りゅーきマッドベリーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

りゅーきマッドベリー

りゅーきマッドベリー

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

資金洗浄に洗車場を購入するというスカイラーはまたしてもリアルな考えをしている!

ガスを倒そうと決心するウォルターとジェシーのシーズン最終回が衝撃でヤバい!!!

これ撮影どうなってる??って思って何
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

ウォルターの妻スカイラーにマジイライラさせられるし、いい演技するよなぁ〜😂😂
演技も行動もリアル感がある。
家族のためなら、どんな犠牲もいとわない気持ちで「君がこの金を受け取らなかったら、全て無駄にな
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

5.0

ジェシーの恋人になるジェーンというめっちゃ可愛くて魅力的なキャラが登場🚬🖤✨

お気に入りキャラの悪徳弁護士ソウル・グッドマンも初登場!!
ソウルのチープなテレビCMは必見🤣!!

事業家の顔を隠れみ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

昨年イッキ見してハマりにハマった最高のドラマ🧊🚚🏜🧬🧪🩲☢️
初めて海外ドラマで最後まで観賞して思い出深く、毎回続きが気になって楽しかった✨

地味で優しげなウォルターというおじさんが麻薬犯罪に手を染
>>続きを読む

6

ロス:タイム:ライフ(2008年製作のドラマ)

3.6

終始観ていて焦ってくる(笑)
真木よう子の回、切ないけどよかった!
ココリコ田中の回はリアルすぎて夢を目指してる人には胸が苦しくなるのと同時に強烈な印象を残してる。

0

ナオミ(1999年製作のドラマ)

3.9

女性版GTOでこの頃の藤原紀香はコブクロ兄さん以前の頃なのでカッコよかった✨

反町版GTOと同じユニバースでコラボして欲しかったなぁ〜❤️‍🔥

2

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

1話だけGTOな感じだったけど、徐々にいつものドラゴン桜の展開に🏫🌸

シーズン1と同じぐらい面白く新たな登場人物達もいいキャラしていて、とくに藤井くんのキャラは最初の印象と最後の印象で全然変わるはず
>>続きを読む

0

獣電戦隊キョウリュウジャー(2013年製作のドラマ)

5.0

全てのエピソードが面白くて自分の中で完璧すぎた戦隊🦖❤️‍🔥✨

レッドとブラックがカッコいいのと追加戦士のゴールドは面白いし、ヴァイオレットは飯豊まりえでめちゃくちゃ可愛かった!!

ブラックの「オ
>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー(2012年製作のドラマ)

4.5

スーパー戦隊が好きじゃなくても楽しめて興味を持つきっかけになるし、好きだったら尚更楽しめる!!

この作品で内田真礼を知ったから本業が声優で『創傷イノセンス』って曲を歌ってるのを見たときは驚いた!!
>>続きを読む

0

ザ・ハイスクール ヒーローズ(2021年製作のドラマ)

3.2

観賞する前はどうなんだろ…って感じだったが観てみると思ってたよりも面白い作品。
スマホが普及してる昭和の世界観もインターネットがない昭和スーパーロボの世界に似た雰囲気でよかったのとアクションシーンがめ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

今作のガロ君役の瑛太イケメン✨
佐々木蔵之介の演技が素晴らしく、気持ちの篭ったセリフがよかったなぁ〜

「もうウンザリなんだよ!!」みたいなセリフ、めっちゃ真似して言いたくなった😂

悪役のバス運転手
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

1.2

前回の漂着者ときて秋元康の目に見える地雷だったがあえて言う!2クールでやるほどじゃない。

香里奈が演じるバタコと下の階のご近所さんのバトルがよかった!

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

1.2

話が全然進まん。
ながら見で最後の3分ぐらいをチェックしておけばやっと話が進むテンポ。

クレーマーのバタコ役の香里奈がすんごいいいキャラしてて登場シーンがカッコよかった!
下の階のご近所さんが謎にエ
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

2.8

主人公チカラが絶妙に気持ち悪く、主人公感出るのかなと思ったら中途半端。
でもマンションの住人が個性的で結局観てしまった…ながら見に最適なドラマ。

個人的に好きなエピソードは第5話の「少年A」と噂され
>>続きを読む

0

魔女の条件(1999年製作のドラマ)

3.8

黒木瞳がリアルで恐い。
滝沢秀明&松嶋菜々子全盛期ってことで余裕で最強なのに主題歌が宇多田ヒカル!パワーが強すぎるドラマ!

0

あしたの、喜多善男〜世界一不運な男の、奇跡の11日間〜(2008年製作のドラマ)

4.0

主人公喜田善男役の小日向さんって良い人のイメージが強すぎてネガティヴ善男が登場したときはダークすぎて表現の振り幅に驚いた😱!!!

