めたこすさんの映画レビュー・感想・評価

めたこす

めたこす

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

4.3

こんなに泣くとは思わなかった😭😭😭

美しくも無慈悲で獰猛な大自然に立ち向かう男と男。言葉が無くても伝わる強い絆。

「ただ生きるために生きる」姿は見てて辛かったけど心打たれた。

ブラピの滲み出る魅
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.5

シンプルな作りながら、じわじわくる不気味さが良かった。お家映画として気軽に観るにはちょうどいい一本。

意外と心に残るテーマも。
他人事を自分事として考えて少し勇気を出す大切さも感じた😌

二宮くんも
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!切ない…

夢が叶わない辛さと孤独が刺さる。一作目で結末を知ってる故に🥺

50年代映画風のレトロな世界観も好み!そこに挟まれるスリラー&ゴア描写にドッキリ💥

何より終盤。長い告白からラ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

じわじわ迫る不穏さにハラハラ。グサッとくるたび「痛っ!」、そして、あっけな😂

王道ホラーとして観やすい。エロいけど笑。若さと老いの対比が少し切ない。ミア・ゴスの存在感がいい✨パンツ一丁男、ワニさん
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

泣いた😭最後まで美しくて優しい。
大切な人には伝えられるうちに想いを言葉にして伝えることが大事。

シリーズを通して「手紙」が繋ぐ人の想いに何度も心を動かされた✨

ちなみに…アニメ10話のラスト3分
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

これまた泣けた…本当に素晴らしかった✨姉妹それぞれの想いが描かれていく展開がドラマチックで、どんどん引き込まれた。

やっぱり手紙っていいなぁ。優しく温かい余韻がずっと残る。ほんと観てよかった🥲

ヴ
>>続きを読む

スワロウテイル 4Kリマスター(1996年製作の映画)

4.0

初見の劇場鑑賞

一言ではうまく言えないけどこれぞ映画って感じ。観て感じる作品。結構好き。

多国籍な人々と言葉、夢、金、暴力…全部がごちゃ混ぜな大人のおもちゃ箱。

キャスト豪華!ザ・90年代でカメ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.3

IMAXレーザーにて。

…思ってた以上に面白かった!

最初は難しそう…と思ってたけど途中からどんどんハラハラ。『ダークナイト』&『タイタンの戦い』風なエンタメ大作として楽しめた💥映像・音楽は圧巻、
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

4.2

IMAX鑑賞。

ただただ、凄まじかった…

芸術的映像と音楽を浴びる2時間。理解が追いつかない事さえも圧倒的な体験。

アニメ1話から一気に見てきて、まどかの究極的な優しさとほむらの一途な想いは一貫
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.2

序盤から華やかな映像…これが見たかった!と嬉しくなった。映像も音楽も圧倒的。

そして観ていく程に感じる絶望の渦。でも決して絶望だけじゃない。

うまく整理できない。一言では『凄い』としか言えない。
>>続きを読む

福沢諭吉(1991年製作の映画)

3.6

勉強のモチベを呼び覚ましたいと思って鑑賞。

映画としてはやや生真面目で淡々としており、盛り上がりには欠ける。それでも柴田恭兵は魅力的だった。仲村トオル、南野陽子、哀川翔…と懐かしな豪華キャスト。音楽
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

二人で過ごした時間こそ、彼らにとっての「パーフェクト・ワールド」だったのかもしれない。

父親になれなかった男と、父親のいない少年の物語。

ブッチがフィリップを子供扱いせず、一人の人間として尊重する
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

アナ・デ・アルマス目当てで鑑賞。
華やかでカッコいい役の印象が強かったので、こんなに素朴で等身大な女性を演じるアナが新鮮。戸惑いや不安まで伝わってくる自然な演技も良かった。

そして一番残ったのは、
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.1

これは重い…。
あれだけ追い詰めても、最後まで辿り着けない。そのやるせなさがズドンと残る。

犯人を追ううちに、冷静だった刑事まで壊れていく。信じていたものが覆された時、人はここまで平常心を失ってしま
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.5

想像を超えた凄さ💥

山々を埋め尽くす大軍勢、新たな武将達、音楽は地響きだ。映画館で浴びる超弩級の合戦スペクタクル。かつての「十戒」「ベン・ハー」そして「レッドクリフ」の様に。

万極が背負う40万人
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.2

試写会

激しさの先の深さ💥

圧巻のジェットコースターかと思いきや、観終わる頃には深い余韻に包まれしばらく放心状態。涙が出た。

心臓が飛び出そうな位ハラハラしたのに癖になる。
ロバート・パティンソ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

感無量…!!

