ソメイヨシノさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ソメイヨシノ

ソメイヨシノ

映画(371)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

たぶん3回目くらい。
おもしろいんだけど、3回目だしな。
あと一作見たら、最新作を楽しもう

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

ボーンシリーズはエンディングのプゥうーン!プゥうーン!で締まるのがいいよね。

ブラインド(2011年製作の映画)

3.3

なんか最初の展開からしてあり得ないなーと思いながら鑑賞。
よくある韓国映画っぽさが少し飽きてきた感があり、微妙な点数。
面白くなくはない。

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.0

アクションはいいと思う!
内容はおもしろそうだけど、意外と面白くない!!♪───O(≧∇≦)O────♪

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

3.5

衝撃なラスト!に期待しすぎであんまり。
ゆるーく進んでいくので少し退屈だったかなと。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

カッコいいカメラワークからの激しいアクションからのpvのようなオープニングクレジット。いつも通りで期待感たっぷり。
が、一応シリーズ通して見たんだけど、うる覚えもあり、なかなか展開についていけず。
>>続きを読む

シークレット(2009年製作の映画)

3.8

んぁっ惜しい! 序盤中盤まではこういうの見たかったー!な謎解きサスペンス感出まくりだったんだけど。
終盤あまり好みじゃなくなったなぁ。あー

とはいえキャストの演技や展開は見所満載だった!
やはり面
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

タイトルからしてシリアスな重〜いサスペンスだと思ったのに、、、
無駄にCG使ったアクション豊富だし
たまにギャグっぽくもなるし、韓国映画らしい展開はあるものの、
詰め込みすぎの何だかなぁ。な映画でした
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

素晴らしい!こりゃ読めねぇ。
いゃこの前見たヒドゥンフェイスも良かったけど、スペイン映画いいね!

「時間だ」からのEND。
かっこいぃ〜。
予備知識なしでホラーコーナーにあったから震えてたけど、パッ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

なかなか食いつかせる展開で良かったと思う。韓国映画は似てるけどそこがまた見やすくていいな。
スマホゲーム片手ではあったけど、楽しめた。
むしろ4:6でスマホゲームやってたけど。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.6

クゥゥラァッキィィーー!!!

映画で初モズ。シリーズ全く知りません。
が、なかなか邦画にしては頑張った世界観に思えた。キャスト豪華だし。
ドラマシリーズ観てればもうちょい楽しめたなー。

にしても、
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

なんか惹かれて実は楽しみにしてた。

なんか内容なかったかなー。
すごく膨らみのありそうな感じだけど。
でもキャスト豪華で見てられた!

伊坂幸太郎は作りが全部似てるなぁ。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.9

ある日、戦死した兄の友人と名乗る男が現れる。最初は怪しむ家族達だが彼の人柄に惹かれていく。

だが、家族の周りでは不思議な事が起こり始める、、。

いや、おもしろいけどな!
結構ガッツリハマったけど。
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

ラスト。
海に佇む二人の男。何回見てもいいな。
絵になるわ。

そして海、タバコ、表情、
からのイントロ。
痺れるね。

90分だし、見やすかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

音楽好きにはたまらない映画。
踊りたくなっちゃうんじゃないかい?

アダムレヴィーンの歌はヤバイね。
キーラナイトレイもうまいんだけどね。
西内まりや、くらい上手い。

マークラファロ渋い。フォックス
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

まさにジャンプの王道ストーリー!
わかりやすく、まとまってた。
編集部や漫画家の苦悩が描かれていて、
映画の方がリアルに感じれるんじゃないかな。
漫画見てないけど。
邦画no.1ビリギャルに及ばないけ
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.5

もうモンスター上司とか関係なし。
オマヌな三人組が兎にも角にも大騒動を起こす。

前作のが良かったなー。
そんなに変わんないんだけど、、
メンツも内容も。
NGシーンも魅力の一つですな。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

夢物語だけど、イイっ!
寝たら彼を忘れてしまう。
だから、毎日彼女に恋させる。

ユーモアたっぷりのコミカル作品で見やすかった。
ドリューバリモアが、すごく
チャーミングなムッチリセクシーになってた。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.7

