chin3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chin3さんの鑑賞したドラマ
chin3

chin3

  • List view
  • Grid view

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

「シャンプーとリンスの残りがバランス悪くなれ」のくだりとか好き。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

フランス馬鹿にしすぎだし、ストーリー的にはチープだけど、世界観はやっぱり素敵。視覚だけでも堪能できる。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

(思い出し記録用)
もう一度観たいくらいです。
日本版ができたら中村倫也が絶対演じるであろう役の人の最期素敵すぎました。そして、国境のシーンとか悶絶だし。
涙の塩分で肌が白くなるくらい泣きました。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

(思い出し記録用)
前半めっちゃ面白かったんだけど、最後(特に最終話)が微妙で尻すぼみ。。

正直ビジネス下克上ストーリーとしては半沢直樹の方がおもしろいし、恋愛ストーリーとしてはヒロインが全く好きに
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.0

時代背景柄、愛を育むという文化もなく、全てが衝動的な行動の連続が故に、誰にも感情移入・応援する気持ちがわかず、ラストシーンに謎を残すみたいな止まらなくする仕掛けも無く、最後まで観ましたが、何も心には残>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

#3時点(3.7)
少しずつだけど着実に謎が解けていく過程にハマりました。

一気に見るというより、反芻しながら、あーでもない、こーでもないと話をしながら次を待つ、というスタイルが良いのかもしれません
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.1

そんなうまくいく⁉️とか、ルパンの行動にリスクを感じて、気になっちゃったけど、鮮やかな犯罪劇、衣裳など、プロローグとしてみればすごく良かったです。

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.5

ネタバレになるので、言える範囲でのレビューとしては、バレエの美しさは圧巻。また浮世離れしたバレエダンサーの世界観・価値観も興味深い。
その閉ざされた世界観の中で繰り広げられるストーリーは舞台を見てるよ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

チェスの予備知識がなくっても楽しめます。
(僕は全くありません)

天才チェス少女の物語って謳われてたから、戦略性に溢れた物語かと思ったけど、普遍的なヒューマンドラマでした。
そこに彼女自身の美しさと
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.0

うーん。ゲームをプレイする過程のスリルと達成感は良くできていると思った。
けど、その高揚感をただ連打されているだけで、何故この世界に迷い込んだのかどうかやそもそもこの世界は何なのか、みたいな幹となるは
>>続きを読む

0