ohihsさんの映画レビュー・感想・評価

ohihs

ohihs

映画(166)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.4


原作読んだ気がするけど全く覚えてなかった
ずっと同じトーンで話進んでる気がしなかった
手に入れなければ失わない
藤井風は好きなので良し

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.1

期待しすぎたかな
台詞一言もないって難しいんだろうね

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.1

映像は綺麗。
シーズン1から観てるけど自分は好きな系統じゃないんだなと思い始めている。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

2024初映画
元旦田舎過疎映画館でも混んでた
あーにゃかわいい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画!
吹き替え見たんだけど、なんか歌上手いなと思ってたら最後のキャスト見て納得でした。

一旦チャリチョコ見たい気持ちに駆られる

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

みょんが主題歌だから見た。
人生初めて貸切映画館だった(田舎だからだと思いたい…)

原作未読だから読みたいな!

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

ともやかわいい。
映画館で見るものではないサブスクで良。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

重い
今の自分はスキップ無しには見れなかった、

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

ちさとさんもまひろさんもビジュ爆発だよ!
まひろさんの話し方が好きすぎる

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

テンポ感が良すぎる。
体感30分に感じる映画ってすごい。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

アイナジエンドという人間がいない世界でこの映画は存在していたのだろうか

上映時間長くてトイレに立つ人多くて集中できなかったな…

アートディレクトが素晴らしく好きユニちゃんって才能

アナログ(2023年製作の映画)

3.1

ニノ現代戻って来れてよかったね、、、
涙が自然すぎるのよ。

原作未読だけど逆に読みたくなるエンディングだった。違いを感じながら小説読みたい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマの方が好きだけど、菅田のボソボソ喋る感じ大好き。


弱さを認めることができたらいいってわけ
壊れる前に吐き出すこと。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリを映画館で見たのはこれが初めて。
良くも悪くもジブリ感の詰め合わせっていう感想。

ジブリってきっと一度観ただけでは不思議な感覚でしかないんじゃないかな。小さい頃に見たトトロも最初はただ不思議な
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

怪物だーれだ
見えないところに見えない怪物を創り出し自分を正当化する人間の弱さ。
私自身も誰かにとっての怪物になり得ること忘れないでいたいなと。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

映画を観に行く前に、2日間でドラマを一気見した甲斐あったなあと。
ドラマ観てなかったら感動半減してた。

賀来賢人と仲里依紗が真面目に演技してるのを観るとにやにやしてしまうのはそれほどギャップがあるす
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

暇だからという理由で見にいけるくらい、良い意味でふらっと見れる映画でした。
コナン詳しくないけど楽しめた!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

2人の相性が素敵。
この映画を観れたこと幸せだと思います。
差別なんて無くなってみんなで笑い合える世界が来ればいいのになあ、、

TOKYO FANTASY SEKAI NO OWARI(2014年製作の映画)

3.1

やっと見れたー
映画としてはまあアレだけど
若々しいメンバー見れて目の保養

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

ほんまにカメレオンやなあ!!!!
いろんな倫也を拝めて幸せな時間でした
エンドロールのメモのやり取りが可愛くてにやけてしまった

2023/03/25
ともやあああ!!!!
結婚おめでとう!!!!!!
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.4

『かそけき』

今にも消えてしまいそうなほど、薄い、淡い、あるいは仄かな様子を表す語。

映像の色合いが淡くて好み
ストーリーはゆっくりで最後は物足りなさを感じたけど歌が流れた瞬間に崎山蒼志!!?!?
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

バスケを8年間続けたのにも関わらずスラムダンクを一度も触れてこなかった私は前情報ゼロのまま、強いて言えば桜木という人と名言だけを知った状態で映画を見た。

まず、3DCGのクオリティが凄すぎた。バスケ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヤングアダルトのイントロが流れ始めた時の高揚感.映画に音楽は欠かせないね.
あんなにいい友達1人いればもう勝ち組.
彼女はありがとうしか言わないのずるいよなあ、、
人生の勝ち負けってなんだよ、負けは認
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンでっかい赤ちゃんみたいで可愛く見えてくる。暗闇は怖いよねわかるよ.

最後看守のみんな涙堪えれてなくてこっちまで涙。

パーシーはクソほどにクソで嫌いすぎる

友達の勧めで観る映画も自分だと選ば
>>続きを読む