shotimeさんの映画レビュー・感想・評価

shotime

shotime

映画(184)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.8

美しいイタリアの夏。Tシャツ短パンで川泳ぎ行って庭でご飯食べる夏を過ごしたいよ!だけどごめんなさい、あんまり入ってきませんでした。年上のお姉さんじゃだめだったかな?それだとチープすぎ?ティモシーシャラ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて平日の人が少ない時間にやっと見に行けました!伏線が多くておもしろい!家政婦が人の2倍食べるって言われてたのは旦那にもあげてたんだろうけど、家政婦自分の給料で買ったものって言ってたよな??>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.0

塔子みたいに26歳で結婚するとしてそこから40年以上一緒に暮らしていく人を、26歳で決めなきゃって結構すごいことじゃね?って冷静に考えてしまった。かなり重要な選択になるよね結婚て。あんまり作品に関係な>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

2.3

こっちも頭おかしくなるわ!斬新すぎてストーリーが全然入ってこない、鬱展開が無限ループ笑

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

よかった!何が正解なのか恋愛って難しいよな、やるせない感じ。最後の歌クソみたいな歌詞だけど歌がうますぎていい。笑
臼田あさみLIFEのイメージしかなかったけどいいね!!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.0

将ちゃんのとこだけちょっと面白かった。
紅桜編なのかと思ってたら違ったわ笑

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.9

意外と良かった!高校生時代のそれぞれのポジションの人が大人になってどうなっているのか、トップにいた椎名は落ちぶれて冴えない感じになっちゃって苦しい。最後結局真面目にやってきてた妹が東京で楽しく暮らして>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.6

田舎の夏で地元を思い出す。ばあちゃんと話したいな。葬式で親戚が集まるのっていい事ではないけどなんだか楽しい気がした。岸井ゆきのああいうサバサバした役似合うよなー、好き。死ってなんなんだろうな。ずっと考>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

よかったです!こんな生活やってみたいけど現実的にできないギリギリのところが面白い。最後のシーンで会えない2人がエモい。またどこかで100万円貯めるために生活していくのかな。
でも桃農家とかホームセンタ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

エモすぎた。高校時代の楽しかった思い出だったり後悔してることとかがどんどん出てきて胸が苦しくなるわ。でもあんなイケイケのギャルたちも20年経つとオバさんになっちゃうっていう現実、悲しいな。
すごくいい
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

1.8

タイムスリップしても未来は変えられないってところはいいかな。松重さんのところはよかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

いい映画!ジャックみたいなかっこいいやつになりたい。

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんで言っていいのか分からないけど、ただハッピーエンドで終わるラブストーリーじゃなくて、リアルな感じが良かった。人間のリアルな気持ちってこんなもんだよなって思った。本当に何を思ってるのかって分かり合え>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.6

子どもの頃映画館で予告が流れてきて怖いイメージしかなかったけど、いつかは観てみたかった映画。パラサイトが観に行けないので代わりにこれを観ました。初の韓国映画。アクション感満載なのかと思いきやそんなこと>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.8

そういう感じの映画なのね🐰ただほっこりするだけより逆に楽しめてよかった!笑

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

バナナムーンリスナーだからずっと観たくてやっと観れた!最高です。マックスが可愛い。天才カイザーにしかマックスの声できないよな笑 最後のリアムが幼稚園行くところに大事なことが詰まってる気がしてとてもいい>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

人との出会いで人生は動くっていういい映画。悪い方向には一切転ばないところも清々しくていい。フォレストガンプの素直な心に、心が洗われる。軍隊卓球エビアップルマラソン全てが出会いで動き出してる、行動が大事>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

1.5

中学生が2人死んでるのに裁判楽しみすぎじゃね?学校も警察ももっとやるだろうよ、普通なら。現実的じゃなくて冷めてしまった

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

2.6

話は面白そうだったのに裁判やるってところがなんかな、、

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

解説読まないとよく分からなかったけど読んだらなるほど!ってなる。生きていたい側の人間かそうでないかで、ごっちとか唯とかおじいちゃんは生きていたい側じゃなかったんだろうな。モヤモヤして終わっちゃう感じも>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

ずっと観たかったやつ!何かあった時は胸に手を当ててきっとうまくいくって唱えよ。最高の映画だった!!

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸が苦しくなるし、みんな精神的には強くないんだなって思える。演劇部の子の自殺のところが1番苦しかった。高校生の頃って誰しもああいう感じあるのかなって。もっと明るく単純な教師と生徒の恋愛ものかと思ってた>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

DQNの野村周平にはぴったりな気がした。ただあんまり話に中身がない。柳ゆり菜がよかった!ただ髪を切る必要はないと思うし、ボコボコにされるとこも見たくなかった。綺麗なままでいて欲しかった。
最後撃つ時後
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

小松菜奈見たさに観ました。小松菜奈の美しさに見惚れた。。ストーリーは王道の青春映画って感じだった、知念大人になっても医者には見えん。子どもが白衣着てるみたいだったなあ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

何が正しいのか考えさせられた。血が繋がってなくても家族は家族だし。なんとなく星野源のFamily Songが頭に流れてきた。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.2

中二すぎん?笑
ごめんなさい、この監督の作品があまり合わないかも。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

1.5

うーん、いまいちだった。佐久間由衣だから気になってみたけどがっかり。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

サイレントシーンすごいよかった!吉岡里帆の映画にしては当たりじゃない?笑吉岡里帆っていつもなんかイマイチな作品ばっかりだよなー

火花(2017年製作の映画)

1.9

うーんイマイチ。Netflixのやつの方が全然よかった。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗でいいけど、島にどうやって来てどうやって帰るのかのところがいまいち納得できなかった。結局魔女は郵便局員でいいんだよね?最後堀さんといたのはなんだったの?また戻ってこれるっていう設定もありなの>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

引きこもりで誰にも認められてないかたつむりがその人柄を活かして活躍し周りから認められていく。プロポーズのところがよかった!高畑充希がとても可愛い。源さんの春之助もよかった!

ペット(2016年製作の映画)

3.0

マックスとデュークの声バナナマンすごいあってるよね!マックス設楽がかわいい!バナナムーンリスナーでバナナマンが好きだから観ました。よかった!2も楽しみ!

>|