パスカルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パスカルさんの鑑賞したドラマ
パスカル

パスカル

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.0

エンタメアクロバット寄生獣
頭開いて化け物たちがビュンビュン戦ってた印象
世界観はそのままなのでちゃんと寄生獣👩‍💻

日本のは完結編見たかは覚えてないけど
1は見たので、じっとりした雰囲気は日本のや
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.0

最初パクシネもヒョンシクも初めてだったので数話で離脱、、しそうになったところでハピネスを挟みヒョンシク好きになって舞い戻ったら余裕で完走した🕺🏿

スランプに陥った医師2人が互いに支え合って立ち直るお
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.0

先にドクタースランプちょっと見てたので、パクヒョンシク苦手かも、、、とか思ってたくせにまんまと好きになった。笑
さすが韓ドラ👏😂✨
ドクタースランプよりガッチリしてて、セボムを一途に守り抜くイヒョン最
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

個人的ピークは思いが通じ合った10話だったけど、面白くて最後まで毎週見た🌸👏
どうしてもユラパートが蛇足なんだけどジヒョクの運命背負わすために仕方なかったか、、とも。

そして最後1話で怒涛の大団円!
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.0

ちょっと物足りなかった😯

殺し屋がいっぱい?出てくるかなと思ったけどミンヘと師匠(後は敵陣)くらいしか掘り下げなくて、あんまりキャラ好きになれなかった😭😭

まぁ8話だし仕方ないかな😯

イドンウク
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

2話〜5話くらい(ギョンアのキモ同級生あたり)が面白かったので、こういうテイストでどう着地するのかな?と思って見てたら全然違う方向だったーーー😭笑

全体的に感情移入できず残念、、、

あのアジョシが
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

2話目途中で離脱
1話と同じくすごいスピード感でてんこ盛りなんだけど、全然感情乗らずついていけない、、、

要素てんこ盛りファンタジーにするなら、韓ドラみたいにせめてもっと感情移入できるように最初こそ
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

-

1話見たけど年齢のせいか受け付けられない、、
あんなケンティーみたいな人いてもやだ、、

そうだね、JKとか向きのドラマなのかな😭

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

-

リバーサルオーケストラだって書かれてるの見て見たけど、なるほどリバーサルオーケストラだった、、、😭

結構最近だったし、あっちは見たけど既視感すごくてお腹いっぱい
このまま離脱しそうです🎷

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

産まれたてのイドヒョン、、?🥹
シーズン1を見てた頃は韓ドラに詳しくなかったので、イドヒョンがこんな有名な人だったなんて!!と今更びっくり。

ソンガン苦手なのであんまり出てこなかったのは良いとして、
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.5

後半見たので加筆✒️
トータル壮大な自殺防止ドラマだった、、、

4話も8話もオンマのシーンは涙なくして見られぬ😭😭オンマの気持ちがわかりすぎて泣いてしまう〜!!!!
そして豪華俳優陣あっぱれ👹

>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

完走💃
田中さんが木南さんでよかったし、
倉橋さんがめるるでよかったドラマ!!
そして笙野&小西も絶妙で配役が素晴らしい。

最後色恋沙汰で終わるかなーと思いつつ、そこは特に触れずにさらっと終わったの
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

すごくシンプルな王道ストーリー⚾️
完走🏃‍♂️

あっという間にさらっと終わっちゃったので
もう少し見たかったなと思うけど
これくらいが丁度いいのかも☕️

南雲先生の偽教師問題が出た時は余計に話を
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.0

さくさく見やすい♪

ヴィジランテになった背景が1話ちょろっとのところしかないし、他7話は基本闘って終わっていってしまい韓国特有の人物掘り下げ感が少なかった気がする😕

8話だし仕方ない気もするけど、
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

-

世にも奇妙な物語が好きで、とにかくやってたら見たかったから見てるけど初めて今回は酷いと思った🥹笑
これまではまだ毎回一個くらいは好きな話があったけど、今回なかった!!!!衝撃!!!

