いっくんさんの映画レビュー・感想・評価

いっくん

いっくん

映画を見ることはいろんな事を経験させてくれる素敵で贅沢な時間だと思ってます!

※只今休みの合間に今まで見てきた映画の感想を書いております!一気に更新されたりしますので悪しからず。※

映画(190)
ドラマ(0)

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

ミクロキッズみたいなコメディ映画を想像していたら意外とヒューマンドラマチックなテイストで出鼻をくじかれました。
コメディ映画の棚にあったんだけどな。

人口過多による環境問題に直面した人類は体を小さく
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

マーマレード好きの熊が帰って来ました!またパディントンを中心にハチャメチャな問題が巻き起こる。

今度はなんとパディントンが刑務所に入れられる!パディントンの囚人服可愛すぎ!看守に寝る前のお話をお願い
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

まずなんと言っても邦題のネーミングセンスね。新幹線で新感染でサブタイトルがファイナルエクスプレスって。
センスありすぎです。それだけで面白いに決まってるやないかい!

遂に韓国もゾンビ流行りに乗っかり
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.3

一作目では家族愛に目覚め、二作目では恋に目覚め、今作では兄弟愛に目覚めるグルー。シリーズが進むにつれて、誰よりも人間味も愛も溢れてくるグルーが本当に素敵です!

ルーシーが子供たちとの関係に悩み、『良
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

オープニング色々攻めすぎ!笑
まーきの押しが本当に好き!
やっぱり銀魂は色々攻めていかないとダメだよね。
原作ファンだしアニメも好きだが、率直な感想は悪くはないのでは?
キャストもそれなりに似合ってい
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

ガッキーさすがにもう制服姿は…いけるやないかい!どのシーンとってみても、とにかくガッキーが可愛すぎる!

所々で出てくるキャストがいい味出ていて素敵でした。福くん口悪すぎ。笑

瑛太さんの『一生懸命生
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

バディムービーってやっぱり魅力的なものが多い!MIBのウィル・スミスとトミー・リー・ジョーンズとかラッシュアワーのジャッキーとクリス・タッカーとか。本作のドウェイン・ジョンソンとケヴィン・ハートも凄く>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

照橋さんのおっふのくだり原作で大好きだったからあってよかった!
ってか学校にあった面白い石展ってなんだよ!笑
みんな顔芸激しすぎるでしょ!

やっぱり原作の方が面白いけど、これはこれで面白い。
なにも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

何処かのまとめサイトで『秘密組織SMLの筋肉VS野原一家のトイレ攻防戦が最高に面白い』ってスレがたっていて懐かしくなって借りてしまいました。

意外と忘れてるものですね。
ひろしとみさえのしんちゃんに
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

初めはずっと甘々な新婚生活を見せつけられるのかと戦々恐々としていましたが、いきなり河童やら幽霊やら出てきて怪しげな雰囲気に。
亜紀子よ。魔物やら幽霊やら受け入れるの早すぎやせんかのう。
しかしすんなり
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

コララインとボタンの魔女からもう10年近く経つんだ。コララインを見たときも驚きや興奮はありましたが今回はそれ以上。
ストップモーションアニメーションってこんなにも滑らかで、豊かな情景を表現できるのかと
>>続きを読む

ザ・タンク(2017年製作の映画)

2.5

そもそも疑問なのは、宇宙飛行士が閉鎖空間で訓練するのは分かるし、様々な状況下に置かれるのも分かる。が何も南極に行く必要性あるかな?外に出れない状況なのに。。と思ってしまった時点で私は素直にこの映画を楽>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

新解釈のゴジラ。
オープニングからタイトルまでの流れ、音楽の入れ方は中々かっこよく心踊る感じでした。
ただゴジラとしてではなく、他の怪獣映画としてでもいいのでは?
そもそもゴジラは『愚かしい地球人の業
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

チンチロ編はもっとこうせめぎあいやらなんやら。。といってもしょうがないですね。2作目では絶対沼がメインだと思ってましたから。

やっぱり沼は何回見ても面白い!
何回絶望して、何回沸き上がったことか。楽
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

ますます涙脆くなってきて年を感じる今日この頃。
大切な娘を亡くし、愛を恨み、時間を恨み、死を恨んだ男の話。
自分はそんなに大切なものを失ったことがないから簡単には気持ちが分かるとは言えないが、ウィル・
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.2

原作にそこそこ忠実ですがやっぱりはしょっている部分が多いから残念。
まぁしょうがないですが。。
配役は中々魅力的で見応えは十分!
藤原竜也さんはクズ野郎役をやらせたらナンバー1ですね。
香川さんの利根
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

ヒーローと言うにはハチャメチャだし、口悪いし、私利私欲だし。
でも何処か憎めないそんなヒーロー。

スパイダーマンにしろデッドプールにしろコスチュームを考えるときが1番真剣なのが微笑ましい。

悪役が
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.3

ヒャッハーシリーズの続編ではないんですね。多分勘違いされた方もいるはず。ノリはヒャッハーシリーズそのままにフランスのブラックユーモア満載の出来。

多分フィリップラショーはスターウォーズ大好きなんだろ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

事実は小説よりも奇なり。
実際にこんなことが起こり得ることに衝撃を受けたし、世間は思ったよりも冷たいことに悲しくなった。
でもそんな中にも相手を思い、救いの手を差しのべてくれる人もいることを知れて良か
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ワンちゃんの転生物語。

出てくるワンちゃんみんな演技うますぎ!嬉しそうな表情や悲しそうな表情、どのワンちゃんとっても表情豊かすぎる!

