エスさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エスさんの鑑賞したアニメ
エス

エス

アドベンチャー・タイム:遥か遠い世界で(2020年製作のアニメ)

5.0

大好きなアドベンチャータイムのスピンオフ。円盤発売されてすぐ買って見たものの、フィンジェイク回をちょろっとネタバレ喰らってあまりの重さに身構えしてたら、いつの間にか2年が経ってました。巡り巡ってやっと>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

もう既に2024年一番夢中になるものに出逢ってしまった。話題の最中、ハマらんだろと思い軽い気持ちで再生したが最後、本当に文字通り永遠にみてる。やめ時が見つからないし飽きる気配も全く無くて困る。最近映画>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン6(2022年製作のアニメ)

5.0

まってた!といっても間が空きすぎてるし個人的にも一旦離れたからめちゃくちゃ遅くなってしまった。けどなんとなく前シーズンより面白かったなという印象でした。いま2周目だけどもうs1からみたいなという気分で>>続きを読む

0

ザ・シンプソンズ シーズン31(2019年製作のアニメ)

5.0

書くべきなのか分からないけど大好きなシンプソンズ、気が向いたとこから手をつけていくことにしました。(ただの備忘録になります)

シンプソンズのブラックミラーコラボ…最高でしたな…自分ブラックミラーめち
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン10(2017年製作のアニメ)

5.0

慣れない英語字幕で毎日こつこつ、大切にみていた大好きなアニメの終わりに辿り着いてしまった。

フィンとジェイク、BMO、ファーン、バブリン、アイスキング、ベティとサイモン、LSPにレモングラブ、今まで
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

5.0

最高という一言に尽きる。
生みの親であるガン監督への愛が作品見る事に深まりすぎてしまうね……
mcu内でロケットが一番好きな自分も大歓喜でした。最高だったね………
落ち込んだらすぐ見ます。これからあり
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン9(2017年製作のアニメ)

5.0

なんで分断してるの????????なんでどう終わるかな????って歌うの????ねえ????終わらないでよ??????

めっちゃ重たいシーズンだった。かなしいから争わないで欲しい。んでファーーーーー
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン8(2016年製作のアニメ)

5.0

”外の世界が怖いって?本当に怖いのは何だと思う?
恐怖にあなたの全ての決断を委ねることだよ。”

いやあもう3周したんだけど、どうしてもアイランド回が物凄く濃くてたまらなく好きだなあ。大切にしたいセリ
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン7(2015年製作のアニメ)

5.0

ここからは全く新しい知らないお話なのですごくワクワクしてる。字幕のフォントがめちゃくちゃ変わった。

PBとマーシー回で嬉しくて泣いちゃった。流石のPBでも疲れたよねいっぱい失ったもんねそうだよね…
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン6(2014年製作のアニメ)

5.0

初っ端ラブラブなプリズモとジェイク可愛すぎて大好き。ずっとふたりでうへへってしててほしい

このシーズンもNetflixで配信されてたのでもう視聴済みではあるんだけど、プリズモ、シタデルからの初マーテ
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン5(2012年製作のアニメ)

5.0

戻ってきた!
プリズモ登場回は鳥肌がえげつない。リッチなあ………………
何度見ても面白いな。

ピクルスもらってILYっていうジェイク、爆照れしてぎこちなく笑うプリズモ愛おしすぎるな。

ずっとふたり
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン4(2012年製作のアニメ)

5.0

5つのお話回。
初フットボール!クソデカハイファイブ!
PBのサンドイッチ!無慈悲なCB!

クモの巣に引っかかる回、意味深げだけど全然深堀したくないな笑

フィンの真似するくま回、
人は群れたがるく
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン3(2011年製作のアニメ)

5.0

どんな気分でも見れるしパッと元気にしてくれる。順調に見進めてます。楽しい。

マーシーの最悪な元彼ボコボコエンド容赦なくてマジで好き

自分がやらかしてフィンとジェイクに言い渡された外出禁止令が嫌で二
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン2(2010年製作のアニメ)

5.0

Friesはめちゃくちゃ良い曲だしマーシーは最高。
優しくて心が温かくなる回だけどフィンとジェイクは相変わらずなのがまた良い。みんな幸せでいてほしいね

見てくる馬回、アイスキングの気持ちが分かってし
>>続きを読む

0

魔法が解けて パート1(2018年製作のアニメ)

5.0

Netflix入るきっかけだったストレンジャーシングスを履修したすぐ後に見始めたやつ。最高です。

シンプソンズのクリエイターがつくる中世ファンタジーもの。エルフと悪魔が友達の大酒飲みのお姫様が主人公
>>続きを読む

0

フューチュラマ シーズン1(1999年製作のアニメ)

4.9

これもあることにびっくり……すごいなフィルマークス……

ぬるっとしたアホさとたまにぶっ込まれるブラックユーモアに心地良さを感じるこの作品。

自堕落な生活を送っていたピザ配達員の主人公がひょんなこと
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン5(2021年製作のアニメ)

5.0

あぁ…終わってしまう…あぁ……

シンプルに気持ち悪くて笑っちゃうニンバスに壮大な仕返しに悟って時間の神(自称)になっちゃうジェシカ。めちゃくちゃ詰め込まれてて楽しかったですs5ep1!

なんだこの
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン4(2019年製作のアニメ)

5.0

とうとうここまで来ちゃった感はある

ヘイヘイ♪ホウホウ♪おじいちゃんを見殺しにするな♪がかわいい
ファシストモーティはミーシークスがお好き……(にっこり)カークランドミーシークスってなに???
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン1(2010年製作のアニメ)

5.0

最近ブルーレイボックスを買いました。

吹き替えであればカートゥーンネットワークのアプリから全話視聴可能で、Netflixではs5,6のみ。(自分は去年ここで沼に落ち、中途半端であれど何度も見返してた
>>続きを読む

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

5.0

”自分と自分を見つめる自分が幻想の自分を創る”

去年ズブズブにハマったアニメ。
アドベンチャータイムのペンデルトンウォード製作ということくらいの前知識で見始めたが最後。もうすんごいです。

死生観や
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン3(2017年製作のアニメ)

5.0

リックはやっぱり最強。
チームリックの時の展開がぐわんぐわんと転じて、おぉ…って声が出た。そしてやっぱり何にも知らない赤ちゃんみたいなモーティ好き。サマーも一緒に冒険することが多くなってよかったねとい
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン2(2015年製作のアニメ)

5.0

大したことは書けないのでぽっと出の感想だけをどんどん置いてきます。

そういえばリックとモーティとレモングラブ(アドベンチャータイム)とオスカー(スイチューフレンズ)が同じ声優さんでビックリしました。
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

5.0

何気なく見始めたらめちゃくちゃハマってしまったやつ。今はこれにすごく夢中で他のことに手が付けられなくて困ってます。

言うなれば、”BTTFをベースとして、サウスパークとシンプソンズ要素をごりごりに足
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.9

ビッグシリーズを広げるおいて足枷となっていた正史という概念をぶっ壊してる。すごい。

本格的に始動したマルチバース、規模がでっかくて今作を完走はしたものの、多分まだ構造をよく理解出来てない笑

けど一
>>続きを読む

0