さやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さや

さや

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

子供の頃見た曖昧な記憶しか無かったので、もう一度見てみたくてレンタル
最近じゃよくある設定かもしれないけど、20年前にこのクオリティなら当時の衝撃は結構あったのかなー?と思った
最近のようわからんB級
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

頼りになる男の人ってやっぱり素敵
愛する人を守るってやっぱいいわー

ハードコア(2015年製作の映画)

-

ちゃんとみてないので評価しないけど、気持ち的には2.5くらい
映像に酔って早送り
最初の10分は展開に期待するけど、もういいよお腹いっぱいってなった

[リミット](2010年製作の映画)

3.1

狭いとこ嫌いなんだが、初っ端からツラい
面白いか面白くないかは別として、良くできてはいる
犯人がそっち系の映画だとは思ってなかった

二重生活(2016年製作の映画)

3.4

隣の芝が青く見えるのは気のせいなんだろうな

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

正直評価しにくい
考えれば考えるほど、奥が深くて凄い映画のような気がしてくるけど
実際そうでもないのかもそれない!とか思えても来る
でも、納得行かない部分もあるからそこをスッキリさせてくれたら最高の映
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

面白くなりそうな題材なのに
こんなに単調に仕上げるなんてある種の才能

人魚姫(2016年製作の映画)

3.4

特別面白いわけでも無いんだけど
なんやかんやで飽きずに最後まで見てしまった

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

なんの予備知識もなく見たけど、まさかこんな話だとは思わなかった
私たちが知らないだけで世の中にはこういう施設が沢山あるんだろうな

この映画のダメなところは、エマ・ワトソンを使ったところな気がする
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

156分とめちゃくちゃ長いけど、面白くて長さを感じなかった
しかし、もう少し短くできたとは思う

最近の國村さんの中で一番輝いてた
すごい演技だと思う

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

秒で上がる!

笑って泣ける!とかいうと語彙力無い奴みたいだから嫌なんだけど
本当に★笑って泣ける!★から言わせてほしい
今後『カントリーロード♪』って耳にしたら、この映画を思い出すに違いない
お酒飲
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.7

岡田のクズッぷりがより際立つには、女も重要なのにそこが弱かった
中途半端なキャラばっか
〔唯一、ホテルに三人集まったときは良くできてた〕
特に木村文乃の役がイマイチよくわからない
全体的に中途半端なの
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.3

国への不満を存分に表現しているのだけど〔だから韓国人の人にはウケたのかな?〕
韓国人ではない私は、
やっぱり韓国ダメだわ、韓国嫌い
ってよけいにおもってしまった
本当人を助けねーな:-(的な
つか実際
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.7

凄く面白かったし目が離せなかった、こういう攻撃の仕方も今はあるんだなって思ったけど
映画としてはいまいちパッとしない感じがある

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

凄い笑えて面白かったんだけど、寡黙なライアンゴズリングの映画を何本も見てるからギャップで面白いのかもしれない

ライアンゴズリングの映画を全然見てない人にとっては笑えないかもって思った

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

この手の映画のなかではかなり上位
面白い
見せ方が上手いのかな
無駄がない
怖い部分も無駄に怖くしてないのに怖い的な
けど、キモのシーンだけは、いやいやいやいやおかしくね?(笑)って

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.7

途中まで気持ち悪い男でワクワクしたのに
あ、そういう展開?
ってなってから驚くことなく
えーそうなんのかよ(o´・ω・`o)
って気持ちのが強くガッカリした

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.8

いつみがお父さんに連れてかれたときに、その理由が読めてしまいあまり驚かなかった

清水富美加は、やっぱり良い女優だと思う

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただの恋愛映画かと思ったら
え?そうくるの?
ってなった
笑える恋愛映画ではなかった
今の時代の人間とのつきあい方というか
なかなか面白い

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

私が見たいのはサイドストーリーではなくメインストーリーなのだよ
今更ローズみたいなキャラいれる必要あるのかな?
みんなが上っ面のウッスイ行動とってるよーにしか思えない(o´・ω・`o)
これならローグ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.4

内容は無いようなもの

ただ、ただ、トムヒの美しさと
美術の荘厳さに見とれるだけの作品

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

アバウトタイム見てから、タイムループ物避けてたんだけど〔アバウトタイム大嫌い〕

自分が幸せになるためのタイムループと、人を幸せにするためのタイムループではこんなにも見た後の感想変わるんだなと・・・
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

クロエが肉感的で可愛くて苛められそうにないし
クロエを密かに好きな男の子とか絶対いるレベルで可愛いから
なんかダメね!
陰湿な感じもう少しほしい

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

4.0

なになに、こんな地味に笑えるゾンビ映画あるの?!(笑)
めっちゃ面白かった
でも切ない
切ないんだけど笑っちゃう
あれを本気で演じてると思うとそこもシュール

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

静かに激しい
ライアンゴズリングの表情にグッとくる
最高のキスシーン

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

内容は面白いのだけど、だらだら見させられた感じが否めない

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.6

胸くそ悪い映画代表らしいのだけど、思ったほど胸くそ悪くもなかった

絶対的な勝ち目のない暴力をうまく表現したなと思う
あの独特の表現も絶望を与える最高のやり方だと思った

けど、期待しすぎた分少し点数
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.5

映画館で見て、2回目DVD観賞

リアルな戦争と、映画というエンターテインメントのギリギリ真ん中を狙ってきてる良作だと思う

ブラックホークダウンとは違うベクトルだけど、追い付くくらい面白いと思う

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

B級感は否めないが
よく作っていた!
イケメンなら、ゾンビでもイチャイチャしたい(^q^)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

何年も前から見なよ見なよと言われていたけど結局見ずに来てしまった
ネタバレなど一切見ずに、渋々見たら
うーん、何が面白いの?って後半まで来てしまった

しかし結果的に、
『まじかよ、うまいな、見て良か
>>続きを読む

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.2

映画としては面白くないけど
ベトナム戦争のリアルとしての映像と思えば、無駄がなく良いのかもしれない
戦争が愚行であるということに、まだ世界は気付くことができていないという事実に虚しさを覚えた

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.0

なかなかレンタル屋に置いてなくて
TSUTAYAの店員に『ワナオトコ』取り扱ってる店舗は探してもらうことは可能なのか?と尋ねたら
店舗同士繋がってないのでご自身で探してもらうしかいと言われたので
TS
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見てる途中も、見た後も
誰がなんと言おうと
モーガンフリーマンが黒幕にしか思えない

明かされない裏事実として今でもモーガンフリーマンが黒幕だと信じきっているので、見終わった後とてもモヤモヤした(笑)
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

公開当時映画館で観賞
日にちは忘れた

最強、最高のオタク映画
カイジュウが暴れて巨大ロボットで倒す
サイコーかよ!
二人乗りなところとか、そういうところが尚良!
あんな技術の集まったロボットなのに、
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

2017/12/9
見ながら一緒に推理を楽しむ映画ではないと思った
なので、途中見させられてる感じになって退屈になってしまったけど
最後の解決への推理が始まってからは、ホロリとしてしまった
世界には善
>>続きを読む