れこーどさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れこーどさんの鑑賞したドラマ
れこーど

れこーど

映画(655)
ドラマ(12)
アニメ(0)

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.5

 木更津の橋が2話目に出てきてビックリした。子供の頃、あの橋に登った記憶があり、猛烈に懐かしく感じた。確か近くにフェリー乗り場があったはず。

 食事シーンがメインなのに濱津さんの顔の上半分と下半分が
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

 こいつ(みつる)の話を真に受けてはいけません。笑い飛ばすかテキトーに返事しとけばいいのです。

 セリフがとてもよく考えられていて、優れた脚本だと思いました。例えば彼の話が通用するのが、中学生の姪っ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

内野聖陽さんが出てるんですね。彼とは縁がなくて名作『ハル』以来です。他作品ですが友人から彼の竜馬役が素晴らしかったと聞かされていたので、今回は彼目当てで見ようと思ってます。ただ、私よりもずっと年上>>続きを読む

4

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.0

これも全部見てる。

昭和の場末(ばすえ)の酒場のすえた匂いが懐かしくて見始めたドラマ。
私の生まれは東京の端っこ、京浜工業地帯一角で、少年時代にはこうした匂いを嗅ぐこともあった。
>>続きを読む

0

シャーロック・ホームズの冒険(1984年製作のドラマ)

5.0

クオリティの高さは他の追随を許さないだろう。映画を含めシャーロック・ホームズの決定版だ。

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

狙って作れるものではない。怖るべき完成度。吸い込まれる。

0

スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜(1984年製作のドラマ)

4.0

とても長いドラマでいつになったら終わるんだ?と思って見てた。
実話を元に脚色されたドラマ。
あまり大人になってからでは、心を動かされないだろう。ドラマでも没入できないなら見ない方がいい。

0

ニューヨーク恋物語 LOVE STORY IN NEW YORK(1988年製作のドラマ)

4.0

中学生の時にみた。
日本のドラマはこれ以降、ほぼ見なくなった。興味を持てなくなったと言った方がいいだろう。
私のドラマの価値基準はこれだと思う。これより面白いなら見る、と思ってる節が自分の
>>続きを読む

2

高原へいらっしゃい(2003年版)(2003年製作のドラマ)

4.5

これも田宮二郎バージョンの評価。
王様のレストランの元ネタはここにあると気づかれることだろう。

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

5.0

田宮二郎バージョンの評価。
田宮二郎さんは没入型の役者さんで、人の裏側の恐ろしさを見事に演じていた。
一般的にはうかがい知ることのできない世界(巨大病院の闇)に圧倒された。
そのバージョン
>>続きを読む

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

4.5

前シーズンを見てないので、これ見てから見るか?あれ見てからこれ見るか?(笑)

とりあえず見てみた。

いきなりシーズン2から見るとシーズン1のネタバレが連発する。即後悔した。(苦笑)
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.5

パート2からずっと見てる。テレビドラマのレビュー書くのは初です。

3のメキシコ料理。タコス以外のメキシコ料理を一度は食べてみたい。

4のタンメン。ラーメン好きは最後はあっさり醤油と言わ
>>続きを読む

0