ひろゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ひろゆき

ひろゆき

  • List view
  • Grid view

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

流れが読めてしまうし主人公は元から周りの人に恵まれてるから幸せになれるのでは?って思ってしまった

零落(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

浅野いにおの漫画の雰囲気があった。漫画家として売れることが正解なのか。描きたいことを描くことが正解なのか。
漫画でも原作でもゆんぼがすき

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

なんでこんな悲しい出来事が起きちゃうんだろうね
終わり方が好きだった

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

グリンダの心境の変化についていけなかった
世界観がよかった
アリアナ・グランデ可愛すぎた

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.0

トラウマになりそうなシーンがいくつかあったし人間の悪い部分が多く描かれていた。田舎の自然がよかった。人間以外の生き物がとにかく癒し。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

癒されますね。猫はいいですよ。
世界観がとにかく好き。ふわふわしてる。

告白(2010年製作の映画)

3.6

面白かったけどもっとリアルにしてほしかったっていうのが願望かな。学生時代こんなクラスが団結することが少なくて色んな人間がいたから1部だけが個性的すぎた。
でも普通に面白かった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

暗くて不気味な雰囲気がずっと続いてた。
終わりはよくわからなかった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.2

口コミがよかったから期待しすぎた。
映像は綺麗。音楽も前回と同様の音楽があってよかった。どの感情も大切だなと実感した。
ネガティブでいることを否定しているような内容にみえた。心配性の人には自分が否定さ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

綺麗な雰囲気の後に異常なシーンがくると衝撃をうける。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

大学生の痛い感じがリアルにつくられていた。友達に嫉妬や憎しみを感じたことある人にはおすすめ。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

魔法をかけられてドレスに変身するシーンがとても好き。綺麗。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男が殺された理由とかが無理やりすぎるけど「私はお前がいない世界になんて生きてたくない」というセリフに共感して泣いてしまいました。悩んでるならみてほしいです。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.7

主人公は許されていいものなのかは本人もわからないけど差別のない世界に近づけるといいなと思う。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

生き物の中でも賢い人間が他の生き物にペットにされる映画。他ではみないような世界観があった。自分は好きでした。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.7

各感情を強調するからイラつく人もいそう。
内容は普通です。

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

謙虚で優しい心を持っているシンデレラに幸福が訪れてよかったです。幸せが一番!
キラキラしているけど落ち着きもあって心地いい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

曲がよかったです。
でも好きな曲が一回しか流れなかったのは少し残念。
内容もわりと面白い。私は好きです。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

懐かしさを感じる。映像も音楽も好みだった。でも内容を全ては未だに理解できていない。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

ゲームの中という設定が好き。世界観がよかった。悪役に優しさはないのか?子供にみてほしい映画です。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アナとエルサが可愛い。お母さんとエルサが再開するシーンで音楽もよくて感動した。泣いてしまいました。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

ただただグロいシーンが流される。
人々が抱えている本当の欲望は汚い。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

ホラーが苦手だからもうみたくないです。いきなりでてくるの怖すぎる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

雪が繊細でとても綺麗だった。すれ違いの中で真実の愛をかんじられることができる。
人気なのも納得。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

世界で多くの人から愛されているマリオだからストーリーも万人受けしそうな王道。
雰囲気で楽しむ映画です。悪くはない。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.1

おおかみこどもという誰にも言えない秘密の子供を産み夫は亡くなってしまい育てかたがわからないけど子と一緒に成長していくはなちゃんに感動しました。一生懸命に生きてる親子が素晴らしかった。音楽も映像もよかっ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

ホラー苦手だから最初は怖かった。
後半は楽しくなれます。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

田舎の高校生と都会の高校生が入れ替わって小さな町の人々を救う話。
忘れたくないくらい好きになれるっていいなと感じました。純愛わっしょい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

後半はずっと泣いてました。
家族愛がよく伝わってきました。
おすすめです。

余命10年(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

死ぬとわかっててみるのは辛いだけでは?
日常の大切さは少しは感じられるかも。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

考察をみてると宮崎駿監督の想いや考えが作品に込められていると実感した。米津玄師も砂の惑星でVOCALOIDに対して自分の跡継ぎを任せるような作品を残していて重なった。世界観に入り込みやすく面白い。流石>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

実話を元にされていることもあり心が痛かった。衝撃を受けるシーンもあるけどみていたほうが知らない世界を知れる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.6

最初は面白味がなかったけどどんどん面白くなっていった。かなり好きだけど2度目はないかも。