りゅーきマッドベリーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りゅーきマッドベリーさんの鑑賞したドラマ
りゅーきマッドベリー

りゅーきマッドベリー

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

3.1

眼を見開いたりはしないんだけど、松たか子の演技や会話がめっちゃ鳥居みゆき🤣🤣🤣

松たか子の鳥居みゆき演技が見れるだけでも良かったのかも!

材料次第でA24みたいな感じに出来そうだったし、1話2話ぐ
>>続きを読む

2

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

5.0

ハンドがパチッとしてNetflixのロゴが出てきてデドーンって音が良すぎる 始まった瞬間から最高🖤🫶🏼🖤🫶🏼🖤

印象的にはシーズン1よりアダムスファミリー感があった気がする🌹🖤🪦

アダムスファミリ
>>続きを読む

4

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.9

イカゲーム終わっちゃったよー🥲
でもなんかアメリカ版とかフランス版とかで続きそう!
イ・ビョンホン主演のスピンオフも作れそうだし、人気コンテンツを終わらせるのは確かに勿体無い🤔

日本版はフロントマン
>>続きを読む

2

あなたを奪ったその日から(2025年製作のドラマ)

4.3

今まで知らなかったよ
北川景子の演技がこんなにも笑えるなんて🤣😂🤣😂

コメディ好きとしてほんと素晴らしいと思う👍🏼💯💯

狙ってるわけじゃないのに笑えるというのがカッコよく思えて一番好きな自分にとっ
>>続きを読む

2

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のドラマ)

3.4

主演映画『バイオレンスアクション』『赤ずきん、旅の途中で〜』がつまんなかったのと朝ドラ惨敗にパワハラ疑惑後の橋本環奈が主演ということで駄作の雰囲気を感じて期待していなかったが意外と普通に面白かったドラ>>続きを読む

2

Dr.アシュラ(2025年製作のドラマ)

4.8

松本若菜さんの当たり役ドラマ

頬張ってる顔も美人 食べてる姿が毎回可愛すぎた(ˊo̴̶̷̤⌄o̴̶̷̤ˋ)♥︎

毎話毎話可愛過ぎーーー!!!!!!!!!
生きる糧!!!!!!!!!ってテンションで
>>続きを読む

2

なんで私が神説教(2025年製作のドラマ)

1.4

毎回主人公が神説教をしてスカッとするドラマかと思っていたら、スカッとするのは最初の2話だけで3話からは何も響かない胸糞なイライラするだけのドラマになっていくという…○| ̄|_

最初のスカッと路線でよ
>>続きを読む

2

キャスター(2025年製作のドラマ)

1.0

永野芽郁のセリフが全部「お前が言うな」って思って純粋に観れないブーメランドラマ

全てのセリフがブーメランに聞こえる🪃

BGMが笑えるけど、ふざけてるBGMで誤魔化してるだけっていうのが…🤦🏻‍♀️
>>続きを読む

2

いつか、ヒーロー(2025年製作のドラマ)

1.9

題材がすごく良いのに非常に勿体無いドラマ
あらすじを読み直したけど、面白いドラマになる要素はあったと思う

脚本さえよければ面白くなりそうなのに〜と思いながら、謎に続きが見たくなる中毒性があり嫌いにな
>>続きを読む

2

対岸の家事~これが、私の生きる道!~(2025年製作のドラマ)

3.9

子役の演技が上手すぎるドラマ!!!
とくにディーン・フジオカの娘役の子の演技がリアルすぎてどう撮影してるのか気になる🤔

多部ちゃん、昔から存在は知ってたが出演作を見るのは今回が初!!

