玻庭さんの映画レビュー・感想・評価

玻庭

玻庭

映画(103)
ドラマ(26)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

ガリレオ映画。

久しぶりのレビュー✨
雰囲気は最高に暗いんだけど、話はわりと面白い!
ある女性が殺人を犯し、その隠蔽工作を行って警察の目と湯川の目を欺こうとするが、そこにはとんでもない事実が隠されて
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

4.1

再鑑賞。

評価が何でこんな低いのか分からないけど、私は結構好きです✨
岡田くんだからっていうのもあるんだけどw
親の代から脳にストレスをかけ、子供の潜在能力を極限まで発揮させる昴たちの集団と、人間に
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.6

伊坂幸太郎作品。

いろんな仕掛けがあり、物語が進むにつれて「あそこでああなってたやつがここで回収される、すげー!」って思いながら見てました!それが最後まで続く感じ。
大学の時の友達の森田に呼び出され
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

祝レビュー100本目!!✨
そしてハリー・ポッター最終。

ハリーに隠された真実、スネイプ先生の本当の気持ち、そしてヴォルデモートとの対戦に決着。
最後なんだなぁと思わせられました!
学校がスネイプた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

ハリー・ポッター7。
いよいよ最終章。

分霊箱の破壊をしようと、ハリーたち3人が動く。
皆さんが書いている通り、確かにストーリー全体が暗く、盛り上がりには欠けていました。
アクションもいつもよりなか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

ハリー・ポッター6。
半純血のプリンス。

今まで、ハリーシリーズはこの話だけは何だかよく分からないし、悲しい話だった気がして、あんまり進んで見ようとは思えなかったんだけど、今回は流れに任せて鑑賞して
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

三重に旅行に行っていたので、更新遅れました!✨
ただいまー愛知😆
そしてハリー・ポッター5。
不死鳥の騎士団鑑賞。

今回は女の魔法省の議員がホグワーツの教師に無理矢理なって荒らして最後痛い目に遭うと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ハリー・ポッター4。

セドリック。
この名前が物語の全てでした。
今回はホグワーツだけでなく、いろんな学校の生徒がホグワーツに来て、競い合う中で事件が起こる。
最終試練でついにヴォルデモート復活が訪
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ハリー・ポッター3。

今回はシリウス・ブラックが脱獄するところから物語はスタート。シリウス・ブラックはハリーの両親殺しに関係があり、同時にハリーの名付け親でもあった。
それを知ったハリーは大いに傷付
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

ハリー・ポッター2。

1よりかは凝ってる印象はないけど、ヴォルデモートの名前の由来とか、正体とかで核心となるストーリーでした!
秘密の部屋を目覚めさせたのは一体誰か。
そして石になってしまった友達を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

ハリー・ポッター1。

何度見ても飽きないし、見れば見るほどこの映画の素晴らしさが分かってくる感じがします!
チェスやシーカーに選ばれる程の凄腕さとかは、話が進むにつれてそれを用いて大活躍する場面が出
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.0

若かりしクリス・エヴァンスを見る目的で再鑑賞。

ある事故で遺伝子が変化をし、超能力を持ってしまう5人(4人がファンタスティックフォーとヴィラン)。
能力を手放したくない人間と手放したい人間で対立もし
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

シャザム2。

今回は神々VSシャザム。
シャザム1で折った杖が敵(神)の手に渡るところからスタート。そこで神の3姉妹が大暴れするんだけど、ビリー達はまるで歯が立たないどころか、力を奪われてしまう者も
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.6

ついに待望の映画公開。
さっそく見に行ってきました!!✨

面白かった!!
最初予告で角刈りヘンリー・カヴィル見たとき全然カッコよく見えなくて、あんま期待しない方が良いかなぁと思ってたけど、見れば見る
>>続きを読む

春琴抄(1976年製作の映画)

3.5

昔々の大学時代に鑑賞。

一度見ただけだけど、エグいくらい記憶に残ってるシーンがちらほらあるのは、監督の作り方が凄いからか?それともかなりエグかったからか?
この映画、すごかった。
もちろん、文字通り
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

スカーレット・ヨハンソン主演。

見てもいまいち分からなかったけど、脳の覚醒能力を100%に発揮していくにつれて人間性が崩壊していく様が伺えました。
見てるときはそうでもないけど、見終わってからめちゃ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

辻村深月原作のアニメ映画。

内容はすごかった!
集まった7人はどういう理由で、どういう関係で集まったのか。
狼のお面を被った少女は誰なのか。
結末はしっかりと鳥肌がたちました!
思わず「あっ」ってな
>>続きを読む

大いなる遺産(2012年製作の映画)

