saoriさんの映画レビュー・感想・評価

saori

saori

初めまして♪( ´θ`)ノ
映画が大好きで時間がある時はよく見ています‼︎
海外ドラマも好き(」´Д`)」
映画は全般好きですが特に洋画のサスペンス物が好きです‼︎
マイペースに記録していきます‼︎
これからもいろんな映画をたくさん見たいので是非みなさんのレビュー参考にさせて下さい‼︎
よろしくお願いします( ¨̮ )♥︎︎∗︎*゚

映画(95)
ドラマ(32)

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

ちょっと見てるうちに先が読めちゃう感があったけどビックリするポイントが多々ありなかなか怖かった
とりあえずおばあちゃん怖い

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからの余韻が半端なく久しぶりに映画見て辛くなった
実話が元になってるだけ余計に
ロブはきっと助かるだろうと思ってただけにショックがでかい
エベレストって登山家がみんな憧れる山なのかもしれない
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

シンデレラ綺麗だった
やっぱり女の子の憧れだね(*´꒳`*)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

小さい頃から見ているジュラシックシリーズ
安定の面白さです‼︎
恐竜の迫力もバッチリで
とても楽しめましたヽ(*´∀`)

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に取り残されたのにあのポジティブさと生命力すごい
そして仲間がすごくいい仲間
マット・デイモンかっこい〜

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

ギャルの有村架純なかなか可愛かった
ママがいい親だなって思った

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

何気なく見たら面白くて最後まで釘付けw
すずちゃん可愛い〜

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

主演が大泉洋だったので、あまりアクションやグロ要素は期待してなかったけどなかなかグロかった
戦闘シーンも結構あった
終わり方がいまいちスッキリしない

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

何度か見たけど見るたびにハラハラするし、ジョージクルーニーが出てくるシーンは何だかキューっと切なくなる
あの状況怖いし孤独すぎるよね
映像綺麗だけどぐるぐる目が回りそうなシーンがある

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

監禁生活がメインと言うより脱出してからの、生活の困難に立ち向かう親子のお話って感じでした
母親は脱出出来てヤッターって感じだけど
1度も外の世界を見たこともない息子にとっては、あの監禁部屋が落ち着く場
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知り合いに勧められて見ました!
ジャンレノの作品はあまり見たことがなくこういうジャンルの映画も普段あまり見ないのですが最初から最後まで面白かったです!
殺し屋のレオンとプライベートのレオンのギャップが
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー…
最初は主人公の男性がちょっと気持ち悪いなーって思ってたけど監禁された彼女はもっとサイコパスでした(;ω;)
彼女を連れ去って来た時は男性が優位に立ってるように見えましたがそんなのほんの一瞬であ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

なんともモヤモヤする終わり方…
ヒュージャックマンの狂気っぷりは迫力ありましたね。
同じ子を持つ親として同じ状況に立たされた時自分はあそこまでするかなと考えてしまいました。
正気を失った父親の様子がす
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

エドワード・ノートンに見入ってしまいました
騙された絶望感がすごかった
最後のシーンですべての真実が分かった時なんだかゾワッとしました
個人的に今ハマっている海外ドラマに出ているジョン・セダが少しだけ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

迫力がすごかった!
竜巻って実在するものだし現実でも今までに大きな被害を出した竜巻が実在するからなおさら見てて怖くなった
こんなでっかい竜巻に遭遇したらどうやって逃げたらいいんだとか家族をどうやって守
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

子供達と楽しく観ました
ほんとにペット達が人間の見てないところであんな風にしてたら面白いなって思いましたw

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

前半の入れ替わる部分は普通に楽しく見てたけど後半に進むにつれて内容がどんどん重く深くなっていく感じがなんだか少し辛かったです
どんどん引き込まれていきました
最終的にはホッとする終わり方だったからなん
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

なんとも切ない気持ちになりました
見終わった後の余韻がすごかった
広瀬すずが今までとは違う体当たりな演技にまぢで辛くなった
人の内側の部分なんてそう簡単に知れるもんじゃないって思った
信じるって難しい
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は好きでしたが結果的に主人公がプロの殺し屋だったというオチがありきたりというか…
もっと意外な展開をカナリ期待してたので。

7500(2013年製作の映画)

2.0

変な病気に感染する系かと思ったら違かったw
でも最後の事実を知った辺りは好きです!

