sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

sayaka

sayaka

映画(621)
ドラマ(0)
アニメ(0)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

んん〜これもよく分からなかった。
惹かれたとしても、
結婚してると分かった時点で
自分ならササ〜っと引くだろうなぁ。
いつかはあの時のあれも良い経験だったと
思う日が来ることもあるのだろうか?
不毛な
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

-

んん〜なんかよく分からなかったな。
いとこ同士って結婚できないんだっけ?

2022年 47作目

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

お母さんがめっちゃ綺麗✨
あんな風に歳を重ねていけたらいいな〜

全体的にゆったりしていて
そこまでドキドキハラハラはしないけど
最後のどんでん返しは気持ちよかった!

来世はジェシカアルバのような容
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

男のロマンが詰まったような?
ドキドキワクワク冒険物語✨
トムホランドがめちゃ可愛い❤️

2022年 45作目

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

終盤ボロボロ泣けた😭
妊娠中のメンタルだからなのか、
親子の感動系は本当に弱くなって泣ける!
肉子ちゃん、憎めなくて可愛い🤣
めっちゃタフじゃん🤣
本当ならグレちゃいそうな境遇でも
キクリンがあんなに
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

面白かった〜✨
ジェイソンステイサムかっこよすぎ!
最初は、、、?って感じだけど
観ていくうちに内容が分かっていって
後半はどうなるの〜?ドキドキ!って感じ✨
終盤の展開はやや読めたけど
それでも面白
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

-

海上版マッドマックス✨みたいで面白かった♪

もしも陸がなくなって海上で生きることになったら、あんな風に人間の身体も少しずつ変化に適応していくのかな?
水中でも呼吸できるようになったら便利でいいなぁ〜
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大学時代に付き合っていた彼と卒業と同時に結婚する予定だったけれど、社会人を経験してからということになり、
社会人になったらなったで大変さと、自分で働いて得たお金を自由に使って遊べる楽しさに目覚め、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

-

はぁ〜やっぱりミニオン可愛い❤️
考え尽くされたはちゃめちゃも面白いし、小ネタがたくさん散りばめられていてつい笑っちゃう🤣
温もりに溢れた人々が作っているんだろうなぁ〜!
大人も子どもも楽しめて良い✨
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

-

ミニオン可愛い〜❤️
どうやってこんな可愛いキャラクターを考えるんだろ〜?
街並みや人物も凄くチャーミングに描かれてるし、秘密道具たちも面白すぎる🤣
あ〜癒された✨

2020年 39作目

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

-

ししお強かった〜!
憎しみって凄いパワーになるんだね〜💦
なんか切なかったな。
でもやっぱり執着しても良いことは特にないね!
流れる水のように爽やかに生きていきたいものです✨

やっぱりアクションシー
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

-

剣心つよ〜い✨
アクションシーンは迫力があって面白い✨
人を斬れない刀でもあんなにたくさんの人を倒せるなんて凄い✨

過去がずっとつきまとって修行のような日々だろうに、淡々と、周りの人を大切にしながら
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

-

終始重苦しい雰囲気漂う物語。
過去に何があったのか気になる。
側から見れば豊かそうな生活でも、実は全くそんなことはなく、、、
心の豊かさを育むことの大切さを思い知らされる。

お金を払ってどうでもいい
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

-

女優さんがナイスバディ過ぎてずっと見ていたかった〜❤️笑

カーテンて大事だな〜と😅

観ているうちに二転三転していってそこは面白かった✨
なかなか斬新な物語🤣笑

結局は彼氏に物足りず、願望もあった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

とにかくトムクルーズがめちゃくちゃかっこよい✨
前作を観ておいて良かった!笑
実践してるからこそ出せる本物感にきゅん💕
いいものを作りたいっていう気持ちが伝わってくる😊

自分が家族だとしたら、あそこ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

ラストの試合シーンはグッときた🥊✨

何かに打ち込んで熱くなれるってめちゃくちゃいいね✨

痛みは人を成長させるのかな〜
あのコンビニのおじさんはまじでちょんぎられてほしいけど!!
ああゆう時のために
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

なかなかハードな内容🎬
1人で観てよかった、、、笑

部屋の荒れ具合とか、衛生的に観てられないと思った🤣
観たけど!
映画で良かったな〜と。
実話と言われたらショック!
いろいろ申請すれば、
最低限の
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

ひゃっほ〜✨
クズ男達がどんどんやばくなる状況がたまらなく良かった!
過去の事件だけじゃすぐ出てこれちゃう可能性もあるしそこまで考えてあのようにしたならば、
本当にクレバー✨
そこまでできる潔さもすご
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

