よしパラさんの映画レビュー・感想・評価

よしパラ

よしパラ

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

3.6

古田新太はまりすぎだった
ストーリーも良かった。
松坂桃李の弁当投げるシーンが良かった

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.6

俳優豪華すぎ
前編は感動した。
後半は?ちょっと無理ないか?って感じでした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

難しい演技をこなす俳優
テンポの良いストーリー
アングルを追求した、映像
日本の映画のようなドラマの延長感やチープさもなくレベルの違いを感じた。

少しストーリーや登場人物の深掘りしても良かったかもし
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

映画館にて鑑賞
芸は身を助ける
壁を越えるには
心の震えが必要

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.9

恥を知れ 名言
小説と少しマークウォルバーグとイメージ違ったけどハマり役

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

昭和の良いところ。
ビートたけしがビートたけしであることしか知らない世代の自分としてはこんな時代があったのかということを知ることができた。
できれば本人出て欲しかった。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.4

山田孝之はさすが。

佐藤二郎の演技が個人的に途中で飽きてきてしまい。早送りした。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.3

最高だった。
設定、キャクター、キャスティング、映像の美しさ個人的に◎
最近はド派手に終わらせるだけで消化不良気味の映画が多かったけど心から楽しめた。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

U-NEXTで鑑賞

女の子の演技力は非常に目を見張る。
本人も聴覚障害があるとのことだが、表情から色んな感情を感じる演技力はクワイエットプレイスの世界をより深いものにしてると感じる。

前作よりも世
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション◎
ストーリー△
映像特◎

映画館 ドルビー重低音増強で鑑賞。

最初の岩の街?のシーンは雰囲気も伝わってきてとても良かったし、その後のバイクアクションも見せ方がとてもスリリングでかっこよ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

言葉は力であり金になる。
アメリカはこの手のドラッグの展開多いな。
若干下品過ぎる話だった感はある。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

唯一色のついた赤いコートの女の子の結末をあのタイミングで見せるスピルバーグの上手さ。

私はもっと救えた。
この車で何人救えた。

あそこでこの長尺の映画がもう一歩深く考えさせられる映画になった
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これされたら殺します。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

展開良かった。最後のシーンで現実に戻れた。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.6

前作とは違う作品と思った方が良い。
テンポもよくて面白かったけど、暗殺者というよりは強い傭兵の話という感じで見るとぴったり来るかもしれません。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

悪くないけど。
もう一回アウトローの時みたいなならず者になってから3ぐらいで観たかったな

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.8

マークウォルバーグだったのか!
30過ぎて見直したら面白さがわかった。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

ラストに賛否両論あるが、宇宙人の侵略を一市民の目線で描いている映画としては恐怖感をきちんと感じさせてくれるいい映画だと思う。少しシルバーかかった画面も好きです。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

映像、設定は独自性があって面白い。
最後はもう少し盛り上がる仕掛けはなかったのか?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

戦争でレジェンドと言われた人の内面の葛藤と活躍をら描いた映画。

内面の描写は、比較的少なく感じたが個人的にはちょうど良いと思う。戦争映画である以上、戦闘シーンでの映像と緊迫感をちゃんと描いていて良か
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.7

ブラッドピッドの演技力が凄い。
コメディ要素も演技力があるから白けない
。でも眠かった。最後で起きた

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

単純にアクション映画

ブルースウィルスがランニングシャツで出て欲しい。

>|