猫飼いたいさんの映画レビュー・感想・評価

猫飼いたい

猫飼いたい

映画(143)
ドラマ(1)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.5

なにーーーー?!?!
映画としての話の進み方はとても良かったんだけど、個人的にとんでもない終わり方!!!!
そして話が重すぎる!(悪い意味ではない)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

あまりにも評判がよかったので、原作も知らず、題材も興味が湧かずだったのだが、何がそんなに良いのかを知りたい気持ちで映画館へ。
何かがどーんと起きる映画が好きなのだが、自分の好みとかそんなことどうでも良
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

ミステリー系に思いきやそこまでではなく、全体的に差別に対するメッセージ性などが強い映画だったのかな。










内容に触れます

個人的にはミステリー感を期待したので、窪田正孝が別人を名乗
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

面白かった〜!!心に残る名作とかではないけど単純に2時間夢中になれた〜!!!








↓ネタバレ
全ての登場人物怪しすぎて、最終的に友達の女の子を疑ってたけど全然違った(ジェーンのことが好きで
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

テレビの延長だな〜とは思うけど大好きな作品だから満足。
たまたまごく近所で大火事があったばかりだったから余計に臨場感あって見れた
見るたびにお仕事へのプライドと誇りをすごく感じるから、明日から頑張ろう
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

バービーランドで女の子に夢を与えるバービー。バービー界では女性こそ主役!女性が世界を回してる!きっと人間界もそうなのね!と思い行ってみると、そこはなんと…?!な映画。(ギリギリネタバレではないと思って>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

久々に泣きすぎた映画!
トムハンクスがオットーにしか見えなくてすごい。
途中回送シーンがあるんだけど、トムハンクスの実の息子だということを見終わってから知ってびっくり!
オリジナルの幸せな一人ぼっちも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本当によくわからなかったのですがメモ

はやおさんの作る走るシーンすごい。スタタタってすごい。
眞人が自分でつけた傷、喧嘩した同級生の罪を重くするためだと思ったら、喧嘩を隠すために〜みたいな解説見てハ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あえて「怪物だーれだ?」というキャッチコピーをかざす(かざされた)ことで、どうなるんだろう?だれが?と思わせられる
結果、誰も怪物ではないというミスリード。
見る人の解釈によるところが大きい映画だけど
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

エンタメとしてサイコーだな。
やはり育て親への情が…と思いきやのラスト。
こっっっっわ!と思わず声に出してしまった

ルームと若干似てるわね〜と思ったけど後味の悪さはこちらが1000000倍でした
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

天才&仕事物の映画大好きなのでハマるかなー?と思ったけど、そこそこ。
現在と過去がいったりきたりを理解するのに時間がかかったかな。
もう少しマークの天才奇才ぶりに焦点が当たったストーリーを期待していた
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

面白い面白くない以前に、????が続き、?????のまま終わった…
どうやってこのストーリー考えたんだろ???
ゲットアウトはすごく面白かったんだどな〜。SFがあんまり好きではないんだなあ。きっと。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

漫画を一度読んだことがあるレベルの人間ですが、最高!特に音の使い方が絶妙!(音楽もだし無音の使い方も)
全く古さを感じず、漫画の方が良いと思わせることもせず、かといって映画の方が良いともならないところ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ありえんやろ!少年ジャンプか!と何度も突っ込んだけどそんなもの気にならないくらい面白かった〜!
シータが出てきたところで、うまくピースがはまった感じ、映画として最高、
人が血を流すシーンってつらくて目
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

わたしが忘れないようにしている、「人には人の地獄がある」をあらわした映画。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

キャラクター
話のテンポ
ラスト
メッセージ性
まですべて完璧だった!開始15分で良作と確信した映画
吹き替えを見たけど上戸彩がぴったりすぎる!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

容姿に自信のない女性が、頭を打ったことがきっかけで自分の姿が美女の別人に見えるようになり(他人からはそのまま)、やりたいことにチャレンジしたりポジティブになったり時には人を傷つてたり…の映画。
ザ、ア
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

