泳げる娘がもっと怖い。きっと負った傷もすぐ癒えるね。いいスコア出せるよ。

ワニが娘と父には本領発揮してないところが…。
パニッ
>>続きを読む

ライジング・ハイ(2020年製作の映画)

3.4

Frederick LauさんDavid Krossさんの出ているライジング・ハイ見たー!
どっちも目当てなので、仲良く詐欺しているところを見られて微笑ましくなってしまった。役者さんの掛け合いでクスっ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.7

宮内さん目当てでエンド・オブ・ステイツ見たー!!
真ボスはすぐ分かっちゃったけど、面白かった。
爆弾じじいクソ強いwwwwマイクもビビっててくっそ笑った。最高だった。でも全体的にアクションとマイク無双
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

-

宮内さん目当てでハーツビートラウド見た。
ほぼお父さんか娘の出番です。
ウッキウキで娘を音楽の世界に引き戻そうと誘惑するお父さん役が楽しめました!!でも、勉強してるんだ誘ってくるんじゃないよ!!と思っ
>>続きを読む

東ベルリンから来た女(2012年製作の映画)

-

東ベルリンから来た女見た。
Ronald Zehrfeldさん若い!しかもMark Waschkeさんも出てた!
当時の状況をよく知っておかないと色々分からない内容ではありますが、なんとなくは分かりま
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

-

宮内さん目当てでバイス見た!
これは一人十色だ!!チャンベも然ることながら、宮内さんもなかなかに凄い!!こんなにたくさんの声の変化を一本の映画で楽しんだのは初めてだと思う!!奇声!歌!クズ!慈愛!狡猾
>>続きを読む

パウロ 愛と赦しの物語(2018年製作の映画)

-

宮内さん目当てでパウロ 愛と赦しの物語見た!
元がよく分からないけど、聖書とかそんな感じのところ?
パウロがすごく『愛だけが頼りだ!』と押してくる。懐きすぎてるルカ。慈しむルカがかわいい。
娘を治した
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.8

宮内さん目当てでSPL 狼たちの処刑台見た。
堅めだけどアクションキレキレで、想像してるのより重すぎなくていいなぁ〜宮内さんのお役 チュイはなんとなくユルそうかな〜?なんて見てたらとんでもない!そんな
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.5

宮内さん目当てでモーグリ見た!
めっちゃかっこよすぎるよバギーラの宮内さん!!モーグリ愛がめちゃくちゃ大きい。慈しみ溢れるかっこよすぎる黒豹(元貴族のペット)。モーグリ大好きだけど人間のもとに戻ったほ
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

-

宮内さん目当てでベンジー見た!
なっかなか出番がないからどうしようかと思った…!良かった後半に出てきたよ…!刑事さんのお役でしたよ💕💕💕
宮内さんの良すぎる声で『お嬢さん』なんて、私も呼ばれたい♥️♥
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

宮内さん目当てで6アンダーグラウンド見たー!
なにこれ、規模が違いすぎる。テレビじゃなくて映画館で見る映画じゃん(笑)。
ああいう宮内さんは愛くるしくってほっとけない感じでめっちゃ好きー!!!!
話は
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.2

ディセンダント3、めっちゃ面白かったー!!!!
ナンバリングが大きくなる毎に面白くなってて、ティーンでもなんでもない私も超楽しんで見てました(笑)。

プリンス・オブ・アーク(2007年製作の映画)

-

宮内さん目当てでプリンス・オブ・アーク見た!CGクオリティ低すぎです。ですが声は最高に良かった!
宮内さんはモーセ役!主役です!モーセ役は恐らく二度目ですね(エクソダスのほうが後になるけど)。
エクソ
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

-

宮内さん目当てでシティ・オブ・ゴッド見た。
いい人だったけど、復讐心はその心すらも変えていく、そんな役だった。途中で仰天フラグを立てたので、まさか…?と思いながら見たら、案の定そうなってしまった。あー
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

脇役の声優さん目当てで見に行ったけれど、内容に無理がある。アニメと実写を紐付けるための設定が厳しい気がする。
ところどころ笑わせるところはあるけど、内容は特別面白くはなかったかな。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.0

小さな独裁者見た。
面白かった(そういう面白かったではないが)。もし使える権力が目の前にあれば、生きるために使うだろう。その気持ちも分からなくはない。誰しもの心の奥底にはヒトラーがいる。怖いな、実話な
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

宮内さん目当てでアイ・フィール・プリティ見た。
今までとも違う宮内さんが聞けてとっても良かった!!最初こそバナー博士よりも気弱そうな声だったけど、そのあとは『君は世界一綺麗だ』とか、優しくいっぱい褒め
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.5

宮内さん目当てで特捜部Q カルテ番号64見た。
実際の出来事をもとにした、本当に胸クソ悪い事件を追う話でした。本当に酷い。
これはカールも女性を責めることはできない…。こんなことあってはいけない。
>>続きを読む

スモーキンエース2(2010年製作の映画)

-

宮内さん目当てでスモーキン・エース2見た(1見てません)。
若くて、そしてかわいいお声でとっても良かった!!人に注意するときの声の凄みはご健在でした!
最初なにやってるか分からなかったけど、見ていくと
>>続きを読む