saaaaayannさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • saaaaayannさんの鑑賞したドラマ
saaaaayann

saaaaayann

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

3.7

取り上げているテーマも話も面白いし、役者も豪華すぎて眼福なのに、演出がクサダサすぎて見てて恥ずかしくなるやつ。abbaとかエキスオブベイスとか、なぜか全部ダサく聞こえちゃうけどこれは時代のせいとかじゃ>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

最終回を見るまでは、クドカン色が出てて細かい所もすごく面白いな〜〜やっぱり長瀬くん演技力高いな〜と、見たことなかったIGWPにも興味を抑えられずparaviも契約したくらい。9話の感じだと多分じゅじゅ>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.8

湊かなえ3部作で、私と同じくNのためにが大好きだという知人に勧められ鑑賞。

最初は子ども目線で、自分は受験で戦ったことあるのかよ、能天気に余計なことばっかり言うな、って鈴木京香にものすごくイライラし
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.1

藤井風の旅路を1番早く聴きたくて見始めたのがきっかけ。だけど、大好きなドラマになった。
高畑充希ってどの役をやっても高畑充希節、というか、カホコみたいな感じが出るけどそれもすごく合ってた。村人を演じる
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

4.3

色使いがとっても綺麗で、3つの国がとても魅力的に感じられた。特に水川あさみのバンコクは、2年ぶりくらいに再度見た今も色濃く記憶に残っている物語だった。
おそらく自分を重ねやすい人物だったし、
三浦春馬
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

-

主演2人の映像を見ていたくて頑張ったけど後半つまんなくてキツかった...
魅力的だったり共感できる人物が誰もいなくてつまんなかったな...
最後の結婚生活のシーンだけ、
あぁいうふうに丁寧に過ごそう、
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

俺の家の話を見て改めて、長瀬くんっていいなぁと思い初鑑賞。
GALSみたいな話なのかと思ってたら、
原作のジャンル的には「ミステリー」になってて驚き。思ったより暗い部分もある話だったけど、みんなキラキ
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

坂本裕二作品が見たくて鑑賞。
これはなかなか...言葉にできない

田中裕子って本当にいる人みたいに演じるよなぁ
あと小林薫さんには泣かされる...
セリフ回しに見る坂元節と
BGMも毎回楽器が美しい
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.3

子どもの時に見て本当に衝撃だった。オープニング映像の意味を母に教えられ、怖すぎてしばらくトラウマになった。。最終回でのみなこのあの表情を見るだけでも、このドラマの全てが表現されているよう。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

ドラマの中でいちばん。全人類に見てもらいたい。
児童虐待という重いテーマと母親との絆の形が、全員の高すぎる演技力によって
本当に自分が経験したことのような気持ちになる。
芦田愛菜ちゃんの表情で無条件に
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

-

何年も前からのテーマに、目新しい考え方とかが提示されることを期待してしまったけど...
全部は見てないので評価はなし

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.7

最高すぎる、、ただただ楽しくてリリコリがキュート&クレバーでパリのこと味わえて、登場人物もみんな人間的で魅力的。見た目も良くて気軽に見れるけど浅いだけじゃない、ちょうどいい作品が久しぶりだった。
フラ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

3話まで。 ファンタジーもあるのか?どうなるのか?っていうのとまさに物語の中の2人、ってかんじの美しさで見ちゃう。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

ちょっとちゃんと感想を書きたいのでもう1周見る、、

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマの醍醐味を詰めこんだようなドラマ、、おもしろ!好き!

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.6

最高の離婚、最高だな。
坂元裕二さんらしさってやっぱり細かいセリフの言い回し、誰もにあるすごく細かいインサイトみたいなところをこんなに尺使って取り上げてるんだ、っていうところがやっぱり大好き。光生みた
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.1

めっちゃ好き。面白さのテンポがよい。キャストがよい。入れ替わる2人の思い切りの良い演技が特にいいー!

0