ハルさんの映画レビュー・感想・評価

ハル

ハル

  • List view
  • Grid view

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.8

やっぱり作者が出資側にいないとこうは出来なかったろうな、と思う。本当に良かった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ジェーンの久しぶりの登場、良かった。腕とか太くなってたけど鍛えたのかな?
何とか今後も出てもらえないかな?

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.3

なんか、色々と感無量。
初めて映画館でMCUを見た。ディズニー+でこれまでの作品を勉強しといて良かった。やっぱり映画館で見るべき映画ってのはある、と思う。
次のアベンジャーズも絶対映画館で見よう!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

この軽いノリでてサラッと重い部分もあってでも痛快な映画がやっぱりMCUっぽい。全部こんな感じだったら良かったのにマルチバスサーガになってから見るのが滞ってばっかり。だから本当にこの映画は面白かった。>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

量子世界‥すっごいけどどうゆう事なのか真面目に考えると訳分からなくなる。ふわっととらえようと思うんだけど、うーんやっぱどゆこと?
ビル・マーレイ出てきた。元気そうで良かった。
カーンがあまり興味をひか
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女王が亡くなるシーンが嫌だった‥。なんでこうなる?みたいな強引な展開はついていけないかも。海の王ネイモアの心情に全く理解できない。
海の中の都市という設定はドラえもんの海底奇岩城の方がそそるかも。
シ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

レイチェル・マクアダムスが好きなので2人上手くいってほしいと思ったけど、こんな感じになるとは‥目新しい展開だなあ。
ウォンがここのところずっとMCUにでずっぱりでよく見かけれて嬉しい。この人主役の映画
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

お父さんとお母さんの話、いい。めっちゃ良かった。
野暮ったいルックスのヒーローだけど見終わったら好きになってた。ヒロインも。
ウォン、ちょっと痩せた?
はっちゃけた設定の映画だったけど、映画らしい映画
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

見ていてずっと楽しい。農業大国と世界には認知させておいて実は‥というのも嬉しい設定。面白かった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

ここまでのドラマシリーズが苦痛だったから、これもどうかな?と用心したけど、全然良かった。私の好きなMCUだった!ホッとした〜。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

サノスのキャラ設定だけブレてるような気がするけど、それ以外は最高。またアイアンマンの最初から見直したくなった。本当にとても良かった!
キャプテン・アメリカに気持ちが持っていかれてしばらく次に手が伸びそ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

MCUを公開順に見ているので全部繋がって壮大なお話に‥ていう映画のくくりなんだろうけど、アントマンは単独の映画としても結構好きだし単独であっても多分見てたと思う。雰囲気がいいし役者さんもみんな好きだ。>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

こんな終わり方されたら‥公開順で見続けてきたけど飛ばしてエンドゲームに手が伸びるう〜!
でも我慢、アントマンに行こ!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

静止画のポスターで見た感じだと、ダッサ!全然魅力ないキャラだな〜と思ったけど、動いている姿見たら可愛い!しかも見た目だけじゃなく振る舞いがカッコいい!
普通にファンになった。ちょっと逸脱して強すぎるけ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ヴァルキリーの女優さん初めて見たけど好きかも。ヴァルキリーとハルクは仲良かったんだろうなあ。そういう設定おもろい!

ロキのスタンスがよく分からなくてキャラクターが理解出来ないと思ったけど、ルパン三世
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

1作目の方が好み。
名前が分からなかいけど昆虫みたいな新キャラの仲間になった女の子、見た目が気持ち悪い。受け入れられないかも。心が綺麗でもちょっと無理かも‥。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

飛行場での戦いが面白かった〜!
しかしあんなに意見の相違で真剣にやり合わなくても‥。穏便にまとめれるだろ、とも思った。面白いけどやりすぎだろ。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

ドラゴンボールのホイホイ(ポイポイ?)カプセルを思い出した。今までで1番現実になって欲しい技術。
小さくなって戦う場面や小さくなり過ぎて見る世界が見応えあった。
ポール・ラッドも馴染みのある俳優さんだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

新しく入るアベンジャーズがあんまり惹かれない。特にワンダ。ロマノフはカッコいいのになあ。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ディズニーのアニメの中で1番好きかも。人間以外のキャラクターが悪ノリでキャッキャしてるのがディズニーの嫌なところなんだけど、これに出てくる龍はなぜか許せる。話の筋に必要のあるキャラだからかな。
実写版
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.4

Abemaの「世界の果てに‥」を見て東出に興味が出て来て見た。これを撮り終わったくらいにアフリカ横断に出かけたのかなあ?
途中に流れてた曲が東出の現状にマッチし過ぎてて凄かった。
この人、嫌いになれな
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.2

直前にドラマyoungerを見てて、その中に登場していたゲイ役の人が主人公ピーターを演じていたので見てみる事にした。
たぶん声優も一緒。youngerの時代の頃はまだゲイはいかにもっていう喋り方をする
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

「私はグルート」が最初は鬱陶しい奴やな、くらいにしか思わなかったけど、だんだんとどうしようもなく笑えてきた。
アメリカ人の笑いのノリも変わってきたのかな?
mcuの流れで見ただけだったけど、単独の映画
>>続きを読む

マイティ・ソー/ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

正直に言って、よく分からなかった。子供理論で見れば、すげーおもしろ〜い!で済むんだけど、年齢を重ねてしまった今では、理屈が通らないと理解が出来ない。でも楽しみました。分かってないけど。
ソーが荷物掛け
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

初めて見た時は、アイアンマンしか知らないから他のヒーローたちに?の感情しかなくアイアンマン目線で見たけど、ここに至るまでのシリーズを見直してからはソー側、キャプテン側から見た感じも楽しめた。ハルクはち>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

ローディ役の人、変わっちゃったんだなあ。ハッピー役の人って監督なんだ。フレンズにちょっと出てた事を覚えてる。
アベンジャーズの話が絡んできて、どゆこと?って初めて見た時は思ったけど、こうやってシリーズ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

監督がケネス・ブラナーだったんだ。
ファンタジーな話から始まったからついていけるか心配だったけど、全然いけた。
ソー、カッコいい!と素直に思えた。カメラ向けられて「笑って」って言われた時のニコッと笑う
>>続きを読む

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル 2(2025年製作の映画)

3.3

家族でわちゃわちゃ。たぶん本当の家族だよね?正直、公私混同させるこの感じは好きじゃない。家族の記念にはなるだろうけど。
ハッピー・ギルモアって名前、改めてセンスあるなあって思った。響きだけで言ってます
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

ロングラン公演しているみたいだし映画館で見れるうちに。
吉沢亮と横浜流星、色が似てる俳優だから知らない人が見たらどっちがどっちか分からなくなるのもしょうがない。どっちも超絶美男子だし‥ちょっと差をつけ
>>続きを読む