さやさんの映画レビュー・感想・評価

さや

さや

5.0:一目惚れ!私の好きな映画(恋は盲目★自分が好きならそれでいいの!)
4.5:かなり好き(グイグイ押したい)
4.0:好き(相手の出方次第で押そうかな)
3.5:楽しんで見れた
3.0:可もなく不可もなく
2.5:見た後何も残らない、すぐ忘れそう
2.0:どうしてこうなった
1.5:金返せ
1.0:時間も返せ
0.5:記憶から消す
映画は自分では体験出来ないことを疑似体験させてくれるツール

映画(169)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

山火事の迫り来る恐怖感はすごく伝わってきたんだけど
最後全滅への流れに違和感を感じる
ドーナツは別チームと逃げれたのに、彼等は何故あそこに向かうことに執着したのか?
食い止められると思ったから?
前半
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.9

考え方は面白いと思うんだけど
その表現法方が実にシュール
故に( ゚д゚)ポカーンとしてしまう
あのストーリーでもっと王道を突っ走ったら凄い面白かったと思う

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

こっちが思った通りになる

あーなりそう
→あーなる
乗ってなさそう
→乗ってない
殺されそう
→殺される

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

どうして怪獣とシンクロしてしまうようになったのか!の、説明が弱い
そこをもう少ししっかり描いたらもっと面白くなったはず
あとは、お酒で失敗するクズだとしても、あの人と寝るのは意味がわからない

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

中身はない
ラリーのシーンは迫力あってカッコいい
メカニックの男たちの熱い気持ちも伝わってきていい

が、あの女いるかね?
エージェントの女がウザいだけだった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

スゴくツラい気持ちになる
なんとも言えない、物凄くモヤモヤする

でも、あーも完全に
どう思うかはあなた次第ですよ!
と投げられるのも腹立つな(笑)

安藤サクラはやっぱりいい女優

かなりアドリブも
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

お涙ちょうだい物かと思ってたら、かなりギャグ要素強めで面白かった
誰も傷つかない娯楽映画だった

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

1の期待を裏切らない 2 だった

情報量がかなり多い
おそらく、はじからはじまで詰め込まれてると思う

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

2.8

驚くほどに盛り上がらなかった

誘拐された彼を可哀想だとも思わなかったし
母親頑張れ!って、応援したくもならなかった
そして、ゲティを守銭奴とも思わなかった
ハラハラドキドキとは無縁

ただ、たんたん
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.3

阿部寛がノミトリになった、実は!の理由の説明をもう少し解りやすくしてほしかった
あと、ノミトリとはなんだ!って喚いてる阿部寛が
テルマエロマエと完全に被ってしまって新鮮味がなかった

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

アウトレイジは面白いが、どこかファンタジーぽく感じるのだけど
孤狼の血は、めちゃくちゃなんだけどリアリティがあった
役所広司のちょっと癖のあるやくの上手さスゴい!
あと、松坂桃李もいろんな役をこなして
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もし私が橘アキラだったとして
挫折したときに救ってくれて大好きになった人に
来月も再来月も来なくていいって言われたら、死ぬほど凹む
走ることにやる気もでないし、恋愛にも臆病になると思う
だから小説家に
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.4

storyや、設定はとても素晴らしいと思う

けどそれは、怪獣あってのこと!なので

ゴジラやメカゴジラの満足行く見所がないと!!!

今回のメカゴジラの扱いをみて
次作もなんやかんや出てこない!とか
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

サミットという大事な日に、映画とはいえあんな簡単にテロ起こされたらたまったもんじゃない
そんなにユルユルだなんて、日本もなめられたものだな(o´・ω・`o)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

このての映画に中身を求めるのは間違ってるよね!的なジャンル
なめてかかったら普通に面白かった
ドウェインジョンソンて、立て続けに見てもお腹一杯にならない
それは、ドウェインジョンソンじゃないと成り立た
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.1

世の中の人、あんなに
セックスセックスセックスセックス
言うかね?(;´д`)
エッチしよ!じゃダメだったのかね
ものすごい嘘臭さを感じた
二時間、延々と松坂桃李の腰ふりを見させられてお腹一杯

