ソメイヨシノさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ソメイヨシノ

ソメイヨシノ

映画(371)
ドラマ(5)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

思ってる以上に良くある系映画だった。
予想できない何かを期待して見てしまう私は好みではなかった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

現実、インターネット、ゲーム、ディズニー、意識高い系、低い系などの要素が
可視化された世界観を誰でも楽しめるようにした作品

時代の変わり目を感じた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

前半のサクセスストーリーも普通
ラスト20分のライブで大逆転の評価を期待したが普通。
話題になってる理由は感じなかった

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

AIの未来の怖さを感じれる映画

ラストはまさにAIらしく無機質で合理的。

派手さがなくて、食いつきが遅かったなぁ
後半引き込まれたけど、前半ちゃんと見てなかったよ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

おもしろすぎ
ほぼほぼパソコン画面上で物語は進んでいくが二転、三転、四転しても全くダレずに完璧なフリと落ち

最近のサスペンスで一番ですな

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.7

知らない世界の悲しい現実

ヒトにやさしくありたいですね

明日には忘れますけんども

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

くっついたり離れたりの2進法恋ドラですな。
なんかワンデイかなんかもこんな感じだったね
こんなもんおっさんが見てもね
まぁ暇だから見れたけど

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

成り上がりラッキーガールの話じゃねぇか

かわいいからいいんだけど

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

前作とは少し違う雰囲気はあったものの、安定の作品。
相変わらず渋いね、

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

第二のベッキーみたいなのの、こいつじゃない感。
北川景子のベタベタ感。
小栗くんの無駄遣い感。
響役の元々こんな奴なんじゃね感。

踏まえて悪くない作品ですた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

いやー韓国版割と最近見たから、どーせ同じ感じだろうしなぁと思ってたけど、

日本のが全然刺さった。
女子高生キャストが良かったなぁ。
とりあえず、綺麗どころ3人が可愛い。
広瀬すずはすごいなぁ違和感ゼ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

ギャグ部分は題材がおもろいからいい
シリアスが厨二過ぎてダルいしダサい
安定の暇つぶし

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

クソ学生b級映画じゃねえかって、、
まぁ後半から見事に捲られる
低予算で誰も知らない俳優ばかりでこれは評価されるわ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

人種差別の闇。を使ったサイコスリラー。
んーいいんだけど、なぁ

スプリット(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全然よくわからんなと思ったら
アンブレイカブル的な映画とリンクした作品らしい。
よくわからんな

orange(2015年製作の映画)

3.0

クソな割には全部見てしまったのは何かあったんだろう

犬猿(2017年製作の映画)

3.9

主演4人がいいなぁ
筧美和子は誰でもいい気がするけど、
逆にありなのかな

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

こういう家族の形もいいなぁ。
理解できるけど、変人なんだろうなぁ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

感動させるプロット詰め放題。
ハッピーが強すぎたかな。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.6

うーん。出来過ぎ感があるなぁ、
女子の青春ってのも入らんもんがある。

もっと韓国のエゲツなさが欲しい

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

可愛くなかったら成立しませんな
映画は共感と自己投影がないとつまらない。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

コメディ部分も原作に忠実で意外

毎回同じキャストじゃなくていいけどなぁ

ざひまつ武士映画

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

キャストの演技が最高。
リアルキャスティング
安藤サクラとキキキリンが別物だなと、
脚本もいいなぁ
是枝作品はじめて見たけど、

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

x-menシリーズなど、もろもろの映画小ネタがふんだんに使われてるっぽいけど、
ほぼ理解できず、後で調べた
みんな笑ってたから映画詳しいんだなぁ

アクションも色々ユニークな作品ですな

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

"松坂トゥーリに当たりなし"
脱がないMegumiに用はなし。
最近若干トゥーリアレルギーかもしれん。