REEさんの映画レビュー・感想・評価

REE

REE

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.5

 孤独のグルメ映画番みてきました!あのドラマを映画にするってどうするんだろうと思いましたが、松重さん風にアレンジされてグルメありつつストーリーメインで作られてました。

 笑えるシーンが多くて面白かっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

 おすすめされて見た映画。言葉はほとんど話してないけど、情景からいろんなことが伝わってくる内容でした。主人公の優しさ、心の広さがすごいなと思いました。

 寝ている間に見る白黒のシーンはどう捉えていい
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

2.8

 テレビなどですごい推されてたので見に行ってみましたが、その分ハードルが上がってしまったのか面白さがわかりませんでした。

 俳優さんたちが頑張って面白くしようとしてるのがみてる側に伝わってしまって同
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

 本を持っていましたが、なかなか読むのが進まず、それなら映像で見てしまおうと視聴しました。

 知ってるところをダラダラみるのは好きではないので飛ばしつつみました。

 シンデレラの世界に赤ずきんがい
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

 劇団員たちが次回作の最終選考で山荘に訪れて演じるストーリー。嘘だと思われた殺人事件が本当に起こっていた、、、という話の展開。

 最後に明かされるトリックはいい考えだったように思うけどちょっと薄い内
>>続きを読む

劇場版「王室教師ハイネ」(2019年製作の映画)

4.0

 劇場版をたまたま見つけてハッピーな気分で視聴しました。アニメの方もとても面白くて気に入っていたので、嬉しいです。


 劇場版では、ハイネがいつもの王子たちに加えて他国から外交に来た王子2人を教育し
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

5.0

 大満足でした!まさか映画化されるとは思っていなかったです。見ている時間があっという間でした。
 
 ストーリーはなかなか複雑で一度見るだけでは理解できないことも多くあると思いますが、独特な世界観や映
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 北海道編での映画化!イカ飯目当てで北海道にいたので食べれてよかったですね😂

 どんなシーズンも給食の邪魔をしてくるやつがいましたが、今回は意外と理解してくれる方で助かりました。最終的に考え方も変え
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

 仕事終わりに見たかったコナンを。今回も一段と記憶に残る映画だったと思います。

 キャラクターも勢揃いだし、土曜に毎週放送されている内容もしっかりと繋がっていて面白かったです。

 キッド大活躍で新
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

 アニメ版を見てからやっと長崎出張の映画を見ることができました。想いあってるのにお互いすれ違うのが結構見ていて辛そうだったので、なかなか手を出せませんでしたが!

 思ったより映画の方はあっさりと進ん
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

 どん底になってから動物たちが歌の実力でみんなを輪に取り込んでいくところは感動的でした。曲も有名な人が歌っているものも多くてとても虜になるものばかりでした。

 ただ、劇場が潰れるまでにどうにかできた
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.3

 映画の半分以上は総集編のような感じで刀鍛冶の里編の途中から始まります。その後は柱稽古の話となりますが、激しいシーンはあまりなくほのぼのとした日常、今後の方針などがストーリー内容になっていました。>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 ずっと前から友達とみようと思ってた映画やっと見れました!ハメフラはなんだかんだ面白くて大好きなのでアニメも何度も見ています。

 映画では異国からの王子とのストーリーが描かれていてフォーチュンラバー
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 旅行に行くまでに少しストーリー長めに感じましたが、戦闘機の中での戦いはとても迫力のあるものでした。

 ヨルさんとロイドの戦いっぷりや心の声が大人も楽しめる内容にしているもののアーニャのギャグシーン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

 小さい頃からゲゲゲの鬼太郎見ていましたが、誕生や目玉親父のことなど謎だらけで今までいました。それが、この映画で全てわかりました!結構グロいシーンが多く、血がバシャバシャと描かれています。

 そもそ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 手違いで録画されてたので視聴しました。だいぶ前に見たことがあって、登場人物のナナって人が夜光塗料の入ったマニキュアのせいで暗闇の中犯人に狙われるというのが印象的だったので覚えていました。

