翔海さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

答えは自分の記憶のなかにヒントが隠されている。

世界的有名な番組(クイズ$ミリオネア)。
誰もが億万長者を夢見てこの番組に釘付けになっている。インドのスラム出身の孤児ジャマールが挑戦をしていた。彼は
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

【愛してる】がいつも恥ずかしくて言えなかった。。

誠実な銀行員のサムと陶芸家で最愛の恋人モリーはニューヨークで同棲を始める。同僚で友人のカールとは仕事でもプライベートでも仲が良く、良好な関係を保ちな
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.9

家族の宗教問題も魔法の料理で解決。

エイブは食べ物への関心が強い12歳の少年。
彼の家庭は少し特殊で母親の家族はイスラエル系、父親の家族はパレスチナ系と宗教も風習も対立にあった。家族で集まるといつも
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.5

地位や名誉ってそんなに大切なもの?

カルフォルニア州出身のカイルは両親の離婚を機にコネチカット州の高校に転校する。やりたいことも特になかったカイルは転校初日にスクールカーストを思い知らされる。学校の
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.6

大きな瞳の秘密。

1960年代に世界中で大ブームを起こした悲しげな大きな瞳の子供たちの絵。これを描いたマーガレットは夫と別居をして、娘と共に心機一転サンフランシスコで暮らす。休日に公園で絵のマーケッ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

少し背伸びをして大人の世界へ。

小学6年生のマックスは思いの寄せる女の子のことが気になってしょうがない。親友のルーカスとソーは一緒に行動し悪いこともする大切な友達。そんなある日にイケてるグループから
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

欲しいのは脚光と名声。
そのためなら手段など選んではいれない。

1920年代のシカゴ、ショービジネスでの成功を夢見るロキシーはナイトクラブで人気の姉妹の一人ヴェルマは舞台を浮気相手のフレッドと見に行
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

自分らしさってなんだろう。。

中学校生活も残すこと1週間を迎えたケイラはクラスで最も無口な子に選ばれてしまう。本当は話すことが好きなケイラは密かにYouTubeに動画を投稿して誰かの力になりたいと色
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

俺にとってギャングは
大統領より憧れだった。

少年ヘンリーは物心ついた時からマフィアに憧れ、11歳ながらブルックリンでマフィアのポーリーの元で使い走りとなり闇煙草の密売をしていた。次第に強奪や違
>>続きを読む

サン・ドッグス -生きる意味を探して-(2017年製作の映画)

3.5

僕は戦場で戦えないけれど、街の平和のためには戦える。

海軍隊に入隊する夢をみる青年ネッドは毎年誕生日の9月11日に入隊を懇願しに行っていたが、ある理由から入隊が認められなかった。その度に落ち込み現実
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.1

私たちは食べるために育て、生きるために働く。
当たり前だけど忘れてしまっていた今日この頃。

東北地方のとある町「小森」この小さい集落に住むいち子は一度、都会に出て暮らしていたけれど自分の居場所が分か
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.7

どんな人間になるかは他人ではなく自分が決めるんだ。

1969年の夏、14歳のベティは家族とともに祖父の家に一族もみんな集まっていた。誰からも相手にされないベティだったが叔父のフランクだけは優しく接し
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう、全てのエヴァンゲリオン。

まず初めにネタバレと分かっても見てくれた方へ
当初はネタバレは無しでレビューを書こうと思っていました。この作品は全てのエヴァンゲリオンファンの方が待ち望んでいた
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

全て変わってしまった世界と空白の14年間。

14年間眠りに着いていた碇シンジが目を覚ますと世界は一心していた。かつては共に使徒と戦っていたNERVのメンバー葛城ミサトや同じパイロットの式波・アスカ・
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

この身掛けたとて
釣り合う訳もない。

1999年自暴自棄に生きることしかできなかった山本賢治は誰にも媚びを売らない町のチンピラであった。いつも3人で行動をしては犯罪紛いの行動を繰り返していた。ある日
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

今日も街のどこかで起きてる奇跡。
それに気づけるのは当事者と彼らだけである。

青年マークはある一日を繰り返すタイムループに陥ってしまう。街中で起きるハプニングや人々の行動が読めるようになったマーク
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

ロックは反抗心であり心の叫び。

誰よりもロックを愛するが故に行き過ぎた演出に呆れらてバンドをクビになったデューイは働きもせずに親友の家に居候していた。折半の家賃も払わずに居座り続ける彼に痺れをきたし
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

負け犬の自分との決別。

95年代のミシガン州デトロイト。8 mile先の街を目指しラップで売れることを夢見るB.ラビットはシェルターで行われたMCバトルに挑むも、白人であるB.ラビットに浴びせられる
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

本当の私はどこですか?

