ゆらりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆらり

ゆらり

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ただのゾンビ映画ではなくて家族愛を感じる映画だった
とにかくおじさんが素敵な人だった

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

地域の福祉の現場に立つ立場として
決められたルールの中でどうにかしてあげたくてもどうすることもできないもどかしさも分かるので見てて苦しい気持ちになった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

友達に無理やり連れられて鑑賞
全然興味ないし絵も好みじゃないし…
って思って見ていたけれど、
映画が始まった瞬間からスラムダンクの世界に引き込まれていってた

臨場感たっぷりで私も試合会場にいる気持ち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

普通に面白かった"普通"に

相変わらず映像は綺麗だし
主演おふたりとも声がよかった
RADWIMPSは大好きだけど
今までの映画みたいにRADWIMPS多用感なくて逆によかった

芹澤くんの選曲セン
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

愛する人を信じたかったけど信じきれなかった涙が1番辛かった

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

大丈夫、君は僕が好きだよ
って言う小栗旬を見たいがために見た

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.6

あの時こうしてたら良かったかもしれないと考えることはよくあるけれど、どちらを選択したとしても良いことも悪いこともある
自分のした選択に不安になることが多い私はこの映画を見て気持ちが少し楽になりました。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

-

チョッパーの声優さんが違う方で
しょうがないんだけど、
新キャラが出てきたようにしか思えなくて
ごめんなさい、、🥲

話は面白かった◎

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

ただ生田斗真の好感度があがった
こう言う話は面白くて好き

ちょい役が豪華俳優すぎてそれも見てて楽しかった

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

堺雅人の演技が下手な演技が上手でさすがだなぁって感じ

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

そこ!そこにいる!ってなった
でも終わり方だけモヤモヤ⸜🙌🏻⸝‍

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

ワンピースほぼ初見で見に行ったけど、
これを見てからアニメと漫画を全部見だした◎

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.6

それぞれの主人公の心情がいまいちわからなくてついていけなくなる

ゴウンちゃんは相変わらず可愛い綺麗

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.7

人の気持ちは変わってしまうもので
その変わってしまったという表現が至る所に出ていてそれを見つける度に胸が苦しくなる

レイトショーで見たので例のごとく
帰りにコンビニで350のビール買ってクロノスタシ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.1

普通のラブコメかと思ったらちがった
でもとりあえずアン・ハサウェイが
めちゃくちゃに綺麗だった◎

なかなか人に自分の弱い部分まで見せれないマギーがジェイミーによって徐々に変わっていく姿がとてもよかっ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

今ケ瀬のふとした表情に切なくなる

いつだって悲しいのは本気で好きになったほうだけだなぁって思ってみてた

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

親に怒られてうざいなぁとか思うけど
それも愛があってのことなんだって
思わされた映画
それでも怒られるのはいやだけど

>|