OKADAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • OKADAさんの鑑賞したドラマ
OKADA

OKADA

映画(1675)
ドラマ(56)

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.7

今シーズンも非常に見応えがあった。
80年、90年、2015年の出来事を交互に描いていく作りは視聴者の関心を最後まで途切れさせない見事な演出だと思う。

「グリーンブック」でも存在感を放っていたマハー
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

唯一の戦争被爆国であると同時に3.11の福島第一原発事故の当事者である我々日本人にとって全く他人事ではないこのドラマは今最も観るべき作品であることは間違いないと思う。

このドラマを観るまでチェルノブ
>>続きを読む

2

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.5

今回の7はあまり面白くなかった。

クインに替わりオバハン大統領が主要人物になったことで、サスペンスから政治ドラマに変わってしまったのも原因の一つではあるが、6からの話を無理やり引き延ばした感がありイ
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン7を観るために復習として2週目の鑑賞。

6は今までのシーズンと比べてやや失速感がある。
ピーター・クイン脱退はファンとして残念。

テロを題材にしたサスペンスはいささかネタ切れと廃れ感が否め
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン1以上に見応えがあった。

終盤の新世界のくだりから物語の複雑さが一気に増すのでついていくのが大変だったが、このシーズン2も非常に満足いく内容だった。
でも、日本のショウグンワールドのエピソー
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.9

73年の映画版は未見だが話題になっていたので鑑賞。

人間と見紛うほど精巧なアンドロイド相手に殺戮、略奪、強姦、破壊と何でもアリのまさに究極のテーマパークを舞台にそこを訪れた人間の残酷さや醜さが浮き彫
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.7

序盤は良かったけど中盤からやや失速感が否めなかった。
ラストも盛り上がりに欠ける印象。
シーズン1と2が面白かっただけに残念。
流石にネタ切れかな~?

終盤、「ビッグリボウスキ」を彷彿させるセルフオ
>>続きを読む

0

宇宙船レッドドワーフ号 シーズン1(1988年製作のドラマ)

4.8

DVD-BOXで全シーズン一気に鑑賞。
とにかく下らないが意外とちゃんとSFやってるし、ギャグはかなり笑える。
英国産コメデイはセンスがいい、皮肉やシュールさがあってクセになる。

0

ザ・ボーイズ(2019年製作のドラマ)

4.8

もしもスーパーヒーローが自己中なクソ野郎だったらという今のMARVELやDCに対するカウンター的なドラマ。

以前に映画でも「ハンコック」などで似た内容はあったが、決定的に違うのはこのドラマの主役はあ
>>続きを読む

2

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.8

デリヘルを舞台にした人情活劇。

とにかく濱田岳が演じる愚直な主人公が良い。
全話通して基本コメディ寄りだが、けっこう人間の本質を突いていたりとヒューマンドラマとしてよく出来てると思う。

フルーツ宅
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

3.7

日本のドラマは殆ど観ないが評判が良かったので全話一気に視聴。

キュートな年頃の女性が三度の飯より特撮好きというかなり無理な設定におじさんオタクたちの願望&妄想を感じるが、自分も小さいときは戦隊ものや
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.1

大学教授が家族のために麻薬製造、面白くないわけがない。

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.8

まさに広告界のジェームズ・ボンド。
男性フェロモンムンムンのドン・ドレイパーの活躍に注目。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.8

まさに女性版「24」といった内容。
比較すると「ホームランド」はアクションは控えめだがサスペンス要素は多いと思う。
先の展開が全く読めないので24のように一気見したくなる。

1

マッドメン シーズン7(2014年製作のドラマ)

4.7

ドン・ドレイパーのようなダンディでセクシーなビジネスマンになりたい(笑)
ラストはあっさりしてたがファイナルまで追っかけてよかった...
ありがとうMADMEN

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.7

キルスティン・ダンストがドラマしかもファーゴに出るとは驚いたが、シーズン1に続いてこの2も非常に面白かった。
3にも期待したい。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.5

ビリー・ボブ・ソーントンのなんとも信用ならない不気味な感じと、マーティン・フリーマンの情けなくも卑怯で弱い人間を上手く演じていて最後まで引き込まれた。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

シーズン1に続いて2も映画でお馴染みの豪華な役者陣だが全体的に1の方が面白かった。
2は盛り上がりに欠ける印象...

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.9

ムービースターであるウディ・ハレルソンとマシュー・マコノヒー共演ということで期待していたが、それを上回る面白さだった。

映画俳優が続々ドラマに出演するにつれてドラマのクオリティが上がってくると同時に
>>続きを読む

0

武則天ーThe Empressー(2014年製作のドラマ)

4.7

ファン・ビンビンをはじめチャン・チュンニンや他の貴妃役の女優さんがとにかく美しい。
話しはそこまで面白くはないが華やかで豪華な衣装、セット、役者さんを見てるだけで楽しめる。

0

バトル・クリーク 格差警察署(2015年製作のドラマ)

3.8

イケメンエリートのジョシュ・デュアメルと冴えないディーン・ウィンタースの格差コンビが面白い(笑)

0

レボリューション<ファイナル・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.9

ラストは物語の真相が明かされる直前で終わってしまい、シーズン3へ続くものと思っていたらまさかの打ち切りでショックを受けた....(泣)

0
>|