松田龍平と吉高由里子の2人が魅力的で松田龍平に関してはマジでカッコい
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

5.0

毎週泣けたと思ったら爆笑していた良きドラマ🥲
御涙頂戴みたいな感じではなく、泣けるシーンがきたところですぐに思わず笑っちゃうシーンがやってくる🤣

堤真一と吉田羊の演技が素晴らしいことを再確認でき、小
>>続きを読む

0

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

4.8

エミネムのThe Real Slim Shadyの歌詞

口を開けてビックリしてる、まるでパメラ・アンダーソンみたいだ
離婚する前、トミー・リーがパムを痛めつけた時みたいさ、...AHHHH

で初め
>>続きを読む

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

1.4

最後の最後に令和の冬彦🤣🤣🤣
シリアスな作風なのに現実味がなさすぎて…🙄
包丁で刺されるシーンが多すぎやしww
波瑠の役は現実だったら絡むだけでこっちが不幸になるタイプ😵💧
林遣都は持ち味と言っても良
>>続きを読む

0

熱烈的中華飯店(2003年製作のドラマ)

3.0

テレビで中華料理が出てくるとだいたいこのドラマのBGMが使われていて熱烈的中華飯店を思い出す。
無茶苦茶すぎてさらにシュールだけど、自分の周りだけで流行ってた記憶。
「昨日の熱烈的中華飯店の料理の仕方
>>続きを読む

0

赤い糸(2008年製作のドラマ)

1.4

木村了がヤバかった印象しかない。
ケータイ小説って感じ😬

0

人にやさしく(2002年製作のドラマ)

4.9

ブルーハーツのOP曲がこんなにマッチしてるドラマあるか!?って思うぐらい合いすぎてて凄い!!最強としか言いようがない。

ポンコツ3人の主人公が魅力的すぎてヤバい❤️‍🔥!!
香取慎吾はなまかーとかほ
>>続きを読む

0

フードファイト(2000年製作のドラマ)

3.7

俺の胃袋は宇宙だ…

バラエティ番組の苦しみながらなんか頑張ってる大食い企画よりドラマの大食いの方が面白い!!

2

任侠ヘルパー(2009年製作のドラマ)

4.0

シンゴーシンゴーの全裸事件後の時期に放送された草彅剛の作品で当時やっぱクサツヨ(つよぽん)すげぇ!!!!って実感させられてめっちゃ面白かった🔥✨

まず設定が面白い!草彅剛のヤクザなのにヘルパーを嫌々
>>続きを読む

0

はだしのゲン(2007年製作のドラマ)

3.8

小学校の中で読めるコミックってことでみんながこぞって読んでいたが色々な知識とトラウマやら薬物の怖さやらなんやらを植え付けたであろうはだしのゲンの実写化!

父役の中井貴一の演技が原作越えした魅力のある
>>続きを読む

0

警部補 矢部謙三2(2013年製作のドラマ)

4.3

シーズン1よりさらに面白い!!
見始めるとあっという間に終わる。

0

警部補 矢部謙三(2010年製作のドラマ)

4.0

生瀬さんのさらっと言う関西弁が好きすぎるのと「矢部!」って呼び捨てして対抗する貫地谷しほりとライアーゲームのフクナガがいいコンビ✨
あと原幹恵が懐かしい!
矢部謙三、周囲にはバレバレなのに必死にカツラ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

高橋一生の話し方や仕草の女子演技がホントに綾瀬はるかが中に入ってる感じがめちゃくちゃ伝わってきて素晴らしい!!

綾瀬はるかの悪い顔がいい顔してる😈
リク役の柄本佑と綾瀬はるかのキスシーンはあとで安藤
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

戦隊モノのノリで熱い展開がたくさんあり、普通に面白い!
鈴木亮平演じる喜多見チーフかっこよすぎる!!!いい演技❤️‍🔥
菜々緒は初めて悪女じゃない役を見た気がする🙌

「医師の喜多見です!分かりますか
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

1.0

安いCG,最終話だけ謎の感染症要素ぶっ込み,しょうもなさすぎて全話時間だけが盗まれていく💦
1話でリタイアしようと思っていたのに全話観た自分に反省レベル😓
ガチでクソゴミドラマ。
よくこんな完成度でN
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

4.8

子供に容赦ないスクールポリス藤原竜也がカッコいい🚨🔥✨

校長にも容赦なくやりすぎで笑える🤣

舞台になる学校もだけど、そもそも地域自体の治安が悪すぎる🤭!!!!

0

ハガネの女 Season2(2011年製作のドラマ)

3.3

原作者と揉めるのが納得のseason2は微妙な出来だった🤦🏻‍♀️
season1の過激さが好きだっただけに当時かなりガッカリした記憶。

0

ハガネの女 Season1(2010年製作のドラマ)

5.0

菊田真理衣役の吉川愛の演技とキャラが素晴らしい!!
そしてクセモノぞろいの生徒と問題を直視しようとしない親たちと真剣勝負をする吉瀬美智子演じる主人公ハガネの美人で熱い先生っぷりが最高すぎ🦾❤️‍🔥
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

主人公である双門洞(サンムンドン)のソンギフンが最終話に近づくにつれて自分らしさを取り戻し、主人公感出まくりでめちゃくちゃカッコいい!!!

最後のゲームも最終話にふさわしく熱い戦い👊🔥

4話から突
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.7

長瀬智也引退作品🥲

戸田恵梨香の役は小悪魔で可愛すぎるし、西田敏行も面白くてタイガー&ドラゴンを思い出させる良い演技!

桐谷健太の寿限無の第四話のラストシーンは近年のドラマの中でもなかなかの衝撃が
>>続きを読む

0