CiNEMAthildaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • CiNEMAthildaさんの鑑賞したドラマ
CiNEMAthilda

CiNEMAthilda

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

シーズン1に続いて面白かった。

1話ずつ脱衛兵が変わってバックグラウンドにあるストーリーも変わるけど、軍隊の中でいじめに耐えきれず脱衛→逮捕もしくは捜査過程で悲劇が起きるという展開が少し繰り返されて
>>続きを読む

0

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

5.0

YouTubeでたまたまレビューされてるのをきっかけに見始めたら大当たり!

恥ずかしいことに、実際にアメリカで起きた台風カトリーナのことすら知らない状態で見始めたけど、すごく考えさせられる内容だった
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

5.0

面白い。結末がめちゃくちゃ気になる。정주행중…

主人公の女優、どこかで見たことあるなって思ってたら『グレイテスト・ショーマン』でめちゃ印象に残ってるオペラ歌手役の人だった。人を没入させる演技するよね
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

シーズン1見終えたけど、シーズン2はなかなか進まない。

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

おすすめで見始めた。よくありそうなスパイ物だけど、作り込まれてる感がする。ハマりそうな感じ。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

-

事実に基づいてドキュメンタリー的な意義はさておき、映像コンテンツとしては見終えるにかなりの忍耐力が要る。

0

バツイチ男の大ピンチ!(2022年製作のドラマ)

5.0

間違いなく今年のドラマ部門アワードを席巻してほしい。

一見メロドラマっぽいけど、Midlife crisisの人生について鋭く切り込む洞察力とストーリーの展開力が素晴らしかった。

俳優の演技力も主
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

-

夫を一押しで見始める。なかなか面白いじゃないか。

他のレビュアーもいろいろ言っているように『メディア王』は本当やめようよ。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

-

最近あまりにも大作がないので、昔のGoT並みに1週間を待ち遠しさを耐え難いと感じながら鑑賞している作品。

原作のゲームは見てないが、
Ep2あたりにでてくるクリッカーって怪物はなかなかの迫力があって
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キム・テクロク演じるイ・ソンミンはいうことなく素晴らしいのだが、チン仲良くグが…というより彼のキャラクターが少し惜しい。

最終話ラストのクク・ジンハンの腹の括り方というか、そこまでしといて!?感が否
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

5.0

言わずと知れた隠れ名作『カジノ』
英語タイトルはBig Bet.

チャ・ムシク演じる主演俳優は韓国では大御所。

実際ドラマ自体はあたり宣伝されてなかったのでDisney+でブラウジングしている中で
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃオススメ!!

セレナ・ゴメズと普通のおじさん2人(笑)
3人の絡み合いがめちゃくちゃ楽しい!!
あんな年の離れた友人関係ってなんであんなに素敵に見えるんだろう。きっと年代を超えて共通なもの(趣
>>続きを読む

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

-

昔のWillowの存在を知らず、こちらを見始めたけど意外と面白いかも!

今後に期待。

0

その患者、シリアルキラー(2022年製作のドラマ)

-

スティーブ・カレル好きな俺得作品。

まだ最後のエピソード2つ残しているけど、結構面白い。

ある日カウンセリングに訪れた男の人がSerial Killerだとは知らず、拉致&監禁されカウンセリングを
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

5.0

『We Crashed』と同じスタートアップCEOのギラギラ話術に魅了される人達の話。面白かった。

最近Elizabeth Holmesが11年禁固刑されたニュースを目にしただけで、背景と詳細のスト
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

早くシーズン2が見たい。

全体的にスピード感もよく、映像も音楽もすごく楽しめた。

Outcastが集まる学校の周りでモンスターによる殺人事件が立て続けに発生し、事件の直後に転向してきたアダムスファ
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

-

期待しないで見始めたけど意外とハマった。

ナオミ・ワッツと主演男優(イタリア人?)の演技がよかった。リアリティでるわ。

監督があのEat, Pray, Loveを作った人でびっくり。全然違うジャン
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

-

まあまあ楽しかった。

シーズン2は見ると思う。

男の主人公が絶妙にぶさイケメン。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに人にオススメできる!

と思った作品。

ストーリーテーリングが秀逸!!
主演たちの演技もバンザイ!!

入り組んだ話の流れに、何度も「えええーそうだったのー!!」と叫びたくなる瞬間が訪れる
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

一応最後まで観た。

でも若干しんどかった。


キャラクターの誰一人魅力的なものはなく、
ストーリーも何もオリジナリティがない。

お金をぶっ込んだ分だけ映像はキレイで
それでおしまい。

と思いき
>>続きを読む

0

WeCrashed ~スタートアップ狂騒曲~(2022年製作のドラマ)

5.0

アンハサウェイの声、あんなに低音だったっけ。

WeWorkの実話は前から知っていたので、速い展開だったけど付いていけた。事前知識が全くない人には記事を一つ軽く読んでから見始めると、もっといろんな情報
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

最初英語を基本設定にしておいたNetflixでNarco Saintsとタイトルがでて수리남だとは知らず、うっかり見逃すところだった。

上映後はSurinameの政府から名誉毀損で製作会社は法的処置
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

-

見始めました!

今のところ数年前のあの感じが蘇っていい感じ。
GOTは一気見したので、週一のリリースがもどかしいが、期待している。

1

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

先週見始めたけど、期待していたよりいい感じかも。来週が楽しみ!

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

-

初回エピソードが秀逸すぎてあとになるに連れ少しずつテンションが下がったが、トータルして一見の価値あり。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

-

韓国で実際にあったjuvenile crimesを題材にするドラマ。

大人の犯罪ではなく、未成年者が犯す犯罪、重罪。韓国の法律では、満14才以下の子どもはどんな犯罪を犯しても刑罰を受けないらしい。そ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

-

面白かった。調べたらSeason2の公開が今年みたいだけど、早く見たいな。

Webtoonが原作だけど、ストーリーは半分くらいしか似てないらしい。そちらも1話から読んでみようかなと迷い中。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

-

見始めたけど、完走できるなは未定。

とりあえず、ヨーダっぽい赤ちゃんめちゃかわいい。

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

-

Alexに散々イライラさせられながらも、結構のスピードで完走できた(笑)

終始、画面上に残高(かなりの割合でマイナスw)を表示させるポップな演出は面白かった。

しかし友達でAlexみたいな性格の子
>>続きを読む

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

5.0

めちゃ面白いのに、日本での評価なんで低めなんかなー。

序盤の展開がちょっと分かりにくくて、掴みが少し遅いんだけど、途中からめちゃ没頭できる。

個人的によかったのは、3人の女性(Kenzoの奥さんの
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

5.0

ああ、内容についてはいろいろ書きたいけど、書き切れなさそうなので一旦寝かせよう。

回数が結構多いし、各回も大体1時間過ぎてるので全部見ようとするとかなり時間がかかりますが、相応な見応えあります。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

キリングタイム用に一気見するにちょうどよかった。最後の最後で寝落ちたけど。。

0
>|