せいこさんの映画レビュー・感想・評価

せいこ

せいこ

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で見た映画だったが、映画館で見て大正解。
スラムダンクのアナザーストーリー的な展開で、宮城リョータが主人公。

宮城リョータの原作では語られていない過去に切なさを感じつつも、試合のシー
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.1

面白かった(^^)
出てくるキャストが一人一人ツッコミどころ満載で見てて飽きなかった!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!
ピクサー映画だけあってメッセージ性もあり、ストーリーの展開も良い。珍しく悪役がいないディズニー映画。
アイドルオタクの主人公とその友達が面白くて可愛くて、見てて飽きなかった!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

素敵な話だった!
自分があの時こっちの選択をしていたらどんな人生だったのかというのを考えたくなる映画。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

タイトル気になって鑑賞!

吉田鋼太郎の演技に少し笑ってしまった。
映画の最初と最後に出てくるバヌアツ共和国の海と星空が綺麗すぎて、行ってみたくなった!!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見ていて少し辛くなった。
立ち直りたくても立ち直れないくらいの辛いことってあるよな、と思った。
主人公に関しては本当にかわいそうすぎる。一生後悔して生きていかなきゃいけない辛さ。どうか時間が解決させて
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった!
何か見る映画ないかなーと探してて適当に選んだ映画だがすごい当たりだった!
何か新しいことを始めたり挑戦したくなる前向きな気持ちになれる映画!!
googleの本社羨ましい。仮眠室と
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

泣ける話なんだけど、ありえない設定すぎて、そんなに感情移入出来ず。。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

主人公や、その周りの人たちの心の描写がとてもうまい作品だった。
もっくん演技上手すぎる。

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

不朽の名作。
自転車のシーン、音楽も映像も素敵✨

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

感動するんだろうなとわかっていたが感動した。浜辺美波と北村匠海のキャスティング素晴らしすぎる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

去年映画館の予告でみて気になってた映画。イギリス、やっぱりいいな。ビートルズの歌も良かった!もしビートルズがいなかったことになってたらっていう設定が面白くて飽きない!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.3

樹木希林さんの声よかった!ショウの手術うまくいくといいな。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.2

主人公、まだ学生なのに家の家事とか当たり前にやっててえらすぎる。昔はこんなことが普通だったのかな、、

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

途中ホラーかと思うシーンもあったけど、結末みてタイトルの意味がわかった。

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

でてるメンツ豪華すぎかつみんな演技上手い!幸せそうな妻夫木と黒木華のシーンから一転、どんどん崩壊していく家族を見ていくのは怖かった、、。特に黒木華の妻夫木が死んだあとの回想シーンは怖かった、、。
結末
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

主人公とその恋人の優しさに溢れてる映画。実話をもとに作られた映画らしい。切ないけど、愛に溢れた素敵な作品。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

武蔵かわいすぎ!ドラマの時から出てくるキャラクターが断然いい味だしてる!

君に届け(2010年製作の映画)

3.9

青春すぎる。。!たまにこういう映画みたくなる!
風早くん漫画も映画もかっこいい!
友達もいい子すぎる、、、!
Honeysで服買ってるシーンの風早くん少し切なかった、、。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

豪華ゲスト達がたくさんでてて楽しかった!長澤まさみ、本当にはまり役であのぶっとんだ演技は素晴らしい。三浦春馬演じるジェシーのダンスシーンも最高だった。三浦春馬の死は悲しすぎる。。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

又吉ワールド全開な映画。
なんとも言えないシュールな感じ。
さきちゃん、健気でいい子すぎる。。松岡茉由の演技、素晴らしかった!
あとはキングヌーにいそうな人でてるなって思ったら本人だったことにびっくり
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーだけど、そんなに怖くない、最後のドンデン返しがあってみてて面白かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーでみた。面白いし迫力が半端ない。いろんな映画のキャラクターもでてくるし、見てて飽きない。映画館で見てたら最高だっただろうなと思う。

>|