Ryuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ryuya

Ryuya

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.8

まぁ、ぼちぼち。

フック船長とワニのくだりは笑ったw

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

すごく微笑ましい映画だった☺️

人間に憧れるところはアリエルに似てるね!

多分だけど、外見で差別しない、多様性がテーマ的なのかな?
街の人最後すんなりシーモンスター受け入れるんやって感じw

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

ロシアのエージェントと戦うところ好き。笑
音楽と相まってコミカルに見える😂

息子は勇敢なんだかアホなんだか…笑

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

さすがに彗星をバラけさせる作戦実行するのは草w

まるでアメリカが世界破滅させたみたいになってる。笑

面白い!!

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

普通にホラーで怖かったw
心臓に悪かった〜😅

それがいいんだけどね!

原作プレイしたことないから知らないけど、でも、このシーンゲームっぽいってのは何となく分かった。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
宇宙人の姿も飛行船も言語も独特!

ただ、宇宙人とコミュニケーション取るとなんで未来が見えるようになったのかがいまいち分からなかった、、笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

まずこの映画を作ってくれてありがとうと言いたい🙏

予告で少し期待してたけど、全員出てくるとは、、🥲
拍手喝采よ!
自由の女神でのピーターパーカートークは
笑ったw

まぁ最後はちょいと寂しい結末では
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

アニメ見たことないけど、チェシャ猫は赤だった気がするなぁ

マッドハッターはもはやジャックスパロウww

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

マレフィセント魔法使えるんだから、仲間みんなドラゴンにしちゃえば、ワンパンっしょ!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.7

カーネイジとクレタスの彼女の能力の相性悪すぎて、、笑

なんやかんやでヴェノム良い奴で可愛んだよな〜

やっぱり一番アツかったのは最後だよね?
これはMCUにヴェノム出るってことでいいんだろうか。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

退屈で眠くなった。笑

期待しすぎた。。

新しいエージェント・スミスがかっこよくて、パワフルなアクションを見れたところだけかな〜良かったところは。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

悪者は悪者ではないという、、優しい物語になってるやん。
アニメの方がえげつないよ。。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

実写版にすると美化されるよねw
101匹わんちゃんのクルエラとかほんとにしょうもないやつだったもん。笑

エマ・ストーンが演じちゃってるから美人だしかっこよくなっちゃってるから、これはこれで面白いかっ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

日之出くんが猫好きで良かったよほんとに。笑

ラブレター読み上げたクラスメイトはほんとに死んで欲しいと思いましたー。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

気持ち悪さ的に、比較的Good!
体から蜘蛛が湧き出てくるところとかは最高ですね😃うぇ〜って感じw

ただ、最後の結末、これはあまりに不憫でならない。あと少し自殺するのが遅ければ助けに来たのに、、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

何がいいって、曲がいい!
家族愛が泣けた🥲

ミゲルのお父さんそっちか!って騙されたw

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

話が壮大すぎて、一気に宇宙とかの話だし、強さも今までのヒーロー達とはレベチな感じがトリハダw

単にアクションだけじゃなくて、チームの中での葛藤とか自分の気持ちとの葛藤とかそのへんも面白かったし、多様
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

主人公日本人なんだ〜って感じ!

ベイマックスめっちゃ可愛い😄

そして、科学オタクたちの科学力がスゴすぎて、もはやマーベルw

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.9

タートルトーク何回も行ってるのにこれは見てなかったww
色々と繋がった!笑

お父さんめちゃくちゃ大冒険だな。笑

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.9

シュガーラッシュオンラインに出てきたから見てみた!

声優大島優子だ!!

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.8

まともなやつが1人もいないww

めっちゃなごむ〜。笑

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

面白かった!笑

インターネットの世界の表現が凄かった✨
あとプリンセスたちオールスター勢揃い!
MARVELとかスターウォーズも😂
見てて楽しい。笑

ムーラン(2020年製作の映画)

4.5

ムーランの原作知らないけど、めっちゃ感動的!

親孝行がテーマかな。
でも、ムーランの仲間思いとか家族思いなところがかっこよすぎて、素晴らしかった👏☺️

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

バットマンはヒーローにしては弱すぎる。

だけど、男だ!!
最後はかっこよかった👍

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

バットマンってヒーローって感じじゃないなぁ。
ヒューマンドラマ見てるみたい、、

でも、ジョーカーの狂ってる感じは好き!
ジョーカーの方が好き!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

野獣、普通にいいやつ!
ガストンの方がやばいね、全然。
魔女も結構ドSだね。

アニメ版より実写の方が映画見てる感あって好き。初めて見る場合でも楽しく見れそう🙂
ちょっとアニメとは雰囲気は違うけどね!
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

普通に姉妹愛に泣くよね。

オラフが可愛すぎて、もう、、

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

今回は子供たちが活躍だったと思うと思うけど、それにしてもお母さん美人だなぁ(?)

めっちゃ途中なので続編ありかな?

化け物にもっと暴れて欲しかったです!笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.7

泣けるラスト😢
スパイって辛い人生だなぁ

最後のジェームズに乾杯するところとかなんやかんやでみんなに慕われてたんだなぁって感動する。

個人的には今回のボンドガールもう少し見たかった😅
すんげー美人
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

これで、一件落着したはずなのに、、
また、続編があるということはそういうことなのね笑。笑

話の展開としては、まぁ、へ〜って感じでした。笑

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

元Mの部下の人強いのか?笑

Mが死んだのは予想外だった、、

相変わらずでアクションは見応えばっちり!!

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

アクションばっか見てストーリー忘れがちw

復讐は終わったんだよね、最後のロシアで。


そしてまたカミーユがまた美人だこと笑

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

悲しいラスト🥲

エヴァ・グリーンって女優すげー美女だなぁ

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

なんか、ゲームキャラ版トイストーリーみたいな?笑

面白かった👍

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!!

ストーリー分かりやすい!

MARVELで魔物とか龍とかってなんか毛色違う感じあるけど、最後ドクターストレンジの方に繋がる感じ超アツイ!!笑

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

最終的にネズミで勝つんかいw

しっかしキャラ濃いなぁ〜

イタチが地味にツボった。笑