りゅーきマッドベリーさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

りゅーきマッドベリー

りゅーきマッドベリー

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

3.6

囲碁分からんくても楽しめるアニメ。
ヒカルの碁は主題歌が名曲だらけでdream Amiが加入する前のdreamの 『Get Over』ってOP曲がめちゃくちゃ良い曲😍
2番目のOP曲H∧Lの『I'll
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.5

スチームパンク🚂×ゾンビ🧟‍♀️あと時代劇の世界観!!
毎回戦闘に緊張感があってアニメーションが綺麗✨
主人公生駒とヒロインの無名がカッコいい!!

0

王ドロボウJING(2002年製作のアニメ)

4.7

自分がティム・バートン監督の大ファンになったのはきっとこの作品の作者がティムバートンに強く影響を受けていたからに違いない。
エピソード2 ブルーハワイの幽霊船
エピソード3.4 時の都アドニス
エピソ
>>続きを読む

0

キョロちゃん(1999年製作のアニメ)

3.5

優雅な部屋で寝られない結果、トイレで寝てるキョロちゃんが強烈に印象に残ってる。

2

へろへろくん(2000年製作のアニメ)

3.6

鼻の穴が目と間違われることでおなじみのへろへろくん。
クレヨンしんちゃんやコジコジの延長線上って目線で観てたけど、今思うとキャラがヤバい🤣
コンビニ袋をマスクにしてるゲロゲロくんとかサウスパークにいて
>>続きを読む

0

Dimension W(2016年製作のアニメ)

2.3

オープニングの踊るおっさんが印象的。

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

3.8

潰れかけた遊園地を再建せよ!って題材が自分の中での掴みはバッチシ🙌
入場者数と入場者数50万人まであと何人かとか年間総動員数が表示されるのが良かった✨
終わり方もいい感じ!

潰れかけた遊園地で思い出
>>続きを読む

0

ブラッドラッド(2013年製作のアニメ)

3.4

ほぼ内容忘れたけど、当時はコミックも集めてキャラデザと題材がけっこう好きだった。

0

モンスターファーム~円盤石の秘密~(1999年製作のアニメ)

3.8

モッチーが可愛いくて癒しキャラ✨
「モチ!モチ!モチ!」って言いながらジャブするところが好き!笑

モンスターファームってCDからモンスター再生するみたいなイメージだけど、今のはLINEの友達リストか
>>続きを読む

2

フィニアスとファーブ シーズン1(2007年製作のアニメ)

4.8

ストーリーがサクサク進んでいくし、フィニアスとファーブの発明がとても夢があってユニークで最高🙌✨✨✨
同時進行にエージェントP(カモノハシペリー)が任務についていて最終的に話が繋がるのが毎回面白い🤣!
>>続きを読む

0

ベルセルク(2016年製作のアニメ)

4.9

ほんと好きすぎるベルセルク🗡❤️‍🔥

2021年、作者・三浦建太郎さんが急逝でもう続きが観れないと絶望し未だにロスになってひきづっていたが6月24日から連載再開でめちゃくちゃ嬉しい!!!

また続き
>>続きを読む

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

4.0

ラブコメ要素が強い。
作品の結末が観れてよかった!

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.7

90sの表現が素晴らしく、ハイスコアガール事件が起きるまではめちゃくちゃ大好きだった作品🎮💛🖤

序盤の91年〜93年の中学生編ぐらいまでが最高に面白く90sの雰囲気を感じることができていたのに95年
>>続きを読む

0

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LAST SONG(2016年製作のアニメ)

3.9

次は平成アニメをテーマにした90sな世界観の作品を作ってほしい。

0

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~(2015年製作のアニメ)

4.2

昭和アニメを意識した世界観や雰囲気が素晴らしい!!
サザエさんをモチーフとした第9話「果てしなき家族の果て」が好き✨

サザエさん一家が年を取らないのは地球に太古から存在した不死の超生命体で工場の爆発
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

一度観てみると勢いで観てしまう面白さ🚕!!

かいけつゾロリやしまじろうみたいな緩くてほのぼのしてる獣人のアニメかと思ってたら、謎が謎を呼ぶ展開で最後まで「マジかよ!!?」って感じさせてくれる作品😳
>>続きを読む

0

サウスパーク シーズン23(2019年製作のアニメ)

5.0

サウスパークがNetflixで配信終了と聞いて先月慌ててシーズン18〜23まで観賞した!

シーズンを追うごとに現実とカオスさが変わらないストーリーに。

ディズニープラスでシンプソンズは全シーズン配
>>続きを読む

0

サウスパーク シーズン22(2018年製作のアニメ)

5.0

エピソード3 Mr.ハンキーにまつわる問題

Mr.ハンキー退場回💩

サウスパークを追い出されたMr.ハンキー💩の行き着いた場所がシンプソンズのスプリングフィールド🤣


エピソード4

CBDのお
>>続きを読む

0

サウスパーク シーズン21(2017年製作のアニメ)

4.9

エピソード5
老人ホームのリアルとシステムがヤバいw


エピソード6 野郎どもの魔女集会

ハロウィン回


エピソード10 支持率は何パーセント?

