FACTさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

FACT

FACT

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人の告白(2012年製作の映画)

5.0

俺は日本版よりこっちの方が断然好きだった。まずアクションシーンは凄いしカーアクションも凄すぎて笑ったwなんか日本版は社会派サスペンスっぽかったけどこっちはアクションスリラーみたいなジャンルが違うね。そ>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

4.0

まぁまぁ面白かったけどなんか薄い感じ。だけど後継者Lの人の演技はうまかった

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

jokerから来て結構犯罪者がどうなっていくかみたいな感じで誰でもあり得るかもと思った

王になった男(2012年製作の映画)

4.0

顔瓜二つだからどっちがどっちって分からなくなるかなぁと思ってたがちゃんと演技で分かった

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.0

映像は綺麗だってけどストーリーがありふれたと言うか普通だった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パリの景色が綺麗だった。タイムスリップして、色々今が一番いいと言うことがわかった。

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

3.0

北朝鮮ってことで気になって見たんですが、B級映画でした。でもB級にしては頑張ってたと思います。でも最後はちょっとえ!?と驚きました。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.0

予告で見て病院内サバイバルなのかなと思って見に行ったら、ただの平日の昼にしてる刑事ドラマみたいな怠さ。退屈だった。ただ救いは真剣佑がカッコいいだけ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

凄い設定。色々な演者も狂気に感じたし、並びに視聴者にも狂気を感じた映画だった。

哀しき獣(2010年製作の映画)

5.0

韓国ノワール映画
なんか色々な民族が関わったりして複雑な感じだが1章2章などと区切りがあって見やすかった。そしてグロい。銃とかじゃなく身近な包丁や斧でギッタギッタなアクションでリアルすぎ、カーアクショ
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

皆言うように他人の家族を覗き見してる感じでリアル。途中の樹木希林さんの言葉は重く感じた。

アシュラ(2016年製作の映画)

5.0

パク市長が悪い。てか全員悪人とはこのことかと思った。グロすぎるがそれが圧倒された。やっぱ韓国ノワールは凄い。俳優も本気でやってて多分日本はこんなダークな話、政府が取りやめにさせると思う。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

マットデイモンっていつも最初負傷してない?ってくらいの最初の負傷から始まって火星や宇宙船はリアルで良かった!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて夜の映画館で見た映画だけど映像は綺麗で静か。でも最後のエンディングの歌と映像が綺麗すぎて鳥肌たった

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

普通にめっちゃくちゃ面白かった!恐竜の迫力、未来感のある施設!ドキドキして楽しめた!

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

前半ちょっと怠かったけど宇宙に行ってのカーアクションは見たことなかったから面白かった。基本ブラピ一人映画だけど宇宙が綺麗だった。

96時間(2008年製作の映画)

4.5

見てみようと思って見たら中盤で これ見たことある! ってなった。まさかの2回目だったけど内容忘れてたから見返せて良かった!アクションもいいね。リアームニーソンは怒らせたら怖いことが分かった。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

5.0

フライト・ゲームの電車版みたいで、アクションも凄くてリアームニーソンもう年寄りだと思うけどそう思わせない体動き。全然退屈しないしむしろ中盤から面白くなる!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

飛行機の内でのサスペンスっぽいけどまぁまぁ楽しめた!

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

5.0

今回使者にフォーカスを当てた物語で現実の韓国の軍隊についても触れていて面白いしろかったです。第一章を見てからの鑑賞をオススメします。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

韓国はす〜っとハリウッド並みの映画作ってきた!CGは満遍なく使われており色々な地獄が見れて人生いろんなところに罪があるんだなと実感した。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.8

前回よりアクションが凄くなった!◯◯・フーが多く、日本の敵も出てきてあのガラスの空間での刀捌きは見もの。ちょっと目を背けるシーンが多くなってきてどんどんスケールアップしてくる感じがする!だけど日本人か>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

町は未来的なのに黒電話やタイピングするやつ使ってたりして、ルールもあって前回よりアクションが増えていて良かった👍

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

アダムの高音が凄い!色々な街で歌う所は音楽の頂点

スリーデイズ(2010年製作の映画)

5.0

134分。長いが全然退屈せずに楽しめた。ドキドキしたし内容がたっぷり詰まった印象!見て損はしないと思う!