タイトルの意味が最後に分かった瞬間に唸った。将軍の見る景色、その背負う覚悟に胸熱。悲しみさえも前へ進む力に変える信たちの姿もまた胸熱。
帰ってきたワンオクに劇伴までまた胸熱。

胸熱と
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

熱さに興奮と涙🔥

数十人の突撃に鳥肌!その熱さに泣けた。
不可能だと思える壁でも自分の信じる道を切り開く姿に勇気をもらう。
嬴政の過去にも心を揺さぶられた。志のためなら犠牲も厭わない魂に胸が熱くなる
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

面白さ加速💥

熱いだけではなく、知略と本能がぶつかり合う戦の駆け引きの面白さ⚔️

不可能に思える状況でも突破口は必ずある。そして夢を追い続けるからこそ、生きる意味が生まれる。「まずは生きること」の
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

やっと観れた『キングダム』⚔️1作目

友と誓った夢を諦めない。自分の強さと可能性を信じる。王道だけど熱い🔥

そして長澤まさみ登場シーンにぶっ飛び、大沢たかおの王騎に圧倒された。

ワンオク「Was
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

4.0

IMAXにて🌊

心まで晴れやかになる🌺

実写化大成功。キャストも歌も素晴らしく映像と音楽が見事に重なるシーンは思わずホロッとした😢

「本当の自分の心に従う勇気」というテーマが胸に響く。家族でも安
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.8

IMAXにて。

爽快なヒーロー映画というより過去と現在の傷と向き合うピーターの話。

過去作やMCUを知っているほど楽しめる一方、シリーズ完全初見の方には少しハードル高めかと思うし、人によって感じ方
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

可愛いけど深すぎる…

美しい映像と音楽、愛すべきキャラクターたち。でも物語は一筋縄ではいかず、深海の闇のような深さと、ちいかわの優しさが心に残った。

観終わった後の感覚は最近観たトイストーリー5と
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.8

考えることが多くて集中力が必要だった…

やっぱりこの長時間を劇場にいる事に慣れてないせいもある?午前10時の映画祭は休憩時間あるけど、本作もそれやればいいのに。体調は整えたつもりだったけれどそれでも
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.9

字幕版

終わり方がほんと良くてウルウルでした🥹

AIが身近な大人にこそ刺さる内容🖥️
デジタルは凄いけど、大切なのは自分にしかない事を実行すること!環境が変わっても自分(おもちゃ)の存在意義はある
>>続きを読む

時をかける少女 4K(2006年製作の映画)

4.0

やっと初鑑賞!!

大人になったからこそ観て欲しい作品✨

人生は選択の積み重ねで全てが今の自分に繋がっている。一瞬一瞬とその決断を大事にしたいって思えた。

夏空や時間が止まる瞬間…等、瑞々しくて画
>>続きを読む

サヨナラの引⼒(2025年製作の映画)

4.0

✎𓂃愛し合った事は人生の財産🌅

幸せも苦しみも過去があるから今がある。過去は誇りにしていい…そんな事を思った。

自分の経験とも重なり、最後は泣けた。いい映画だった…

韓国恋愛映画は久々に映画館で
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

音楽も海の映像も素晴らしく、映画館で観たかった作品!

✎𓂃自分の道は、自分で選ぶ。

親に反対されても、挫折しても、自分が信じた道を突き進むモアナがかっこいい。

ディズニープリンセス物には珍しく恋
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

現実的な自立が刺さる物語。
あの終わり方は好き。

映画としては綺麗に終わった3は完璧だった。けれどもその先にも人生は続くし、新しい居場所や出会いもゴールじゃない。
自分の人生を自分で選ぶ生き方へ。
>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

3.8

重厚時代劇ミステリー⚔️

黒澤明監督の乱・蜘蛛巣城+八つ墓村って感じの正統派時代劇でダークな空気感がいい感じ🕯️俳優陣も脇役まで豪華で適材適所(特に菅田将暉は上手かったし存在感あった)

“武士の大
>>続きを読む

隣人たち(2024年製作の映画)

3.8

バカーー!!

…と叫びたくなるラストのやるせなさ。

久々に観る感じな60年代的王道クラシカルサスペンス。派手な音や演出に頼らないのが好き。ヒッチコック好きならなんとなく感じるこの懐かしさ感。

ア
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.0

超びびった。心臓止まるかと思った。
怖すぎ。マジぶっ飛んでる。
終わってどっと疲れた……

100万ドルの製作費で
2億ドル稼いでる作品は只者じゃない。

公開前なので内容には触れないでおきます。何も
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.6

ドラマ版が最高だったから観る前は不安だった。けれどもミリーは屈折を抱えた新しいカーラ像を見せてくれてハマり役💥ドラマ版(メリッサ・ブノワ)の様なみんなの親しみやすいアイドル、ではなく汚部屋にまみれた呑>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

5.0

最初の一コマから涙だった…

映画館、IMAXで観れた幸せ。十数回は観てきてサントラ関連も擦り切れる程聴いてきたけど、ずっと大人になってからの方が響く作品なのかもしれない。

「落ち込むこともあるけれ
>>続きを読む

氷の微笑2(2006年製作の映画)

3.3

一作目の刺激的な面白さは無く退屈…それでもラスト5分の展開は意外だった。ラジー賞総なめって程でもない😅

危険と分かっても惹かれてしまう人の性を描いた作品なのかも。

シャロン・ストーン(当時48歳)
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.0

凄すぎた……

強烈な重低音。広大な景色と小さな人・トラックと。そして胸が潰れそうな緊迫感。

音と映像と場面がまさに忘れられない
映画館体験に、なった…

生きる事と運命を問いかけてくる。

とにか
>>続きを読む