ゲイ・レズビアンと炭鉱組合の絆を描いた実話作品。
偏見を捨て、互いに分かり合い絆を深めていく様がテンポ良く展開していく。

ベンシュネッツァーがいい味出してる。

レズビアンゲイサポートマイナーズって
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

華麗な銃さばき。シンプルストーリー。
消しては消される殺し屋たち。
結果、犬もう一匹持ってくし。

マトリックス以外では初キアヌ。
良かった。続編期待しよー。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.4

12歳の頃のような友達はもうできない、、

確かに子供時代の思い出は一生ものだなと、思える映画。
とラストに思った。
だけで
内容は退屈だったなー。
名作というより、名曲だな。

リバーフェニックスは
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.3

邦画DVDって全く見る気ならないけど、
評価の高さからレンタル。

池松壮亮は不自然なほど自然な演技。
アンニュイな若者感がよかった。
病院のシーンとかあんな感じになるよなぁ。
映画自体はthe普通。
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

ラストのゾーイカザンの可愛さよ。。

ポールダノ演じる作家が書く理想の恋人が現実となって現れる。
なかなか現実はうまくいかず、理想を何度も書き換えていくが、、、

という映画脚本をゾーイカザン自身が書
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

シンプル。イッツ、シンプル。
娘→誘拐、父→助ける
パパ、ツオイ。

悪い奴らとはいえ、
あれだけ人殺しても音沙汰無しはスゴイ。

一番評価高くてこれだと、
続編、期待薄いぞ。多分見ないぞ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

大人な大人の素敵で素敵な物語。
40.50代のマフィアなデニーロはどこ行ったんだ?
ってな素敵な歳の重ね方してる。
渋かっこいいおじさんが優素敵ぃおじさんになってる。
時折ジョークが効いたエクセレント
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

メインストーリーとハンニバルレクターの別ストーリーな感じで、
ジョディフォスターの美しさとアンソニーホプキンスの怪演に圧倒されて
2.3回目の鑑賞な気がするけど、メインストーリーが霞むなあ。どうも忘れ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

アマンダさん見たいから!
タイムイズマネーな世界。
あらゆる価値はすべて時間と交換される。

この世界観、概念はありえるかなと、150年くらいしたら。
交換価値あるものったら時間しかないしね。
ただ世
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

渋い。が、古い。
80年代は古いなぁ。90年代はまだ見れる。

アンタッチャブルなる警官4人組を結成し、
ギャングの王様アルカポネ演じるロバートデニーロと対峙する。
こういうギャングもののリブートして
>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

1.5

個人的映画館で見たクソ映画さまよう刃をはるかに凌ぐクソさ。
前作見てないからではない!
役者、監督すべてが、、、オワコン。
悪魔で私的な意見です。

時間のムダっす。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

正直、舐めてたんだ。
ロリ好きが見るもんだと思ってたんだ。
でも意外と良かったんだ。
甘さと酸っぱさが7対3くらいだったんだ。
でも、10年後は
恥ずかしくて耐えられないと思うんだ。

カリートの道(1993年製作の映画)

3.8

20年前の映画はあまり手が出ないんだけど、
これはよかった。
アルパチーノかっこいい。
ショーンペンどこ?全くわからない。すごい役作りだ。
ヴィゴモーテンセン出てた?
アルパチーノのナレーションで話が
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

アリを操るミクロなヒーロー。
設定は面白い。すごい狙った感じの笑いが多々あった。
3Dで見たのは良かったな。
ミクロな世界を主観で立体的に味わえた。

アベンジャーズのメンバーとしてはアリだな。
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.7

美しい街イタリア、ヴェローナで
50年前の恋を見つける旅。
ロミオとジュリエットをオマージュしたようなベタベタな恋愛ストーリー。
女子は好きだな。

なにわともあれ、アマンダセイフライドはこの世で一番
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.8

えー?嘘〜?怖ぁ。
いろんな意味で怖ぁ。
そっちじゃなくて。
パッケージからそっち系?と震えながら見てたけど、一転二転して怖ぁ。
いろんな意味で。

と、あまり説明してはダメな映画ですね。
なかなか良
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

スタートダッシュで面白そうな展開になるんだけど、
意外とスルスル話は進んでいき、
犯人逮捕。
タイムトラベル物なんだけど、簡単に見れる。深く考えたらよくわからない。

ナイトクローラーの怪演見た後だと
>>続きを読む