なかもとさんの映画レビュー・感想・評価

なかもと

なかもと

牛首村(2022年製作の映画)

3.1

村シリーズ三作続けて見たので、アッキーナとジーニーと犬少年出てきた時嬉しさすら感じた笑
都市伝説×村の闇という構図は変わらず。個人的には樹海村の方が好きだったかな。

koki,はお父さんに顔も佇まい
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.6

あれ?これは割と好きだな。
犬鳴村はハマりきれなかったけれど、樹海村は意外と結構楽しかった。

元ネタであるコトリバコの話は大体しか知らなかったけれど、自殺の名所として有名な樹海と、上手く絡ませてスト
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.7

色々ツッコミどころはあれど、B級ホラーコメディアクションだと思えば、まぁ…(?)
初っ端でウイカお化けっぽいなーと思ってたら案の定で、最終的にすごいビジュアルになってた。

生霊、怨念、特殊能力の遺伝
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

「それ」ってそれだったのか!!!!笑
予告編がかなりいい仕事したと思いつつ、どうせならもっと極端にB級に振り切って、テレ東深夜枠とかでやってたらよかったのでは。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

んーーーなんだかとても惜しい。
実在する日本最恐心霊スポットが舞台だし、地縁・血縁の呪いとか村ホラー系の、すごく好きな要素は詰まってるんだけどなぁ。ちょっと現実離れしすぎた描写が多かったかなぁ…。途中
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

役所広司、改めてすごい役者だな。

平山は、あの生活をものすごい努力して維持してるんだよねきっと。これまでの人生でいくらでもやさぐれたり、自暴自棄になって転げ落ちることもできただろうに、そうはせず、日
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

公開から4ヶ月経ってもなお劇場まあまあ埋まってた。
個人的にはシンプルに楽しめて、劇場で観られてよかった。
王道普遍的でわかりやすいストーリーに圧倒的なVFXで、とてもよく出来たザ・日本の大衆映画とい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

金曜夜の日比谷で、客席は9割アラフォー男性。
まぁ確かに20代のカップルがデートで見る映画ではないよな。

時代劇版アウトレイジを想像してたので、若干予告編詐欺感はあり。
北野映画はアウトレイジシリー
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

アマプラ鑑賞。
アダ可愛い。動物たち可愛い。景色が美しい。
セリフが少なくて映像的。余白を自分なりに想像しながら観る映画。とても好き。

広告コピーが「タブーが生まれる」だったから、終盤までかなり勘違
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.4

ひょんなことからYouTubeでゾゾゾとフェイクドキュメンタリーQにハマり、ホラー耐性もついてきたかなと思い、前々から気になってた本作を鑑賞。

こういう話、めちゃくちゃ好きだなーーー!
ジャンプスケ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

観た直後はあっさり終わりすぎて正直ピンと来なかったのだけど、しばらく余韻に浸ってるとしみじみ色々と想いが巡ってきて、スルメ映画だったな。

所謂分かりやすい女同士の敵対やヒエラルキー間の対立もなく、か
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

マルチバースという難解で壮大な世界観かと思いきや、なんだか全体的にくだらなくて笑えるし、最後はとても身近な幸せに目を向けて終われる、素敵な映画だったな…。

絶望的な状況に見えても実は希望に溢れていた
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

週末アウトレイジ一気見。
ピエール瀧ってやっぱりこういう悪い役似合いますよね。

韓国→大阪→東京と、登場人物も舞台も多いので、全2作と比べて、若干バイオレンスの勢いは弱め。
大森南朋とビートたけしの
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.6

週末のアウトレイジ一気見。

前作から5年経過の設定。
前作の内輪揉めから、大阪の花菱会や韓国系のフィクサーも出てきて、ストーリーが複雑に。
クライマックスの展開にはびっくり。

加瀬亮のヒステリック
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

週末のアウトレイジ一気見。
サブスク配信がないのでなかなか機会がなく、やっと見られた。
北野武映画は何気に初めて。

いやー面白かったな。
魅力的なキャラクターが多くて、バカヤローコノヤローまみれで笑
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.5

監督は長年黒澤明の助監督されてたらしい。
それも納得の静かな時代劇。
現代的な盛り上がりはなく淡々と進むけど、個人的には割と好きだったな。

田中泯も香川京子が並んでるシーンだけ急に60年代映画みたい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.6

金ローで久々に。
幼少期一番好きだったディズニープリンセスがアリエルだったな。
音楽と、水の中の髪が揺蕩うアニメーションが素敵すぎる。

にしても、改めて見るとテンポの速さに驚く。
アリエル惚れっぽす
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