サクッと観れる映画!みんなのレビューほどはハマらなかったな〜という感想。もっとスパイっぽさがあって日常に溶け込んで生活してる〜などをイメージしており、スパイ感あんまりなかったぞ。
アクションシーンでコ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

実話!!!!
映画としてすごく楽しめる映画だった。これは映画にすべき。
だいたい結末はわかるのですが、それでも過程をすごく楽しめる。ハラハラしすぎて、早くーー早くーーーってすごい思ってました。
2回見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ザ、良い映画代表作
歌唱シーン、歌詞と合わせて目が話せなかった
途中の突然の演出で、耳が聞こえないご家族はこんなこんな感じなのか…と突如思わせてきたのがすごいぐっときた

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どれが本当の話で、どれが想像の話?と思ってずっと見てたけど…
どんでん返し!と言われていたから見てみたけど、ちょっと弱かったかなあ。イニシエーションラブに似たものを感じたけどイニシエーションラブのほう
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

評価4にしようと思ったけど、猫飼い補正がかなり入ってる気がして3.5にした
ボブがとにかく可愛かった〜
薬物依存の怖さもすごく感じた。精神状態をヘルシーにしてわたしも猫たちとずっと幸せに生きていきたい
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

インドで英語が話せないとなぜこんなに馬鹿にされるの?と不思議に思ったが、インドは地域によって公用語とされる言葉がかなりバラバラだそう。そんなところからまず勉強になります。





↓内容に触れます
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

サスペンス、ミステリー、どんでん返し系かと思ったら、違った。人間模様、感情系の映画

最初から最後5分前くらいまでひたすら苦しい時間がつづく…救われるところがない…
事故を起こしてしまった女性のお母さ
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

余命二週間と宣告された主人公が、残りの人生を目一杯生きるはなし
ただ、暗いシーンなんて1つもなく、ずっとハッピーな映画。いつでもサクッと見れます

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ストーリーがすごい
要所要所の緊迫感もすごい
終盤にびっくりな展開もある
映画として完成された作品や〜とおもった

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

森永グリコ事件をもとにしたフィクション映画、って事前に知ってから見ればよかったな。
なんかこんな事件聞いたことある…と思いつつ生前なので事件の詳細は知らず。
ストーリー的には、びっくり!!!とかならな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

軽い気持ちでサクッとみれる映画、内容も長さも。
たくさん遊んでいる人が勉強もちゃっかり良い成績をおさめてるの、いつの時代もどの国も共通なんだろうな。
最後の終わり方よかった〜

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

ホロコースト&3時間超えということ以外知らなかった本作品、それ以上のものすごいストーリーが詰まっていた。
シンドラーさんにはこの先1000代先の子孫まで幸せが続いてほしいと思わずにいられない映画。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

ふとしたきっかけで麻薬の運び屋をすることになったおじいちゃんのおはなし。
どれだけお金をかけても時間は買えない。常々思ってはいるけど90歳のおじいちゃんが言うと一層響く。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

ギフテッドを見て、天才数学者的な映画がみたくなったので1日で2本目。
みんなのレビューを見て思ったが、そうか、これ演技か?!?!もうすっかり演技と忘れるレベルでリアルすぎる。
後半は色々な感想があるだ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

アマプラでレンタル有料だったけど見てよかった…
7歳の天才少女の親権争い的なお話。
アイアムサム要素&奇跡がくれた数式要素あり。でもヒューマン要素強めかな。頭良い人フェチなのでそれもよかった。
メアリ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

なんだかんだ毎回見てしまう。長澤まさみ美しい〜今回はいつもとちょっと違うほっこり系

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

ひゃー怖い!怖いけど面白い!
映画として見応えある作品でした。
怖いだけで終わらなくてよかった…

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

感動とかしないけど頭使わずに見れてただ面白い映画を求めて視聴した結果、面白さもそこまで微妙といったところ🤔
音楽とか映像が韓国映画〜ってかんじはした。

>|