パージ(2013年製作の映画)

2.0

観る前に結構期待してたからか実際見たら意外とあっけなく話が終わってしまったヽ(´o`;
戦闘シーン⁇はなかなか豪快だったけどあのリーダーっぽいやつが意外と簡単にやっつけられてた。
個人的には最後の母親
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

なかなかのグロさだった💦
福士蒼汰主演だから勝手にグロさ控え目かと思ってたけどしょっぱなからグロかった💧
どういう意図であの生き残りゲームが始まったのかいまいちパッとしなかったかな?
生きることをテー
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

2.0

娘が誘拐された詳しい動機や8年間どんな生活をして来たかとか、もう少し細かく描いて欲しかった💦
出来たら最後まで犯人が分からないとか誘拐された理由に驚愕!とかもう少しハラハラ感があってもいいのかな?って
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

5.0

やっと見れました!
も〜キュンキュンがとまらなかった!
さやかと樹のピュアな感じがたまらなく可愛かった⁄(⁄ ⁄•⁄ω⁄•⁄ ⁄)⁄
あんな純粋に人を好きになれたらどんなに幸せだろ〜って心があったかく
>>続きを読む

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

3.0

ガブリエルマクトが出てたので見てみましたがかっこよかった( ¤̴̶̷̤́ ‧̫̮ ¤̴̶̷̤̀ )
最後の方で次々にチームの人間が犠牲になっていくのはかなしかったけど私的には面白かった♥︎︎∗︎*゚
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.0

戦闘シーンが迫力あって面白かったです(」´Д`)」
誰を信じていいのか、何が真実なのか色々謎めいていて最後まで楽しく見れました!
最後はなんだかちょっと切ないようななんとも言えない気持ちになりました。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

いろんな恋愛を見れて楽しかった♥︎︎∗︎*゚
結婚とか、運命の人とか、キュンとするシーンもあったし逆に離婚したり、うまくいかなかったり切ないシーンもあったり…
ひとそれぞれ山あり谷ありですねw
個人的
>>続きを読む

キャビン(2012年製作の映画)

2.0

なんかテキサスチェーンソー的なのを想像してたらゾンビが出てきて思ってたのと違かったw
やられたり、戦ったりするシーンはハラハラして面白かったしグロ要素も強かったけどゾンビやら半魚人やらいろんな怪物出て
>>続きを読む

オブセッション 歪んだ愛の果て(2009年製作の映画)

3.0

リサのイカれぐあいが相当やばかった💦
バイオハザードのクレアの印象しかなかったからセクシーで綺麗だなって思ったけどクレア並みに強かったw
ビヨンセも綺麗で可愛かったけど強かったwww
女ってこわーい(
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

途中まで真実がまったく分からなくて『どういうこと?』って感じで見てたけどラストに近づくにつれてなんとなく真実が見えてきて最後はやっぱり…って感じでしたが切なかった.˚‧º·(´ฅωฅ`)‧º·˚.
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスがピュアで可愛い(´∀`)
切ないシーンや面白いシーンもあって最後まで楽しめました( ¤̴̶̷̤́ ‧̫̮ ¤̴̶̷̤̀ )
ぷにぷにして柔らかそうな質感がまた愛嬌あっていい(ू•ω•ू❁
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半までまったく誰が犯人か分からなかったし、機長や乗客を殺害した手口もメールの送信者も全然見当がつかなくてみんな怪しく見えたw
最終的にハイジャック犯が2人居たのに驚きw
最後の着陸シーンは迫力あって
>>続きを読む

カニング・キラー 殺戮の沼(2007年製作の映画)

3.0

ワニこわーっ‼︎(゚o゚;;
ワニオンリーかと思ったけど惨殺の話とかも入っててなんか胸が痛くなりました(´◦ω◦`)
それにしてもワニの迫力がハンパなくてあんなのが実在すると思うと恐怖でしかない´д`
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

ウィルス感染怖いですね.˚‧º·(´ฅωฅ`)‧º·˚.
ネットの情報に惑わされて町がパニックになったり犯罪が増えたり…
どこからどうやって感染するのか分からない毎日を怯えながら過ごさなきゃいけないと
>>続きを読む

>|