saaa62さんの映画レビュー・感想・評価

saaa62

saaa62

映画(441)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者、酒、クスリ、ボヘミアンの二番煎じ感はあったけど、おもしろかった!
ただ違ったのはフレディは両親から愛されていたけど、エルトンがそうじゃなかったってこと。
いろんな場面で泣けた😭
「Your
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.3

なんだぁ〜パラレルワールドじゃなかったのね…展開がおもしろくなかったなぁ〜。
染谷くんは役作りで太ったのかな?
そこはすごい👏

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがダー子👏長澤まさみも竹内結子も三浦春馬も美しい👏
ただ最初からきっと騙しなんだよな〜って見てるからなのか、竹内結子もグルなんだろうってのは早めに気づいてしまったけど…三浦春馬が最初あんなにカッコ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.1

案外面白かったかも!
でも最後のオチが…ジャストヒットするかな普通…笑
しかもあんなに容易く優香にお父さん託しちゃダメだよ🙅‍♀️笑

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

正直この手の映画はあまり興味が持てず、そんなに観てこなかったけど、菅田将暉主演ということで鑑賞…。
おお、間延びせず、最後までずっと集中できる内容!何より数式の意味をちゃんと理解して黒板に書いてる姿は
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初から綾瀬はるかが坂口健太郎に冷たすぎて後半に差し掛かるあたりで気があった伏線が感じられずに好きだったんかい!ってなった笑
うーん、触れたら消えちゃうっていうリスクがありながら死ぬまで一緒にいて死ぬ
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.0

もっと学園で事件的なことが起こってそれを解決していくものかと思った…
スペシャルドラマでよかったね。

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

狭い街、家の中と庭と近所だけの世界。
そりゃ興味を引くのが買い物、男だけになってくるな〜笑
つまらないからこその無計画にわがままになってくる。
世界が狭いって思い込んでて本当にかわいそう。
そして自分
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

片想いが長かった経験がある人はすごい気持ちがわかる映画な気がする。
好きな人のちょっとしたことってその人からしてみたら何気ない、記憶にも残らないことなのにこっちからしてみたら自分に都合のいい記憶にすり
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.8

こういう同時進行系は好き♡
あとやっぱり海外のクリスマスはいいな〜🎄🎅
弟がお兄ちゃんの為に頑張ってる姿が可愛かった!
そして最後のオチが最高!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

最後にはレディバードじゃなく本当の自分を好きになれたのかな?
絵がとても綺麗だった👠

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

結局彼女は誰にも選ばれなかったってことか…でも独りでいることは寂しいけど強くなれたり、いろんな気づきが多くなる素敵な時間なんだと思えるような映画🏔

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

藤原竜也ってなんか惹きつけられる…
ストーリー展開は抑揚があるし一気に見れた。そしてまさかの展開続きでエンドロール流れてからも油断はできない笑
最後まで見応えがある作品。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

映像と音楽が綺麗で、過去と現在の映像が行き来するのはよかった。
最後のエンドロールでの詩の朗読もよかったな〜🌿
そしてシャラメがずっと美しい!!

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかく家族の温かさに触れて明るくなってきた零くんをばっさり切り捨てた川本三姉妹…笑 惹きつけるだけ惹きつけさせといて帰ってはひどい😂
その後の人形捨てるシーンからの二階堂の電話にしんどそうに出るんだ
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

将棋かぁ〜って思ってリアルタイムでは観ようって思わなかったんだけど、すごい引き込まれた。家族の温かさに触れて、明るくなってきた零くんもほんとよかった!

>|