東京に住み非常勤で教師をする七海はSNSで知り合った鉄也とあっさり付き合い、あっという間に結婚をしたが披露宴で親族が少ない七海はSNSでそんな愚痴をこぼすとなんでも屋を紹介さ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

行き場の失った愛は。

テキサス郊外の田舎町に住む若い夫婦は幸せな日々を過ごしていた。妻は引越ししたい気持ちがあり、この家に残りたい夫との間に少しづつ溝ができていた。そんなある日に夫は家の前で交通事故
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

人生は出会いと別れの繰り返し。
タイムリープが彼の人生を左右する。

イギリスの海の綺麗な田舎町に住む青年ティムは両親と妹、伯父との5人で暮らしていて。とても仲良く休日には海辺でピクニックや野外上映で
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

世界の命運を任された子供たち。
運命に翻弄されながらも少年少女たちは戦う。

嫌いだった父とは一悶着あり、エヴァンゲリオンのパイロットとして戦うことを誓った碇シンジの元にユーロ軍から弐号機パイロット式
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

反抗期で不安定な少年碇シンジに世界の命運は任された。

突如、世界を襲った大災害セカンドインパクトにより世界の人口は大幅に減少した。セカンドインパクトを引き起こした原因である使徒からアダムを守るために
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

彼の人生は偽りだらけのフィクション。
テレビの向こうの人達に感動を与えるための役者。

離島シーヘブンで保険会社に勤めるトゥルーマンは明るい性格の青年。彼は幼い頃に海難事故で父親を失ったトラウマから水
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

みんなビートルズ知らないの!?
私はあまり知りません笑

イギリスの小さな海辺の街に住むジャックは売れないシンガーソングライター。そんな彼を献身的に支えるマネージャーの幼なじみのエリーだけは彼の音楽を
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

家族に寄り添い家族からも寄り添って貰う存在。
自分が愛情を持って接すれば家族からも愛される。

1970年代のメキシコシティ【コロニア・ローマ】が舞台。そこに住むアントニオ一家と家政婦クレオの日常を描
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

喧嘩しては寂しくなったり会いたくないのに会いたくなったり。

TVでコメディアンとして漫談をするアルビーとクラブ歌手アニーの何気ない日常の恋模様を描く。二人の会話は皮肉とユーモアに溢れ、ロブスターにビ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

雨降るニューヨークの街は若き男女を翻弄する。

郊外のヤードレー大学に通う大学生カップルはアシュレーの新聞取材をきっかけにニューヨークで週末を過ごす計画を立てる。彼氏のギャツビーは生粋のニューヨーカー
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

メディアを通して自分の取材で得た情報を文字や声で発信する仕事。

東都新聞記者、吉岡は日本の政治について記事を書く記者である。ある日、職場に突然届いた内閣府認定の大学新設の極秘資料のFAXを調べること
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

変わらない日々にも嬉しい日や落ち込む日がある。

ニュージャージー州のパターソンに住むバスドライバーのパターソンは生まれも育ちもパターソン。彼は朝起きて隣に眠る妻にキスをして職場に向かい、仕事でバスを
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.6

歳を感じさせないその独創的な服装は若者にも深く影響を与える。

アイリス・アプフェル
1921年生まれの今年で99歳を迎える。
インテリアコーディネーター、実業家、ファッションアイコンと多彩な顔を持つ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

腐敗した街に希望の光を見出す。

禁酒法時代のアメリカ・シカゴの街では裏で酒の売買し、役人たちをも買収して街を牛耳るギャングのボス(アル・カポネ)がおり市民をも巻き込む騒ぎになっていた。そんな街を救う
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

羽ばたく(大人になる)ために足掻く。

こんな田舎から早く出たい。
カルフォルニア州サクラメントに住むレディーバードと周りに呼ばせる少女はカトリック系の高校に通っている。大学ではNYの大学に行きたいと
>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

4.1

先生あなたが背中を押してくれたから僕は変われることができました。

作家になりたいと夢を持つアンドリューは作文の授業で学校中の嫌われ者ビックジーとペアを組まされてしまう。一緒にいる所を見られるだけでも
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

着ける人の欲望を叶える奇妙なマスク。


引っ込み思案な銀行員のイプキスは仕事もプライベートも冴えない男。なにをしても駄目な散々な夜に橋から川で溺れてる人だと思い助けに行くもマスクが浮遊していただけで
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

天国じゃみんな海の話をするんだ。

余命宣告を受けた二人の男たち。楽観的に考え病室でもタバコを吸うマーチンと深刻に病気のことを受け止めるルディは対照的な二人だったがお互いの病気を告白して、「死ぬまでに
>>続きを読む