1002号室さんの映画レビュー・感想・評価

1002号室

1002号室

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(144)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4月15日(金)公開されてから
やっっっと!念願の!!!

ハロウィンの花嫁🎃

まずは警察学校の同期組、とっても嬉しかった。

そして、佐藤さんの刑事として諦めないかっこいい姿、高木刑事の覚悟を決め
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「患者じゃなくて
最後まで夫婦でいたい」

この台詞にハッとさせられた

自分の大切な人が大変な時
相手を支えたいという心は素敵だけど

大切な人だからこそ今までと
変わらない関係性でいたいという気持
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素直に悔い改めること
それは簡単なようで難しい

おおぬきさんは強くあることでしか
自分自身や会社を守る方法がわからなかった

そんなおおぬきさんが
パコちゃんと出会い、一緒に過ごすことで

素直に悔
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンバが叔父の言葉に惑わされる姿を自分に置き換えた時、反面教師として打ち勝つべき部分だと思った。

ナラが救いを求めてシンバの元にやって来た時に、シンバは故郷を思い出して自分なんて…というマイナスな考
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

2005年の作品かぁ…

作品自体は知っていて
気になってはいたけれど
今日初めて観た!

あらすじ確認せずに観たけれど
面白かったな〜(若干の怖さもあったけど🐿)

色んな親子が出てきたけれど
結局
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

今年最後であろう映画館での映画鑑賞🎞

漫画読めてない状態(アニメは全部観た)だったけどれど、それでも楽しめた。

感想はまた改めて書くことにして、今年最後の映画館鑑賞大満足💮

来年は今年以上に映画
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

お母さんはハリー・ポッターファンだった。
幼い頃にお母さんと一緒に、映画館で観たハリー・ポッターの映画は、面白さよりも怖さが勝った。
それ以降、ハリー・ポッターから離れていた私だったが…第1弾が公開さ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

涙なしには観られなかった作品。
もはや、号泣して頭痛がするぐらい🤯

私自身も勉強に苦手意識があって
勉強は真面目に取り組まない
部活動には熱心という時期があったなぁと
観ながら思い出した

でも今は
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

洋画の【ミュージカル・音楽】のランキング上位に入っていたから観た。

音楽はもちろん、それぞれのキャラクターの背景も分かりやすく描かれていた。

それぞれの心境の変化を感じながら、最後には素敵なショー
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

まず、この作品をこのタイミングで見れたことが良かった。

今何を学び、知り…最終的に何を信じられたら良いのだろうかと。その答えは、まだ分からない。
でも、この映画を通して感じたことは、未知の中から知っ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーはシンプルで分かりやすい
戦闘シーンも相変わらず迫力があって好き!

大画面でこの戦闘シーンを
見ることができるのは素直に嬉しい
(結構グルグル回った気がするので
酔いやすい方は気をつけて😵
>>続きを読む

>|