Sykさんの映画レビュー・感想・評価

Syk

Syk

映画(273)
ドラマ(40)
アニメ(0)

8 1/2(1963年製作の映画)

3.6

予備知識なく、視聴した結果、分かったようで分からないが、裏の裏?を返せばハッピーエンドだったのか?非常に滑稽なラスト。なるほど、傑作と言われる所以も分からなくもない。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.3

視聴後、ドランはもう監督業を辞めるかもしれないと思っていたら、昨年本当に引退宣言をしていた。知らなかった。
19歳で監督デビューし、今や30代半ば。

グザヴィエ・ドランに幸あれ。

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

ピエロ恐怖症を克服させてくれた本作。
悪魔崇拝の生贄儀式とも言うべきか。
ハロウィンとはそういうもの。

テリファー2へ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

久々の映画。
面白いんだけど終盤からラストにかけては今ひとつパッとしなかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ホアキンフェニックスの怪演素晴らしい。深読みしすぎて、考えがまとまらないー
ジョーカーの罠に嵌っていく、、
すべてはジョーカーのジョークだったのか、?

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.2

ジェシーにだいぶ貫禄が出てきている。
ブレーキングGOODなエンディング

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

錦戸くんの演奏シーンと優香のエロいシーンが見どころ

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

リアルな演技に拍手。
個人的な邦画ブームの中、これは上位に入る。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

途中で寝たけど、再度観ようとは思わない。大どんでん返しという所以は人に聞いた

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

ピエール瀧とリリーフランキーの演技が圧巻!ピエール瀧が観れなくなるなんて、、!

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

キャストがおもしろい。そして何よりクリントイーストウッドが本当ハマってる。

息子のしたこと(2018年製作の映画)

3.3

なるほど、やはり親子って似るんだな。愛情の捉え方や表出の仕方など。屈曲しているけど、ま、解らなくもない。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

期待していなかったけど、誠実で真面目な作品で好感が持てた。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

キャストが最高。
ライアンにブラッドリークーパーにメンデルソーン…

バレエ・メカニック(1924年製作の映画)

-

フェルナン・レジェ
ダドリー・マーフィー

白黒、サイレント短編映画



ル・コルビュジエ展覧会にて。

1924年にフェルナン・レジェによって製作された、実験映画。 「バレエ・メカニック」の「機械
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

40代独身女のハッピーラブコメディー

30代半ば独身女にとってはなかなかポジティブな内容。たまにはこういうのも悪くない。
years&yearsで一番上がった。

日の名残り(1993年製作の映画)

4.0

ちょうど原作を読んでいる途中、Netflixで見つけて鑑賞。
日の名残り、、ピッタリのタイトルでした!

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.9

何の話なのか掴めなかったけど、3話目くらいにオムニバスなのに気付いた。。
出てくる本のタイトル?と話が良い感じに絡み合って、どの話も哀愁を感じる仕上がり。まるで聖書のよう。

>|