圧縮の話とかマジ
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.5

クソども!!!ブッチャー!!
ここで終わるか?という終わらせ方が憎すぎる、、🤯🙏
最終話やたらオーバーキル💥

ホーームランダァァァも出てきて、本編への期待しかない!笑
しかもケイトとサムをヒーローに
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

-

離脱

1話だけ見たけど特に次はいいかなと思ってしまった🥹

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

-

2話まで見たけど離脱🥹

面白くないわけじゃないんだけど展開が同じで続きが気にならなくなってしまったーーー
他にもみたいドラマ出てきて優先順位下がった🥹

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

-

途中離脱
初恋!初恋!とけしかける友人
浮気の心配をしまくる奥さん
そして満更でもなさげな主人公

いやいや、、、笑

新木優子はかわいくて好きだけど、雰囲気が肌に合わな過ぎてヤメマス🥹

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.5

面白い!!前半は特に最高だった!

韓国得意の掘り下げで親パート若干長かったし、最終話が駆け足な感じがしてもったいなかったけど、おかげでみんな好きになれた😌🤍
敵まで掘り下げてくれてありがとう、、、
>>続きを読む

1

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.0

完走🏃‍♀️🤍
キャストがハマり役で素晴らしい✨
小野花梨ちゃんと風間くんだからこそ最後まで見られた気がする。

前半めちゃくちゃ良くて、ありさちゃんの気持ちや葛藤が絶妙だったんだけど個人的には後半失
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.0

1話離脱しかけたものの完走🏃‍♀️
ほのぼのドラマ〜杉野くん良かったね〜👏
夏の田舎感が良くて季節にピッタリ✨

週の真ん中の癒しドラマ。
ずっと平和🕊️

子役の子達可愛いし、嫌な人が出てこないので
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

4話から3ヶ月もあけてしまった、、、
総じてうーん😌

入りのダークな感じとかスクラル人が侵略しようとしてる、っていう設定と音楽は好きだったのに全然乗り切れなかった🌏笑

DNA探してたのね、てやっと
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.0

完走🏃‍♀️
赤楚くん×波瑠ちゃん、岡山天音×藤原さくらがお似合いでとても良きでした🍷✨

個人的収穫は、やっぱり岡山天音のセンター分けロン毛が似合ってたことかな!!!
またこの髪型すればいーのに!!
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

完走🏃‍♀️
なんというか、ひと夏の不思議体験という感じ

宗教の話と言われればそれまでだけど。笑

太郎くんと隼地区に一緒に移住して、
色々な事件を消防団のみんなと協力して解決していく体験をさせてい
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.0

完走🏃‍♂️

願いを叶えた人は任務をこなさないと死の制裁が、、という設定が好きで最後まで見たんだけどなんか惜しい感。笑

人が結構死んだ割に(しかも主人公の近しい人たち)あんまり感情移入できなかった
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.0

韓ドラでおばさんと言えばのヨムヘラン氏〜
今回もさすがでした🙄✨笑

主人公変わるし、捕まって刑務所シーンあるしでダーマー的な感じだなと思いながら視聴
前半が面白かったので後半やや物足りない

ショー
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

-

ついに離脱、、
トンチキ脚本で話題をかっさらってくれてましたがそれだけではどーにも見続けられなかった😭
間宮くんは好きなんだけど

展開が残念すぎるのと(妊娠のくだりとか)、
年齢のせいなのかときめけ
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

-

離脱
伊藤沙莉じゃなかったら数話すら見なかったかも🥹

伊藤沙莉も脇の人たちも好きなのに全然みる気にならないの不思議

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

-

3話まで見ていけるかなと思ったけど離脱

目黒蓮の笑い方が全部一緒で無理してる、、?と思っちゃうし今田美桜の格好似合わないし😭

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.5

2521で好きになったキムテリちゃん☺️
この題材で12話あり、中盤中弛み感あったもののしっかり面白いのさすが韓ドラ✨👏

登場人物も少ないし、地味な絵面は続く、、笑

全部作られた話なのか、昔から韓
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

-

2話前半までみて離脱、、、
今期初離脱😭

1話で感じたとっ散らかり具合が、2話になっても理解しづらかった感。
生田斗真は好きなんだけどなぁ

痴漢よー!のところまでは見たけど、社会的に抹殺するという
>>続きを読む

0