ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.5

軸となるシーンが多すぎて観づらかったです。
これで終わり❓と思う場面が何度もあってストーリーに集中出来なかった。テーマとしては面白かったです。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

話が動き出した後は面白かった
ラストシーンの意味が分からなかった

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.4

主題歌良かったな☺️ドラマの時と一緒だよね?
昔の事だから、あんまり覚えてないけど😅
ドラマの話も覚えてなくて映画観たから話に付いて行けなかったけど、ストーリーが動き始めてからは面白かったです

ある男(2022年製作の映画)

3.3

全体として難しいテーマでした。
観ててよく分からない場面もあったけど、何かが心に残る。そんな作品でした

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

4.2

みんな可愛い😭
アフタートークも良かったです‼️

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

ナランバヤルとサーラの優しさが良かったです。
観始めは作画が少し苦手でしたが、すんなりと観られました。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

所々、何処か観た事あるような作品だなと感じましたが、エモかったです。人を愛することや帰って来るかも分からない人を待ち続ける辛さ。トンネルの中でメールが届いた時の切なさ。
とても素敵な作品でした

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は代わり映えしないシーンが続いてつまらなかったけど、瑠璃の事が分かるにつれて段々面白くなって来ました。テンポも良くて2時間越えの作品だったけど、あっさり観られました。最後結局、アキラさんとは会えた>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い話でした。男女4人それぞれの人生が混ざりあって見入りました😆舞台セットだから出来た面白さってのもあったのかな。舞台の空間だと知った時は驚いたけど面白かったです。バトンにセット吊すの少し怖い😅
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うろ覚えだけど

・阿久津を返そうとした板長の一瞬の笑顔が良かった
・曽根と総一郎、ほぼ同年代だと思うけど見た目から総一郎の人生の大変差が分かる。凄いキャスティング
・子どもの総一郎が轢かれた姉を見る
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・始まってすぐの登場人物たちの不気味さが良かったです
・月が火傷して仮面を着けてる設定が別の映画を連想した😅
・純が家に来た時の礼儀正しさが凄かった
・月の仮面が誕生日使用になってたのが面白かった
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・霊能者が最初に出てきた時、胡散臭かったけど本物だと分かって驚きました。
・迷惑系YouTuberが意外と真面目で面白かったです。
・聖水が水鉄砲で面白かったです。
・儀式の準備中に大音量で音楽流した
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・ポーソンシーン、カイザーの笑い方と三春への扱いが面白かった。
・橋本環奈さんが役に合っていて良かったです。
・カイザーがサンタクロースハウスに現れたのが想像してなくて面白かったです。
・トナカイ試験
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マリコ(子役)の演技がよく分からなかった。とにかく元気な気持ちを印象に残すための芝居だったのかな?
マンションの管理人さんの、マンションで自殺されて今後のことに困るって気持ちがよく伝わってきました。
>>続きを読む

とつくにの少女(2022年製作の映画)

1.1

内容が良く分からなかったです……。
声優さんの演技は良かったです

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方から思った事
・最初の清佳さんの表情が綺麗でした。
・ルミ子さんが実母との会話が舞台喋りっぽかった。
・ルミ子さんに取って褒められる=愛だったのが分かりやすかった。
・ルミ子さん、実母との会話
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

作品に興味があって鑑賞。
約2時間半の長編ですが、時間を気にすることなく観られました。沖田総司が山田涼介さんみたいな演技だと思ってたら本人でした😅沖田総司のイメージとあっていて良かったです。

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.5

子どもの考え方、行動力って凄いなと感じる作品でした。大人は色々と経験しているから、子どもの時に出来た考え方や行動力が出来なくなる。だから大人になる。でもそれは本当に幸せな事なのか……。本編とは少しズレ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の中でかなり好きな方☺️
コナン君と哀ちゃんのキスシーン、そして蘭と哀ちゃんのキスシーンも良かった。
個人的には子どもの声と演技が意外と良かったです。ストーリーも良くて観てて楽しめました!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

庵野さんの作品だなと感じました。
昔は気にして無かったけど改めて考えると、たしかに怪獣やウルトラマンが戦ってる所には人居るよね!怪獣も個性的で面白かったです。ゼットンがウルトラマン側から出たのは面白か
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ワンピースはあんまり観て無いけど、この映画は気になっていたので鑑賞。ウタと赤髭海賊団、そしてルフィの気持ちが分かりやすく描かれていて、観ててグッとしました。面白かったです

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロケ地が地元ということで鑑賞。
見た事ある場所が出ていて面白かったです。
内容の方は、駅のビラ配りのシーンで流れ的に違和感を覚えましたが、成瀬が音楽隊として行動する場面や、ハツさんが殺された時の音楽隊
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

ホラーと言うよりはホラー風?みたいな作品でした。捉え方としてはホラーっぽくて面白い作品でした。子どもの演技が良かったです

貞子DX(2022年製作の映画)

2.7

時代に合わせた話に怖さもあって面白かったです

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.7

話は良いんだけどテンポと言うか面白さと言うか🤔その辺りが微妙でした

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.9

僕愛の後に鑑賞。個人的には「僕愛→君愛」の方が色々と分かった状態で観れて好きです。分かっているからこそ納得行くシーンや感情輸入されるシーンがあって良かったです。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

こっちから鑑賞。ストーリーが自分には少し難しかったけど、色々と心に来る物があって良かったです。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

その時に出来る事を精一杯やろう!と思わせてくれる良い映画でした

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう作画は苦手だけど話は面白かったです。
ダルマ祭りのシーン、感情を出さないようにしてしっかりと声に感情が伝わっていたのが良かったです。観た後は心がホカホカしました。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.2

見応えがあるのと話の進み方は面白かったけど、時間が長く感じる映画でした。