大統領がペニーワイズみたいでなんかITのような
>>続きを読む

0

サウスパーク シーズン20(2016年製作のアニメ)

4.9

エピソード4

誹謗中傷をする人の心情を描いた話って感じ。
カイルの父親やばい💧
懐古な気持ちにさせてくれるナツカシベリーって果物が危険すぎる🍇笑


エピソード5 大統領選とデニッシュ
カートマ
>>続きを読む

0

サウスパーク シーズン19(2015年製作のアニメ)

5.0

エピソード3 サウスパークに再開発地区を

めっちゃホールフーズ(Whole Foods Market)をネタにしてて笑える🤣

最下層地区の再開発で町が誇るリラックスタウンの名前がチンポウタウンって
>>続きを読む

0

サウスパーク シーズン18(2014年製作のアニメ)

5.0

エピソード2 打倒グルテン

グルテンに関連する死亡事故がとんでもなくて面白い

エピソード3 シスジンジャー

ジェンダーレス問題 専用トイレ設置 カートマン安定してやばい

エピソード4 ハンディ
>>続きを読む

0

サウスパーク シーズン17(2013年製作のアニメ)

5.0

エピソード4 ゴスとエモ

ゴスとエモの両方大好きな自分にはお気に入りエピソード🖤⚡️

エピソード6 赤毛の牛

ユダヤ教徒・キリスト教徒・イスラム教徒による共同ミーティングがエルサレムで行われるこ
>>続きを読む

2

サウスパーク シーズン16(2012年製作のアニメ)

5.0

エピソード2 Cash For Gold(ゴールド買取店)
この回はお気に入りエピソード💗
テレビ通販で高齢者が宝石のネックレスを購入し、高齢者にプレゼントされた子供は買取屋に売り、買い叩かれた宝飾品
>>続きを読む

2

ヒーローバンク(2014年製作のアニメ)

2.7

じゃりんじゃりんじゃりんじゃりん稼ぐぜエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエエええ♪

っていうOP曲からしてヤバい🤣🤣

そして最終回がほんとにびっくりで世界が元通りにならんのか
>>続きを読む

0

幻想魔伝 最遊記(2000年製作のアニメ)

4.0

三蔵法師のイメージがこの作品で玄奘三蔵でめちゃくちゃ変わってしまった。

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

4.8

バトルばっかりだけどめちゃくちゃ面白い!!
OPとED曲も作品に合ってていい曲!
結局メインの4人全員がカッコいいアニメ🙌✨

0

サウスパーク シーズン1(1997年製作のアニメ)

5.0

伝説の始まり⛄️
自分の中の好きなアニメTOP5に入る作品。

ダンス教室に通っていたときの先生がカートマンTシャツを着ていたことで興味を持ち、グアム旅行の時のホテルでTVをつけたら放送されていて英語
>>続きを読む

0

ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ(2014年製作のアニメ)

3.5

アントマン&ワスプがまだ公開される前でこの作品でワスプの存在を知った!笑
デッドプールの回は今でも録画を残してるぐらい個人的に神回🤘✨

TM西川兄貴の主題歌も熱い🔥

0

GTO(1999年製作のアニメ)

5.0

ドラマ(反町版の方)もよかったのにアニメも同じぐらい面白い!!
アニメの方は腹かかえながら爆笑できるし、OPがオシャレでカッコいい!90s最高ッッ🤘❤️‍🔥

1つ目のOPがラルクの「Driver's
>>続きを読む

2

あしたのジョー(1970年製作のアニメ)

5.0

古いアニメなのに勢いと迫力で世界観に入り込むことができる熱くて素晴らしい作品🥊🔥

さぁ、傷だらけのジョーの、明日はどっちだ?とか必殺のクロスカウンターを爆発させるジョーの、明日はどっちだ?っていうタ
>>続きを読む

0

波打際のむろみさん(2013年製作のアニメ)

2.7

メタルが好きだったり、ミリタリーやロリータファッションが好きっていう個性的な声優達の1人ってことで大好きな上坂すみれを知るきっかけになった作品🤘🔱🌊

0

F-ZERO ファルコン伝説(2003年製作のアニメ)

3.0

個人的にF-ZEROのアニメが観れてめちゃくちゃテンション上がったし面白かった記憶!

主人公のブーストファイヤー🔥もいい台詞であのスマブラでおなじみのファルコンパンチ🤜🔥が出たときはキターーってなっ
>>続きを読む

2