さーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さーちゃん

さーちゃん

映画(515)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.5

簡単によかった…とは言い難い。
もちろん素晴らしかったけど、色々と考えさせられた。
なによりも上映中本当に物音しないくらい静かでみんなの集中力とか引き込まれてる感に感銘を受けた。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

ワイスピ面白かったー!
続きが気になる…続くで合ってるよね?
いや本当面白い!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

久々に、映画館でみたぞ!って満足感をもてた作品!
笑って泣いてドキドキして笑って泣いた
ガーディアンズ好きだな〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

キノピオがいい仕事してた。笑
よくよく考えたらマリオそんなに知らなかったわ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

面白かったよ、面白かったけど期待し過ぎたのかな…
あいちゃん大人すぎる。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

ちょっと寝ちゃったけど、クスッと笑えて楽しかったー!
吹替がちょうどよかった。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

2回ともDisney+字幕

原作と違ってサクッと終わった。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

主演のリリラインハートの顔が好みすぎて、かわいいな〜って見惚れてたらあっという間だった。
自分自身ここまで大きな選択はしたことないけど、あの時この選択をしたらどう未来が変化した?ってのはよく考える。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

4D2D字幕で鑑賞
原作が伊坂幸太郎なのでどんな感じにアレンジ?と期待もしたけど、外からみた日本の違和感に終始笑えた。
違和感はあるけど面白い!
敢えて日本で撮影していないところもいいね。
私には好き
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.0

夏休み期に何度もみてる作品

さつきは本当に長女やってるし、めいは下っ子全開でみていて疲れる。笑
これを見る度に長女って大変だよなと考える。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.7

ソーシリーズは面白い!
ギャグ要素多くて楽しかった。
続きが気になるので、しばらくmarvel期。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

マイティソーシリーズはギャグ多めで好き!
わかりやすいし、感動もするし見て損ない。
上映前アナウンスにもあるが、エンドロール後もあるので最後までみるのを強くオススメします!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

フォーカスをあてている部分が少しズレているような気がして、あまり集中できなかったな。
スターの裏側、闇がこわかった。

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.2

テンポはやすぎてあっという間に終わった。
終始痛そうだった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ずっとハラハラドキドキしていられる最高の作品でした!
展開は読めちゃうけど、面白さはある!
航空祭へ行く予定も立てていた矢先の鑑賞だったので、終始大興奮でした!!!
制服好きにも筋肉好きにも堪らない。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.8

ふいのキャプテンアメリカがかっこよくて心持っていかれたが、ストーリーもかなり好き!
ヤングアベンジャーズいいね!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

リアルでリアルじゃないところが好き。
終わり方は良かったけど、エンドロールがガッカリした。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.6

昔のザ階級制度生活も可愛くて好きだけど、現代の自分は自分、個性を伸ばし青春していくのも好き。
レベルウィルソンが主演だとなんか明るくハッピーな気持ちになれる!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

MARVEL作品はみればみるほどわからなくなるナゾ。
ナターシャかっこいいな!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

前情報は予告程度で他の情報を入れずに鑑賞したら、ワンダの闇堕ちでどえらい事になってた。笑
マルチバース難しすぎて、とりあえずあと1回はみなきゃだし、色々と予習復習が必要かと。
それでもドクター・ストレ
>>続きを読む