りゅうしゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

りゅうしゅう

りゅうしゅう

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(1)

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

漫画の雰囲気を出そうとしているけど、どうしても漫画のダイジェスト版になってしまって、原作漫画ファンとしてはイマイチかな。斗真君他俳優陣は頑張ってるんだけど。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.8

何も考えないで観られる。超高速というコメディの割にテンポがのんびりしていて、ゆったり気分転換する時にはいい映画。面白かった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

SFチックさは少しチープになりがちだが、CGとアクションの中に、少しユーモアがあるのがよかった。

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

もっとドロドロ感があるかと思ったが、意外と切ない感じだった。

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.5

女性に優しくない映画は基本あまり好きではない。
つらい思いをした人ほど幸せになってほしいのだけど。
真木よう子自体の幸せになれないオ−ラが滲み出ていた。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.5

ミステリーアクションの題材としての着眼点は面白いと思う。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

う〜ん、結局大元の事件が何だったのかはっきり細かく説明なかったな。the endとしながらまだ終わらないぞ雰囲気が…

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

アクションスパイ物としては珍しく、シリアスになりすぎずコミカルな部分もうまく取り込めていて、エンターテインメントとして上手く成立していた。グロいところをうまくソフィストケイトしていて、ホラー系苦手な自>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

やっとレビューが200を超えました。今まで観た映画をリストアップしたら2000以上あったので、まだ1/10と思うと気が遠くなりそうですが、観た時に感じたことを少しずつ思い出しながら、これからも書いてい>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.8

今まで観た映画の中で、たぶん一番何度も観た映画。(10回以上は軽く観ているでしょう)
そして何度も同じ場面でハラハラドキドキ、同じ所で泣きそうになる。
ジブリ映画はどれも好きだがこれが一番好き。

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.5

う〜ん、その時代の影響なのかなぁ。テンポがモタモタしている感じがする。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

漫画エピソードが駆け足だったが、登場人物含め雰囲気は出てた(染谷君の二階堂だけ演技力に賭けたのかなと思ったが)。ただ零君が走り出すシ−ンの音楽は、絶対にジャズじゃないと思う。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.2

前編よりも端折る所が少なく良かった。最後ラストシーンも、原作がまだ完結してない中難しかったと思うが、うまくキレイにまとまっていたと思う。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

いろんな意味で衝撃的な映画だった。原作のラストの方が心にざらざら感を与えていたが、映画だと二階堂ふみが救いになってたかな。少しだけハッピーさがラストにあったから。

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

3.3

高麗人の女性との関わりが重要なのに、たった数日間の想いだけでは説得力がない。もっとその背景がないと。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

実話という所がすごい。多少映画で脚色されたところもあるのかもしれないけど、本当に裏の世界が有るんだ、と思ってしまった。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

ウルヴァリン3部作だと知らずにこれだけ観てしまった。まぁそれでも面白かったけど、敵役をなんか無理矢理予想外の人物にしようとする感じがあってイマイチ。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.1

まさしく映画館で観るべき映画。シリーズへの愛着もあって楽しめることができた。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.1

アニメの方が自分の恋愛感を取り戻しながら観ることができたかな。実写版だと北村君がうちの子の姿とかぶって、北村君の父親になった気分で号泣してしまうので。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

この年齢になると、もうすでに恋愛映画も親目線で泣いてしまいます。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.7

淡い青春の思い出のアニメ。今となってはトラウマの話は、映画のテーマとしてよくあるものとなった感がある。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

話の内容よりもCGの凄さを実感。シリーズ最初はこんなにオプティマスプライム絶対主義の話ではなかったような。もっと他のキャラクターにも注視してくれればいいのに。(でもそれでこの作品の次がバンブルビーにな>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.0

自分が健康で暮らせている時に、ちゃんと大事なことが分かって過ごせるといいんだけど。ALSのことはもっとみんなに知って欲しいし、自分ももっと深く理解し共有していきたい。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

とても面白かった。制作陣の狙い通りの、気持ち良い感情の持っていき方にまんまとはまってしまった。映画のエンターテイメントの要素を全て取り入れている。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

原作を先に読んでいない分、思っていたよりも楽しめたんだと思う。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

シャーリーズ・セロンもがんばっていてアクションは良かったけど、編集の仕方が好みではない。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.1

CGだとは思うが、シーザーに主演男優賞をあげたいほど表情で感情が伝わってきた。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.6

小説とちょっと違うけど、年代オムニバス形式っぽくて面白かった。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.8

リズムが良い。クライムコメディ映画って振り幅が難しいジャンルだけど、これは上手い具合にハマっていると思う。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

面白いけど、いまいち無理矢理対立を作っているような感じがする。ルークは昔あんなに明るかったのに、この映画に至る過程がないから今の姿に説得力がない。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.0

時代古いけど音楽も良く、タイムスリップものはこういった展開がよく合う。変なCG使うよりとっても趣きがあってステキ。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.4

内容がチープ。せっかく題材としては、好きな定番のタイムスリップものなのに深まらない。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.6

人種差別は根深い。いつもこの問題は考えさせられるけど。主人公だけが、周りの登場人物と比べて、段々と年を取りすぎ。(周りが変わらなすぎなのか)