原作は過去に鑑賞済み、かなり期待値下げて観ました。

役者さんは基本好きな人が多かったし、
前半の謎解きパートや、原作と異なるラストの締め方はわかりやすかったと思う。

ただ、キャラの背景や心情の直接
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.8

心根は優しいけどちょっと不器用な信長と、男勝りでツンデレだけど実は一途な濃姫の、胸キュン純愛ラブストーリー。アラフィフのキムタクファンをターゲットにしたアオハル映画なので、時代劇だと思って観てはいけな>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

重い…。
身体障害×知的障害の貧困兄妹。身寄りもなく、必要な情報にアクセスすることもできず、必要なケアを受けられないとなると、まぁこうなりますよね…と納得してしまって、お兄さんを責められない。

「お
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

興収100億突破👏
哀ちゃん………😭

・OPおしゃれ
・黒の組織総出演テンション上がる
・身体能力エグすぎる主キャラクターたち
・終盤、会場中から「はぁぁっ!🫣」って声が笑
・声優さん、すごい…
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

前2作から続けてみていれば、幾分ストーリーがシンプルなのと、魔法動物たちの活躍やコミカルなシーンも多くて、楽しみやすいかも。
全体的にダークさありつつも、明るい希望を感じるシーンが多くて、気持ちが辛く
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ファンタビはハリポタと違い、主人公たちが全員大人なので、魔法バトルも初っ端から強くて大迫力だな。
ハリポタに繋がるキーワードも沢山出てきて、物語の世界観が形を持ってぐんぐん広がっていくのがとてもワクワ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリポタは原作も映画も何周もしたファン。
原作にも登場した教科書「幻の生物とその居住地」をテーマにしたスピンオフ作品ということで、気になりつつも何となくずっと敬遠していたのを、この度やっと観賞。

>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ好きだった!
特にアトールとか廃タンカーとか海底に沈んだビルとか、廃墟好きにはたまらない錆び感とツギハギ感…!
こういうスチームパンクとかレトロフューチャーな世界観の映画大好物だ…。

>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.7

蜷川実花作品はやっぱり極彩色のビジュアルが綺麗で、出演するキャストも豪華だから、画としての見応えはあるんだけど、それ以上の感動はないんだよな。「蜷川実花の写真集の映像化」「めちゃくちゃお金かかったコス>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

シリーズ3作目。
トムハンクスが毎度色々巻き込まれるんだけど今回は冒頭からかなり散々な目に遭ってて可哀想笑
幻覚シーンが怖すぎた。。

前2作に比べて宗教色無くなったので難解さは減ってシンプルにサスペ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

前作見たので続編を。

キリスト教や世界史に詳しくないものの、物語の中でしっかり説明してくれるから全く問題なくついていけた。「宗教vs科学」というわかりやすい対立構造で、タイムアタック要素もありハラハ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

公開当時すごく話題になってて、「もっと楽しむための」的な解説番組とか書籍もたくさんあった気がする。中学生くらいの頃に一回観た気がするけど、長いし難解だしで全く覚えてなかった。

改めて観るとめちゃくち
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.4

原作未読。
最初森田剛に全然気づかなかった…V6のイメージしかなかったのでとてもよかった。有村架純の演じるこういう暗いキャラの役もとても好き。

凶悪な犯罪の背景に悲惨な過去があることや、それぞれの立
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

監督土井裕泰×脚本野木亜希子と、それぞれ過去作品で好きなものが多いお二人なので、いつか見なきゃと思いようやく。結果とても良き邦画だった…。

事件の真相を、事件に巻き込まれた当事者と、スクープを狙う新
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

原作未読。
東野圭吾原作でストーリーは安定感ある。けど、前作に比べて色々な伏線がわかりやすかったからか、映画としては前作の方が素直に驚けて楽しかったかなぁ。あと、今作はきっと原作で読んだらもっとドロド
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

ドラマ版が大好きで、30分の深夜ドラマが2時間になってどうかな…と少し心配だったけど、全くの杞憂だった。暖かい雰囲気そのままに、エピソードも散りばめられてて2時間あっという間だった。

主演の2人はも
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

原作一気読みした勢いで
劇場版全部見る。15作目。
ついに劇場公開に追いついた…。

シャンクスとルフィが(対面はしないけど)一緒に戦うのはアツかった。ヤソップとウソップも早く再開してほしい…。

>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

原作一気読みした勢いで
劇場版全部見る。14作目。

初っ端のサンジの腕がひょろひょろ&ピタTで爆笑した。
海賊も海軍もたくさん出てきてわちゃわちゃ感が楽しい。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

原作一気読みした勢いで
劇場版全部見る。13作目。

カジノの雰囲気や麦わらの一味の衣装含め、ゴージャスなエンタメ感が見てて楽しくて好き。

>|