おお〜💦
20年て。。。
支配欲にまみれた父親に負けず
本当に頑張ったね。
子ども達がいてくれたから
支えになったのかな
でも父親は、、、と思うと切ない。
でも生まれてきた命は
そんなの関係なく尊いの
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

以前観たことがあったのでお風呂入ろ〜とさわりだけさらっと観てたら止まらなくなり、最後まで観た🤣

やっぱり良い✨
なんだろう、安藤サクラが子どもを抱きしめるシーン、セリフが胸に沁みた💦
あと松岡茉優が
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

the トム・クルーズ!!!
って感じの映画🎞
本当自分の魅せ方が分かっていて
とても魅力的で素敵〜✨
女はああゆう危なっかしい人に
惹かれる傾向にあるよねって話したら
カピバラ似のおっとり系な
旦那
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜✨
全然先が読めなくて
それぞれの演技が摩訶不思議で
それぞれの欲望が絡み合って
からの、ラスト
スコーーン!って感じ🏓

ああゆうことでなければ
性欲を満たせない習性ってつら!
生い立ち
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

-

わりと淡々と話が進んでゆくのだけど、ラストには目がウルウル🥹
エンドロールで原作重松清さんと知り、納得。

こんな保育士いる?とか
こんな教師いる?とか
いろいろツッコミどころはあるけど🤣
お父さんが
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

怖かった〜💦
なんか前作の続きというより、警察vsやくざvsサイコパス!って感じでやりたい放題怖かった〜!
小さい頃に愛情を与えてもらえないとあんな風になるのかと😢
ラストの日岡、よくやった!!
強く
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

-

ラストは泣けた〜
私もちょうど子どもを授かったところだったので〝母親〟になると決めた気持ち、自分は愛されていたことを思い出していくラストにかけての演出に涙🥲

だけど本当にろくでもない男達に振り回され
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

-

グロかった〜!!!!!
今まで観た中で1番かもしれない。
飛行機が墜落するところからリアルでスピーディーでとても面白かった✨
でもグロ過ぎてちょっとえずきました🤣
ラストもウケました🤣
ずっと観たかっ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

-

はるか昔に観た1作目がめちゃ怖かったので覚悟して観たら2作目もやっぱり怖かったです🤣
なんというか、、、
ここで驚いて!っていう演出のところで全部声出して驚いた!!
そうゆう間の取り方が本当上手✨
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

-

医療の知識がない人に診療してもらうって怖すぎる😅
ああゆう田舎だから、長らくやってこれたんだろうな〜
看護師さんのおかげで✨
だけどそれに勝る人柄というかなんてゆうかがあったのかなぁ?
温かみって大事
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

ずっと観てみたくてやっと観れたのだけど思ってたんと違った〜!
もっと事件よりなのかと思いきや、それぞれの内面よりだった!

いろんなグロを観てきて耐性があったのでそこまで気持ち悪くはなかったけど、リア
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

-

岡田くん渋くてかっこいい〜✨

最初は「ん?」て思うこと多いのだけれど進んでいくうちに関係性が分かってくる💡

ラストは最初の方の場面で感じた違和感が繋がってました✨

サクッと観れる映画🎬

202
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

リーアムニーソン❤️
やっぱりかっこいい〜✨
アニーとの愛がいいね〜!

秘密を打ち明けられたアニーの気持ち痛いほどよく分かったなぁ〜
女はとにかく愛する人にはクリーンさを求めるから🤣
出会う前のこと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

怖かった〜!!
そして面白かった✨
静かなる恐怖。。。
気付いたら自分も静寂を保っていた🤣笑

姉弟が強く成長していて感動!
母親の逞しさにも感動!
父の友人もありがとう!
1作目ほとんど忘れてたけど
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

3.0

怖い怖い怖い😖
オチもある意味恐怖。。。
血でてたけど大丈夫だったの?

富士急のお化け屋敷を思い出した!
もう絶対に入れない💦
気絶してしまいそう〜

年を重ねると穏やかさと平和が1番心地良い🕊✨
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

3.0

世の中にたくさんありそうな話。
いろんな人と関係持つのは病気の心配もあるし、SNSは削除しても消えないからやめたほうが💮
追跡とか怖すぎる😱

気持ち、分からなくもないけど。
そこまで落ちないように
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

ファンタジー✖️ホラー🤣
ああゆう時の女って本当に恐い!
私も1月に結婚したばかりの新婚❤️なので🤣いろいろと共感する場面もありながら観た。
しかしちょっと長〜い!
これぞ「邦画」って感じの作品。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

面白かった〜!
最初の事故の衝撃が半端ない💦

「どうやって折り合いをつけるのか」
これに尽きるのかなぁ〜
起きたことは変えられないから💦

1つの出来事を巡って、いろんな人が巻き込まれて、どんどん悲
>>続きを読む

>|