 最後に
>>続きを読む

BUDDHA2 手塚治虫のブッダ 終わりなき旅(2014年製作の映画)

3.7

 1よりも登場人物の関係性がはっきりしていました。2ではブッダが出家してから悟りを開くまでのストーリーが展開されます。

 身分の制度があるとできることが制限されて大変だなと思いました。身分制度のない
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

 映画は狩集家の遺産相続殺人の回のお話でした。漫画を読んだことがない人にとっては予測のつかないオチになっていて見応えがあると思います。

 私は漫画で読んだことがあったので、ストーリーを思い出しながら
>>続きを読む

手塚治虫のブッダ 赤い砂漠よ!美しく(2011年製作の映画)

3.7

 学生の頃、仏教の学校だったので見させられたのを思い出しました。

 こんなに出家するの遅かったっけ?と思いましたが、2があったのを忘れてました。意外と面白いので2ももう一度みようと思います。

 

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

 思っていたより怖くはありませんでしたが、面白かったです。

 映画がはじまってからの印象は黒人の方がメインになっているということでした。友達にはびっくりさせられるから結構怖かったと言われていましたが
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

5.0

 中学の頃に友達におすすめされて以来ずっと見たかったストーリーです。

 内容はディズニーの悪役の子供達が主役でプリンセス・プリンスの息子、娘たちと同じ学校に通う学園ものです。

 私的にはマルが本当
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

 ワイルド・スピードの始まりの話。気乗りせずに見ていたけど、結構おもしろかったです。

 主人公はおとり捜査官として事件を追っていて、それと同時にカーレーサーたちに混じっていく友情のストーリーです。
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

 11のほうを見たのか見てないのか忘れてしまいましたが、12を見ました。話が続いてる感じはありますが、12からでも全然見れます。

 オーシャンが率いる犯罪集団が今回は卵型の美術品を狙って動き出します
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 高校時代、先生からおすすめされてずっとみたかったものをやっと見れました!

 内容は任務で火星にいた宇宙飛行士たちが嵐に巻き込まれ、主人公ワトニーだけが取り残されてしまうというものです。取り残されて
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.6

金曜ロードショーにて視聴しました。ずっと面白そうだなと思って見たかった作品でやはり面白かったです。
展示物が夜になると動き出し、それぞれの扱い方があったりと本当に見ていて楽しいストーリーです。

内容
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

 台湾でスパイをやっていた百合が日本で自分に頼ってきた少年を助けるために敵と戦うストーリーです。政治がらみのお話で戦争で物事を解決しようとする軍に対して投資によって日本を変えようとした細見が狙われ、最>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

 ストーリーとしては、バービーの世界があり、そこで身体に異変が起きて人間のようになってしまったことで人間界へ行き解決しようと旅に出ます。しかし、彼氏のケンは人間界での男社会に心を奪われ、バービーランド>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

 マイ・エレメントは、4つのエレメントから構成される都市での主人公のエンバーのストーリーです。あまり期待してませんでしたが、とても感動的なストーリーでした。

 家族が望む未来に応えようと奮闘しますが
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

 カールじいさんのデートって続編が出たのかと思って楽しみにしていたら、公開されてまさかのエレメントについてくる短編映画でした😂

 なんならこれを目当てに見に行ったと言っても過言ではないけど、本編も面
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 今回も楽しく始まったなと思ったのに教育委員会の海坊主でやがったか😡美味しくないせいでクラスのみんな酷い有様に、、、

 映画編では必ず対立があるので見応えがあります。今回は味方がいて卒業のときには"
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 シンプルにストーリーを楽しむことはできますが、解釈するにはなかなか難しい作品だったように思います。
 簡単にいうと主人公の眞人が疎開して継母とともに生活し始めるが、青鷺に誘われて大叔父の塔から異世界
>>続きを読む