ディーン・フ
>>続きを読む

2

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.5

濃いそうに見えて実はけっこう薄いエリート学園ドラマ🏫

注:『GTO』や『ナオミ』『ごくせん』『マイ☆ボス マイ☆ヒーロー』『ハガネの女』『鈴木先生』『青のSP―学校内警察・嶋田隆平—』が好きな人のレ
>>続きを読む

2

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

4.9

フジ騒動の中で生まれた面白いドラマ✨

フジテレビは潰れた方がいいと思いつつ、でもこのドラマは最後まで見たいんだよなって思わせてくれた良作👏👏🔥🔥

イレギュラー対応が嫌いな自分にとって見始めたときは
>>続きを読む

2

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.7

最終話までけっこう面白く見れるけど話がなかなか進まずテンポが悪い

そして理由のわりに簡単に人を殺しすぎで…😓

リリーフランキーってキムタクや天海祐希と同じで本人に近い配役をよく演じているからかいっ
>>続きを読む

2

アンサンブル(2025年製作のドラマ)

1.0

駄作すぎて途中脱落
最終回はちょろっと見たけどやっぱダメだこりゃ🤦🏻‍♀️

弁護士なのに恋愛ばっかりでヤバい😂😂😂

『ブレイキング・バッド』『ベター・コール・ソウル』のソウル・グッドマンのようにイ
>>続きを読む

2

まどか26歳、研修医やってます!(2025年製作のドラマ)

3.7

医療ドラマだけどコメディすぎず恋愛要素ありすぎずのバランスが良き🏥

宣伝で見たときの期待値の低さより実際に見てみたら普通に面白かった!

佐藤隆太が熱い男のイメージしかなかったけど、ベテラン感ある落
>>続きを読む

2

欽ちゃんのスミちゃん 〜萩本欽一を愛した女性〜(2024年製作のドラマ)

1.0

リアルタイムを知らないけど欽ちゃん演じる伊藤淳史(チビノリダー)が欽ちゃんじゃなくていつもの伊藤淳史じゃね?って思いながら見てた😂
演じるもクソもなさすぎて酷すぎる😂😂

香取慎吾に関しては久しぶりに
>>続きを読む

2

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.8

シーズン2もめっちゃ面白かった!!!
主人公がシーズン1を経験してるからこその覚醒した立ち回りが良き!

イ・ビョンホンが謎にカッコいい😂😂 

登場キャラも前作以上に濃いキャラが多くモブキャラもモブ
>>続きを読む

2

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.9

『極悪女王』の流れで鑑賞!!

空前絶後の超絶怒涛のエンターテインメント相撲ドラマ(੭•̀ᴗ•̀)੭🔥🔥

あまり相撲は詳しくなくて知ってる名前の力士は
ドルジ(朝青龍) ,ボノちゃん(曙) ,コニち
>>続きを読む

4

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.9

お見事!!!って言いたくなるドラマで評判通りめっちゃ面白かった!!!

まず今の時代に悪役レスラーのダンプ松本さんの半生をドラマ化しようとするのがやるわ
目の付け所!!

こんな日本のドラマが見たかっ
>>続きを読む

4

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

4.0

アガサ役のキャスリン・ハーンのキャラがめちゃくちゃ良くてそれだけで見てて楽しかった!!!

エピソード1の出だしを除けば毎回衣装が変わったり、仲間に椿鬼奴(に似てる人)がいたりとエピソード1〜8まで面
>>続きを読む

4

スカイキャッスル(2024年製作のドラマ)

3.6

元の韓国版を見ていないからけっこう普通に楽しめた!!

松下奈緒のファッションが可愛い系なのに木村文乃には当たりが強くて恐い😂😂

木村文乃はどの作品でもいつも同じ演技って今までレビューしてきたけど撤
>>続きを読む

2

南くんが恋人!?(2024年製作のドラマ)

2.3

最終話の終盤が海外ドラマ『ザ・ボーイズ』シーズン3 エピソード1にある激エグシーンを思い出して大爆笑🤣🏩🤣

これ中に侵入してクシャミしたらグッチャグチャに破裂するやつや🤧🩸😨(『ザ・ボーイズ』シーズ
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.8

最終シーズンに向けたタメのシーズン4
marvelで例えるとインフィニティウォー的な感じで続きが気になりすぎるので次のシーズンでエンドゲーム並みの衝撃と派手さを期待したい!