人間のエゴかもしれないけど、共に暮らすワンちゃんがこんな素敵な
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

うーんやっぱり小説を読んで欲しい!
伝えたい部分は上手く描かれているし、登場人物も中々良かった、が映画化しなくてもいいかな。
山下達郎さんの曲はすごく良かった!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

そりゃ小松菜奈さんと出逢ったら一目惚れするわ!って思う映画。
私が恋雨で小松菜奈さんにはまったからだけど凄く可愛かった!

映画自体はよくある恋愛映画+1。
共に過ごして楽しいことも辛いことも共有する
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

天災と人災のコラボレーション。
上手くまとまっていたのでは。
この規模のディザスタームービーはとにかく凄まじい映像で乗り切れば全て良し
みたいなところがあるけど、ストーリーもしっかりしていて中々。
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

いつも通りの爆発で幕を明け、爆発で締め括るいつも通りのコナン映画。
映画開始数分で分かりやすい伏線を振り撒くのもいつも通り。
ただ監督さんが変わったからなのか、台詞の言い回しや、ユーモアのセンスがいつ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

おじさん胸キュンストーリー。
原作好きで鑑賞を決意。
なんと言っても配役が秀逸すぎる!
小松菜奈さんのあきら役も、大泉洋さんの店長役も原作そのままですごく良かった。
ストーリーは冴えないレストランの店
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

とにかくボスベイビーが可愛すぎる!普段のおっさんのようなボスベイビーも、普通のベイビーに戻ってしまったときのボスベイビーもとても愛らしい!

ストーリーは大体想像通りで目新しさは無いですが全てはキャラ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

新たな家を探しにロンドンへ。
道行く人に声かけてもみんな相手してくれない。。。。。。。?
熊から話しかけられたら誰でも…
いやそんな野暮なことは言うのはやめましょう。やっと出会った親切な(奥さんだけ)
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

重病の姉のため、遺伝子操作で生まれながらにドナーとして育てられられた妹が、臓器移植を拒否しするため両親を訴える話。

両親が娘のために出来ることをしたかった気持ちもわかる。誰一人間違っていない。みんな
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.2

最近CMで主題歌が流れてるのを聞いて、再鑑賞。小さい頃見た記憶があるけど主題歌しか覚えてなかった。

架空の歴史をたどった日本にある街を舞台に移民達を描いた物語。

Charaの歌だけでも見る価値あり
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.5

実在したアメリカでもっとも有名な料理家ジュリアチャイルドと作家ジュリーパウエルが、料理によって繋がる物語。

メリル・ストリープ演じるジュリアはお茶目で破天荒、そして何よりご飯を美味しそうに食べる姿が
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.5

アニメは一期、二期とも全て観ていたのですが、かなり遠くの記憶で思い出しながらの鑑賞。

アスナとキリトのいちゃつきにむず痒い気持ちになりながらも、こんな感じだったなぁと懐かしくなりました。

中二病感
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1990年に公開されたスティーブン・キング原作『IT』のリメイク。
旧作の方は見た覚えはあるのだが記憶になく新鮮な気持ちで見れました。

色々な怖さあり。以下羅列

オープニング、ジョージがITと出会
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

人は生まれたときから平等ではない。
容姿や性格など違うし、ましてや環境だってもちろん違う。
それなのにみんなと違うことを恐れて生きている。

この映画では実に多種多様の人、動物が出てくる。少し違うだけ
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

2.5

実写をみる前にと思い観賞。

観た感想と言えば「なんか風の谷のナウシカみたい。」くらい。
原作が凄く上手くまとまっていたため、それ以外のストーリーを入れると蛇足にしかならないのかも。

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

うっ、、、息苦しい。
やっぱり人間が素で生きていけない場所って怖いですね。

ジャンル的にはソリッドシチュエーションホラー。
観光客に人気アクティビティであるケージダイビング。いかにも怪しげな業者。切
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

現代社会ってこんなに簡単に崩壊するんだなぁ。。

Viva現代テクノロジー!
私は電気が無ければ生きていけない自信がある!
でもいつ無くなるか分からないから鉄腕DASHを見て勉強します!笑

魅力的な
>>続きを読む

>|