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

なんにも考えなくてよい娯楽映画として最高
終わりかたも一番よい終わりかただと思う

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.9

ソーシャルネットワークみたいだなって思ってたらら、ソーシャルネットワークでも仕事してた人だった!
やっぱりねぇ!みたいな気持ちになって嬉しかった(笑)

世の中凄い女性がいたもんだな
世界は広し!って
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

嘘のような本当の話
でも当事者たちのインタビューがもとになってるから、何が本当なのか解らない

しかし、映画を見た後にトーニャのスケートをYouTubeで見てみたけど
スピード感と迫力があってかっこ良
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.3

被害者がいる実話のもに、面白くない!と低めの点数をつけるのは忍びないのだけど
生きてる国が違うと家庭のあり方も違うからどーしても共感できないというか、腑に落ちない部分が出てくる(;´д`)
あーいう家
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

好きか嫌いかでいえば、別に全然好きじゃないし
途中飽きてしまっていたのだけど
後半泣きっぱなしだった
袖がビショビショ
化粧全部無くなった

家族っていいね
私も自分の家族がほしい(o´・ω・`o)
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

パシフィックリムにあって、パシフィックリムアップライジングが失ってしまったものが
レディプレーヤー1にはつまっていた
話がありきたりとかそんなこと関係ないのだよ
何年映画作られてきてると思ってるの
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

なんだよ!真面目な戦争映画じゃん
タイトルとか、謳い文句で損してる気がする
もっとリアルな部分を全面に出してガチの戦争映画です!って宣伝してほしかった
ホースソルジャーとかいうタイトルだし、予告も馬が
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

こないだも言ったけど
二階堂ふみちゃんの良さが本当に解らなくなってきた
最初の頃は好きだったけど最近はなに見ても同じにしか見えない

漫画読んでるのでなんとなく先がわかってしまうのであれだけど、他の媒
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

最近のアベンジャーズ全然面白くなかったんだけど
これはヤバイ
語彙力無い人みたいな感想になるけど、やべぇぇぇぇ以外になに言ってもネタバレになってしまう
とにかくやべぇぇぇぇ!!!!
やべぇぇぇぇしか言
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ただのロボットVS怪獣映画としてみれば面白いと思うしもっと評価するけど

『パシフィックリム』の名前をつけるのであれば、これは全然面白くないと思う

パシフィックリムのなにが面白かったのか?今回のアッ
>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.3

どういう内容〔主旨〕の映画なのか解ってから見ないと、ポカーンとなる
見終わってから調べて知って、あーそういう内容なのね!って思ってから評価が変わった

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たくさん映画見てると、様々なクソ野郎を目撃してきているので
正直そこまでクソ野郎とは思えなかったのでインパクトにかけてしまった
途中クソ野郎は私達見てるがわで、彼らの生きている世界が美しき世界とかいう
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

もっと戦う派手な形だけのスパイ映画かと思ったら、静かなしっかりしたスパイ映画だったので思ってたものとは多少ちがかったけど
しっかり見入ってしまいました
一回じゃわからない伏線がたくさんありそうです
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

なんであんなに話題になったのか解らない
良くできたB級映画でした

話自体は悪くないのだけど
ピエロの現れかたとか、襲ってきかたとかが
こうすれば怖いよね?こういうの好きでしょ?ビックリした?感がすご
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.7

ジェニファーローレンスの不安そうな表情や絶叫がとてもよくて、これからどんどんいろんな映画出れそうだなと思った(*´꒳`*)

聖書の知識が程度あれば何となく意味はわかるので楽しめると思う
しかしキリス
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.6

この手の映画って、だいたい途中で中弛みしたり、同じ展開に飽きてしまうんだけど
これは二時間飽きずに笑えたりウルッときたりできた
拗らせ具合に〔あー、わかる〕って部分が微妙にあって(笑)

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

何回か泣かされてしまった
実際にあった話らしいが、かなり脚色されてるらしく
特に黒人差別の件が脚色されてるみたいで後から調べてちょっとガッカリしたけど
映画としてはとても面白いし、見ていて気持ちがよい

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

自分に何もなくなると、若くて美しい娘を妬みだすのは人間の性なのかね

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.9

私には響かず
学芸会での演劇部のような暑苦しさだった