あの感動をドラマでも味
>>続きを読む

2

里見八犬伝(2006年製作のドラマ)

4.3

普通に面白く楽しむことができるのと豪華キャストなのが良き!
渡部篤郎が渋かった👏👏

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

4.5

第1話が1番泣けた大号泣😭
映画版よりこっちの方が好き!

0

SRサイタマノラッパー~マイクの細道~(2017年製作のドラマ)

3.5

思い出し記録📝

『サイタマノラッパー3 ロードサイドの逃亡者』の続きが見れる!!
そして主人公でSHO-GUNGのIKKU, TOM, MIGHTYの3人が再び見られるのが嬉しかった🙌🙌

今まで性
>>続きを読む

2

フォールアウト シーズン1(2024年製作のドラマ)

5.0

ベゼスダ・ソフトワークスによって作られた核戦争後の荒廃した世界を旅するオープンワールドゲー『Falloutシリーズ』のAmazon original実写ドラマ☢️👍☁️

凄く面白かった!!!
ゲーム
>>続きを読む

5

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.9

クドカンこと宮藤官九郎が書き下ろす意識低い系タイムスリップミュージカルコメディ⏰🕺💃🚎🚽

最後まで楽しく見れたんだけど!!
どうしたんだクドカン!!
最高のドラマだったよ!!!

クドカン作品ってい
>>続きを読む

4

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.7

カルト教団の教祖に核戦争で人類は滅亡したと聞かされ15年間も3人の女性と共に地下に監禁されていた主人公キミー・シュミットは救出されてニューヨークへ上京するシチュエーションコメディ作品のシーズン4🗽🌏☄>>続きを読む

4

エコー(2024年製作のドラマ)

3.6

『シークレットインベージョン』より安心して見られる✨✨

エピソード3と5が面白かった!!

エピソード3の爆音でロブゾンビの"Dragula"が流れるの最高😝🤘🏻❤️‍🔥🎶

キングピンは最高の悪役
>>続きを読む

6

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

続きが気になってイッキ見!!
楽しかった👏👏✨✨

ドラマが始まった瞬間は安藤サクラがまじ江口のりこに似てると思って一瞬どっち?って思考が停止した🫣
だけど後に江口のりこが登場してそんなにそっくりって
>>続きを読む

6

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.7

初回がピーク過ぎた😵‍💫

中盤からダルい💧
3話見逃すと追って見るのがけっこうしんどかった😵

あと白石聖が可愛い『幽☆遊☆白書』の時よりも良いキャラしてた!!


エピソード1

意外と泣けるし面
>>続きを読む

4

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

1.1

最初から最後まで気持ち悪かったドラマ👎

気持ち悪ッッ🤮

ゆうやがキモいし菅野美穂演じる主人公もキモい

最終回の田中哲司が縛られてるシーンだけ大爆笑🤣🤣🤣

中学生が書いたような脚本もしくは20年
>>続きを読む

4

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

1.5

とりあえずお金をかけてるのだけは伝わってくるドラマ💸

演出はいつもの邦画実写って感じでVFXだけ普通の日本の作品よりお金かけてます感が凄い(笑)

ハードル下げて見たから、BGM感覚で半分流し見だっ
>>続きを読む

6

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

5.0

スーパーヒーローの為の大学が舞台の『ザ・ボーイズ』スピンオフ作品🩸🏫❤️‍🔥💥

めちゃくちゃ面白かった!!!
『ザ・ボーイズ』ってやっぱ面白い🖤⚡️
本編より薄味かと思ってたのにそんなことはなく同じ
>>続きを読む

2

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.9

『シークレット・インベージョン』が微妙だっただけにロキは安定してめっちゃ面白かった!!!

でも話が凄い複雑で難解なのと「おおおおおーーえええええーーー!!??」ってなる終わり方🤯🫠🙃🌏🕰️💨

ほん
>>続きを読む

0