よさんの映画レビュー・感想・評価

よ

映画(322)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

絵や出てくるものが可愛い
内容は重たいが、明るい
お母さんカッコいい

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

最近環境問題というか地球に住めなくなるよっていう映画多い。色々考えさせられる。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ありえなさすぎる設定だけど伝えたいことはよく分かる、切なくていいお話でした。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

思ってたより色んな意味で怖かった。
ストーリー性がしっかりしていて、最後の展開まで楽しめた。サンディの顔が怖い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

すごく独特で、ずっと嫌な感じがただよってた。ただ、レビューを見てだいぶ構えてたこともあったので、耐えれたけど、途中で何回も何を見てるんやろう。。という気持ちになった。後で解説サイトをみると色々理解でき>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

おもしろかった。主役の女の子が惚れるほどいい子。話し方の落ち着きが異常。かわいい。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

最後のアクションシーンかっこいいし、ところどころ笑えるんだけど、期待しすぎたのかパンチが足りなかった。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

昔の音楽とか服とかがよい。今の映画は自然な演技をすることが大事なのかなと思うけど、昔の誇張した動きとか、反応が見てて分かりやすいし楽しい。よき。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

cmでみたことあって気になっていたので鑑賞。普通の日常なんだけど予想以上に面白かった。坂口健太郎好きだなーと思った。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

出てくるものが全て可愛くて目の保養になる。靴とか服装とか全部素敵。最後自分らしささを全開に出して合格するところがかっこいいし、ダンサーって体とか動きがかっこいいなと思った。筋トレとストレッチしよ〜

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも切ない話。でもすごく考えさせられるところがあった。産むことを決意して、それでいて過去の出来事に囚われず逞しく幸せに生きている家族の様子を見て、シンプルに感動した。
ハルがレイプ犯との子供という
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

原理はわからないけど将来地球にこういう問題も出てくるのかなと思うと環境のことも知っておかないといけないなと思った。
長かったけどどのシーンも臨場感があって終わった後はすごい見応えがあった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ネット上の情報を色々使って調べていくところが臨場感があってよかった。お父さんがめっちゃ仕事できる人。笑

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

面白かった!キャラ設定が分かりやすくて、すっと入り込めた。すみれさんが嫌いになれないてるちゃん、人間らしくていいなと思った。出てくる服や物が可愛い。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.0

初めは設定が分からず難しい映画なのかなと思ってたけど、ちょっとずつ状況が読めてきて、後半はどんどんのめり込んでいった。最後のシーンは一気に謎が解けていくが、なるほど〜じゃなくてうわーそうゆうことか。。>>続きを読む

>|