ilikecatさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ilikecatさんの鑑賞したドラマ
ilikecat

ilikecat

映画(6)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本ドラマって感じで
韓国ドラマにあるようなショッキングな出来事もなく、最後まで気軽に観れました。

ラストはまきこは特に謝罪もなく終わって
ちょっと消化不良でした。
反省してる姿をもっと見たかったし
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

主演のお二人が演技が上手なので、
最初から期待して見ましたが、高校生時代の若いお二人の役者さんもとっても素敵で、きゅんとしました。

内容を知らずに見たので、まさかそういう設定だとは思わず、絶対に結ば
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

序盤は、目を覆いたくなるシーン満載で、絶対家族とは見れない作品だなぁと思いました。
(食事をしながら見るのはおすすめしません 笑)

主人公の成長がすごく丁寧に描かれているので、7,8話は一気に物語が
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

3話ぐらいまでは何が面白いのかわからず、視聴するのが辛かったですが、4話目あたりから一気に物語が動き出し、どんどんハマっていきました。

プラザの住人も、最初はしょぼそうって思っちゃいましたが、どんど
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

見始めたらテンポがよくて一気見しちゃいました!

警察とマフィアと潜入捜査官的な話は韓国ドラマは得意ですね。

最終話は悲しかったけれど、決着がついてよかったです。

惨殺シーンは苦手なので手で画面を
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1からどハマりして、途中劣勢になったあたりから見るのがしんどくなりましたが、最後まで見てよかった!

教授最高。みんな最高。

ベルリンはいなくなっても最後まで物語の主軸でかっこよかった。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

展開はわりと先が読めちゃうけど、演出とかテンポがよくて面白かった。
主演のソンギフンがとても好き。最初の頃の子供に対する態度とか、優しくてずっと見てたくなる。
綱引きのコツは運動会でも使えそうですね。
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白くて一気に見てしまった。
孤児の女の子が用務員のおじさんにチェスを習って、才能を開花していく物語。

引き取ってくれたお母さんは、彼女が勝ち進んでいくのを応援してくれる存在になってくれたり、
>>続きを読む

0

エリート シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.3

とても楽しみにしてた新シリーズだけど、カーラがいなくなって、サスペンス要素も薄れて、一気につまらなくなった気が。。
とにかく三角関係が多い。レベッカはいつも正直で好き。転校生たちに振り回されたシリーズ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.1

シーズン1よりも手口が巧妙でさらに面白かった!
アサンの見た目が目立ちすぎるのにうまく警察をかわしていくのがすごい。
指名手配犯として有名人なのに狭いパリで暮らしていけてるのもすごい。
あと幼馴染の相
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.0

小木さんがおすすめしてたから鑑賞。
70年代のアジアの雰囲気と、夜の映像が多くて前半はかなり怖くて気持ち悪い雰囲気。
普通の旅行者が殺害されていくのが、最初は怖くてたまらなかったけど、だんだんとアラン
>>続きを読む

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

転校生が増えて、また面白くなってきた。
S3も楽しみ。

0
>|