はいさんの映画レビュー・感想・評価

はい

はい

映画を見るのが好きです。基本洋画です。素人感想で素直なこと書いてきます。
溜めて投稿するので、作品鑑賞じきがおかしいかもしれません。

セル(2015年製作の映画)

3.1

電波パルスにより人間が暴走し、襲ってくる。普通に面白かったです。

スティーブン・キング原作と聞いていたので、どんでん返しがなかったのが残念。。

にしても、このパターンの感染が現代で起こりうるなら感
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

単なるディザスター映画かと思いきや、すごく面白かった!

SF感、兄弟愛、陰謀、ストーリー的にはベタベタですが、よく詰め込まれて引き込まれました‼️

また女性陣の活躍がかっこいいのなんの、主役の兄弟
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

アクションシーンは相変わらず圧巻だなー。
前作に続きハードモードのミッションを紳士的にこなしていく、カッコいいです。

007シリーズのようにシリアスと思いきや、ユーモアが多くあるのでこの作品は好きで
>>続きを読む

スイッチ・オフ/森へ 少女ネルの日記(2015年製作の映画)

3.6

"これからをどう生きる?"
な感じでした。

災害パニックものかと思いきや、姉妹周辺のヒューマンドラマでした。
いざ、当たり前のものがなくなるとどうなるかを人物の焦点を絞っていて、考えさせられました
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.1

テンポがよかったです!

怪物出て来て、戦かって、勝って、ハッピーエンド!トントンっと進むのであっという間に時間が過ぎました。

また、設定も分かりやすいことこの上なし。
戦闘シーンは数の圧巻です!!

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.5

8mmフィルムにつられて観賞。

"異常対異常"

撮影方法のおかげサスペンス度がグッと高まったのにオチが。ありゃ?ってなりました(笑)

設定は好きで、内容も面白いと思います!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

"怪物には怪物を"

ここから始まるDUシリーズは楽しみです!

シリーズものになるものはどうも惹かれます!!

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

いつも通り人類の夢を砕いてくれる地球外生命体さん。

俳優人が豪華な上にそれを惜しみ無く殺していく(笑)
これぞSFパニックです。

当然オチは。。。(笑)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

まさに現代技術に沿った映画。

自分から孤児になったわけではないからこその本当の家族への思いが強いのでしょうね。
今の生活はなに不自由ないのに、、、家族愛は素晴らしいです。

科学の進歩(Google
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

にわかですが、過去のエピソードとデジャブするところがあるので、その度に、おぉ!ってなります。


今回はヨーダが全部持っていきましたね(笑)

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.1

映画と思いながらみたけど、ふと終われば実話なんですよね。。
脚色してるのかもしれないけど、こんな純粋なラブストーリーが現実にあると思うと、キュンとするし感動が押さえきれませんでした。。

もうぜひ見て
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

シャーロック・ホームズの時からこの監督のスローの撮影方法には魅入るものがありますよね。

アーサー王物語は定番でカッコよく、さらっと最後に円卓の騎士団結成して凝縮されてました。

アーサーより剣がすご
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

福田監督の本気ですね(笑)

やればできるし、さらに面白い!
銀魂の世界観壊さずにいい感じに抜けてるのがよかった(笑)

実写反対ですけど、これまた別物で好きです

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

2.5

うん、久々の眠気に襲われた。
御免なさい。。

予告で期待しすぎはやはり良くないです

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

こういうの好きです。
主人公を心配して、助けていた友人達も3人の言葉達によって心救われていく展開が、もう素敵過ぎる。

とにかく感動でした。。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.6

前作でパージしようとした主人公が今度は反対派として立ち向かう物語。

今までのシリーズ同様気のおかしい連中達のパージは、身震いするものが在りました。

今回は少しパージよりも、ボディガードよりに近寄っ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

バカンスにきた人が、調子のって怪しい流れで、案の定ハンプニングが起きてさぁこれからどうする(笑)

同種の「ロストバケーション」の方が怖さが勝ってますね。

孤立パニック系映画は、動物たちの生態のリア
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.1

人間の恐怖心につけこむ系のホラー??

