さつきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さつきさんの鑑賞したドラマ
さつき

さつき

映画(284)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

流星の絆(2008年製作のドラマ)

5.0

現作を読んでから見ても面白い展開でした。
当時見た時は泣きまくりましたー😭
懐かしい!
とにかくどんでん返し。
家族愛に溢れるお話でもあり、家族を殺された三人の兄弟の復讐も見もの。
最後まで犯人はわか
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

5.0

チョンヘインの可愛さが爆発してます。
美人で実力派のソンイェジンが大人の女性を演じ、可愛い年下男子を演じるチョンヘインの化学反応💕
最高にキュートです!!
必見ですが、後半はかなりシビアです。
そこま
>>続きを読む

0

スーツ(SUITS)(2018年製作のドラマ)

5.0

チャンドンゴンとパクヒョンシクの
アメリカ大ヒットドラマシリーズをリメイク!
織田裕二と中島裕翔で日本でもリメイクされましたね💕
スーツの着こなし方といい、事件の解決の仕方も素晴らしい。
必見!

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

5.0

新たなコンヒョジンの魅力💕
男はみんな嫉妬の化身?!
テレビ局で繰り広げるラブストーリー❤️
嫉妬の化身という流行ワードはここから!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

胸キュン必須間違いなしの
韓国のweb漫画で大ヒットした原作を、原作から出てきたような2人で実現!
絶対に見るべし。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

5.0

太陽の末裔でかなりのブレイクをしたキムジウォンと、韓国でも日本でも超人気のパクソジュンの共演!
夢を追い続けたけど叶わなかった二人の新たな挑戦!
2人の幼なじみの関係も?
見どころ満載です💕おすすめ!

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

もう本当に大好きなドラマの一つ!
ドクター異邦人とか太陽の主君とかも手掛けてる監督で、ファンタジーなところを素敵に演出してます。
今回は人形をあの超大物俳優のチョンジヒョンさんが繊細に大胆に演じてくれ
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

5.0

男装したパクミニョンが可愛すぎて💕
こんな可愛かったら絶対バレるよ!っと思うんですが、彼女の周りの俳優もまた有名どころ…
パクユチョン、ソンジュンギ、ユアインと今も名だたる豪華俳優陣のラブロマンスです
>>続きを読む

0

僕らのラブアカデミー(2016年製作のドラマ)

5.0

もうドギョンス見たさに見たドラマでしたが、展開も設定もとても良かったです♥😍
映画監督目指すドギョンスの演技に注目♥

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

5.0

韓国ラブロマンスヒロイン、パク・シネと
このドラマで大ヒットしたイジョンソク♥

嘘をつくとくしゃみが止まらなくなる、
嘘が付けない子を演じるパク・シネと
イジョンソク演じる秀才男子のピュアなラブロマ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

もうっっ最高でした
なんと言ってもピノキオの監督とタッグを組んだイジョンソクと
韓国の"国民の初恋"といわれるスジ♥
美男美女カップル誕生😍
話の展開はもちろん、予知夢を見るという設定に心惹かれます
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

5.0

大好きなハンヒョジュさん😍と
"ピノキオ"で大ブレークした監督と再びタッグを組むイジョンソクの2大キャスト♥♥♥
現実世界なのか?!
それとも漫画の中の世界なのか?!
見ててハラハラしながらも、
お姫
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

5.0

何気なく韓国ドラマをレンタルで何か見たいなぁと思っていたところに、たまたま見た作品でした。

最高傑作です.......!!
EXOペンなら誰しも見たかもしれませんが、内容はとてつもなく面白く感動し、
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

5.0

最初に韓国ドラマって面白い!と好きになるきっかけを作ってくれた、このドラマ!
私の中でトップ3に入る名作中の名作中の名作といっても過言ではないと思います♡
ハ・ジウォンさん演じる、親が他界しアクション
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

5.0

絶賛のラブストーリー!
かと思いきや、パクヘジンさん!?
怖い?!
顔もスタイルも頭も全て完璧だけど、どこか冷めていて怖い1面もある?!先輩役のパクヘジンさんと
キュートで可愛くて子犬のように純粋な役
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

2016年!!
激アツの韓国ドラマの年の最高傑作のひとつ!
麗♡
IU演じる現代女性が高麗時代にタイムスリップし、太祖のイケメン息子たちと描くファンタジー歴史ラブストーリーです!
イ・ジュンギさん、カ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

かわいいい!!!
以前から仲が良いと言われていたYG事務所の2人!
ナムジュヒョクさんとイソンギュンさんがついに共演😍
息ぴったりの演技に可愛すぎるふたりのキャラにきっとあなたも好きになるでしょう♡
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

パクソジュンなる俳優のかっこよさをこれで知ることが出来ました!!!
なんてカッコイイんですか!!
なんでこんなに魅力的なんでしょうか。
ラブコメ必須のファンジョンウムさん演じる役もまた一生懸命で可愛い
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

10人の泥棒でタッグを組んだ
キム・スヒョンさん
チョン・ジヒョンさんの再共演をドラマで!
キム・スヒョンさん演じる地球外生命体と
チョン・ジヒョンさん演じる人気女優の
切なくてときめくファンタジーラ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

2016年は韓国で最高のドラマがいくつもありましたが
これもそのひとつと言っていいです!
ソンソンカップルで有名な
ソン・ジュンギとソン・ヘギョカップル♡
美男美女カップルなんですが、ドラマ後このふた
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

私が今まで見た韓国ドラマの中で1番
好きなドラマです!
ナンバーワンです!
トッケビ=鬼という意味で、孤独に生きてきた一人の男とその運命の相手である花嫁のファンタジーラブストーリーです。
世界観と映像
>>続きを読む

0