4.2

ジェレミー・アーヴァイン主演。

え?これ、あんまり見られてないの何でなの?って疑問になる。
良い話でした!
ジェレミーカッコいい!!✨
初めて大いなる遺産見たけど、こういう話だったんだなぁと思いまし
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.5

ジュード・ロウ目的で鑑賞。
ついでにジェイソン・ステイサムもw

クソ笑ったわ。
こんな面白いスパイ映画あるの?ってくらいコメディ感あふれてました!
事務員がスパイとして潜入し、余計なことしてどんどん
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.4

何故か今日はジェイソン・ステイサムが見たい日。

アマプラで見れたので。
オーソン御一行が皆それぞれ特技を生かしてライバル的なマイクチームと他の敵を一掃、そしてある荷物が敵の手に渡るのを阻止する話。
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

ガイ・リッチー監督作品。

一回見ただけじゃ分からなかったので、今回2度目の鑑賞なんだけど、まだ少し分からないところがあるけど何となく分かってきた!
一見、交わるところがなさそうな人たちが段々とひとつ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

細田守監督作品。

タイムリープする話。
小さい頃に見てたから、その時は何も理解できなくて頭に「?」マークいっぱい付いてたけど、年齢を重ねた今見たら分かりますねぇ😄
何歳になっても楽しめる作品だと思い
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

ジェイク・ギレンホール主演。

すごく良かった!✨
ガイ・リッチー節が出てないって聞いてたから、面白いのかなぁ……って内心不安で見に行ったけど、まず音楽が良いのよ!音楽がガイらしさが出てる❗
爆弾や銃
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

ホラー映画。

ホラーなんだけどコメディ感満載で、苦手な私でも見れました!
私の大好きなキャスリン・ニュートン目当てで見たんですけど、あまりにヴィンス・ヴォーンの演技力が良すぎて、ヴィンスが好きになり
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

すげーもの見させられましたw

最後は物語全ての終着点で、鳥肌が立つ程に素晴らしかった!感動しました✨
それに至るまでが結構スパルタに狂気、狂ってしまいそうな位厳しい!
見るだけでストレスで疲れてしま
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。

ジーンの勇気が試される話でした!
昔に封印されたアポカリプスが目覚めてまだ持っていないプロフェッサーの能力を手に入れて全知全能の神になろうとした話。
プロフェッサーが禿げた原因がここで分
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.4

過去鑑賞。
X-MENの若いときのやつ。

プロフェッサーとマグニートーの出会いの話。
プロフェッサーが歩けなくなった原因がここで分かる。
ジェームズ・マカヴォイとマイケル・ファスベンダーがとにかく若
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.7

ザッカリー・リーヴァイ主演のDC映画。

初見でした✨
見る前は服がダサすぎて、実は見る気がそんなになかったんだけど、最近チャック見てたから、これを機に見てみるかぁってことで鑑賞。
確かに服はダサかっ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

初見でした!

記憶のないヴァースが秘めた力がエグいって話。隠された記憶がものすごく重要で、思い出してみると一番の敵が誰か、記憶がなくなった原因などなどが分かってきます!
なんだろう。話としてはもちろ
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.8

実話に基づいて作られた作品。
ザッカリー・リーヴァイ主演。

これぞ隠れた名作!✨
夢を追いかけ、決して何事も諦めなかったアメフトプレイヤー、カートの頑張る話。
最初、プロチームに声がかかって入団する
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。

めちゃめちゃ良かった!!
ステットという少年はヤンチャだけど声の才能があり、少年合唱団で活躍する、という話。
最後まで良かったです、本当に😭
あんなきれいな歌声、ある時期の短い期間までし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

2回目の視聴。

映画館で見たきり見てなかったから、全く覚えてなかなったけど、今回見てみてすごく良かった!!
クイーンのフレディ・マーキュリーの生涯を映画化したもので、当時演じていたラミ・マレックが似
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.2

過去鑑賞。

面白かったです!
やっぱゲームオタク最強!✨
ゲームオタクVSピクセルのストーリーで、ピクセルが現実に現れて世界を侵略していくなか、止められるのはゲームオタクのみで、果たしてゲームオタク
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.9

グランドイリュージョン2。

1よりも増して面白かったです!
今回は、ディランのお父さんが関係する話でした。
今回はフォーホースメンとディランとの間にいざこざが少し起こるところから始まります。
ただ、
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.8

何度見ても楽しめる作品。
グランドイリュージョン1。

10回くらいは見てる!
フォー・ホースメン!フォー・ホースメン!
というテンションでいつまででも見れます✨
なんと言っても最後の展開が熱い!
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

クリス・エヴァンス主演。

涙出ました!
これは感動する、素晴らしい!
姪のメアリーを普通に育てたいと思うフランクだが、メアリーの数字の天才ぶりを皆が知ってしまい、特別扱いされることになる。
そして2
>>続きを読む

>|