予告とかでの「口にしてはいけない、考えてもいけない」という無理難題ホラー設定に期待しすぎて、怖さが半減したかもしれないです。

びっくり要素少ないので、ホラー苦
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.3

すごい自由度の高いFPSゲームをノーコンテニューでクリアしたような映画!(笑)

目覚めた主人公が、ヒロインを助けるために来る敵、来る敵ぶち飛ばしていく爽快アクションは見所!

展開が分かりやすいし、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

作家正和の妻として鎌倉にきた、亜紀子の魂が何者かによって黄泉の国へ。。正和と亜紀子はどうなっちゃうのか!


すごく面白いという感じではありませんが、こういう素朴なファンタジーラブストーリーもいいです
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

さぁさぁやっときましたDCチーム!
どうしてもマーベルと比べてしまいますが、こちらもとてもいい!

原作読んでいる方やドラマ見ている方なら、「あ!」とかなるかも(笑)

バットマンは至って真面目ですが
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

アメリカンゴジラのデジャブだろうなと思いましたが、しっかりあっさりとしていて面白かった!

横文字が沢山出てきて訳わからんくなるけど、結局は今まで通りゴジラは圧倒的に強いということ(笑)

がっつり怪
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

90年代版を見ずに挑戦。ここ数年のホラーで純粋に怖いと感じました。

ピエロ独特の気味悪さをフルにいかしていました。
また、子供たちの甘酸っぱい青春ドラマでもあります!

ベンが丈夫(笑)

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

なんだろうノーラン監督すごいし、それに合わせるスタッフや役者さんのレベルが高いのでしょう。

これほどセリフが少ない映画で、こうも胸うたれたのは初めてでした!
ただただ、魅入ります。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ソーシリーズで一番笑いました!
ほぼコメディ映画に近い(笑)

スタン・リー探しも楽しめました!
アベンジャーズが待ち遠しい。。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

予告に全部つまっていて、ベタな展開だけどすんごい好きな映画でした!

シンプルに泣けて、楽しめる映画です!ベイリーベイリーベイリーベイリー(笑)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

花火大会のある1日を、何度も繰り返し、どの結末が正解なのか、繰り返すストーリー。

タイトルの結果が気になりました(笑)
結局どちらなんでしょう。。

この時期にピッタリの映画です、最近は映像と音楽の
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

3.5

POVのオムニバス映画はいいです。
短い間に分かりやすい表現のホラー集なので、飽きず見れます。

みんなで一緒に見ても楽しいと思います!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

うん、ジブリ感がすごい(笑)

シンプルに魔法世界に巻き込まれ、いろんな秘密を知り、それに追われる。すごい分かりやすいです!

これからのスタジオポノックに期待したいです!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.2

ウォールハーグのための映画。トランスフォーマーが全然目立ちませんでした。珍しく前作メンバーもほぼいたのは嬉しかったです。

次回作前の休憩だと信じて、期待して待ちたいです!!

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

他のマーベルユニバースと違い、主人公が強くなく、敵の悪事の大きさも小さい。なんだか凄くスーパーヒーローが身近に感じるスパイダーマンでした。

アイアンマンという大物をホントにモブキャラ扱いというのは思
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.4

うーん(笑)虐待がテーマなので、ホラーにはもってこいなんですが、タッキーがでるたびに笑いそうになりましたね。

後ろに人がいないのに座席を二回ほど蹴られた振動がありました。映画よりそっちの方が怖かった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

伏線、回収が分かりやすい。(笑)予告で期待しすぎてたため、少し物足りなかったです。元軍人なら本当にあれぐらいの戦闘力はあると思うと怖いものです。


ぜひぜひご鑑賞を!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

戦争映画は泣けますが、後味がものすごく悪いです。どちらの国にも戦う理由があるから辛い。実話ものは間延びしそうですが、これはあっという間に終わりました。ドスが衛生兵になるまでから、語り継がれる行動に至る>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

あんな企業も実際あるだろうし、もっとひどいとこもあるんだろうと思います。
働いてる自分の悩みが小さく見えるし、他の可能性も見いだせると思いました。踏み出す一歩が難しい。。。

悩んでる人もそうでない人
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.4

いいことかわかりませんが、こういう実話ものは何度みても飽きません。
胸が締め付けられますね。。
なくなった命、救われたが後遺症が残る人、救おうと解決しようとする人々、少しでも殺そうとする犯人。それぞれ
>>続きを読む

>|