さちょこさんの映画レビュー・感想・評価

さちょこ

さちょこ

映画(610)
ドラマ(6)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

原作が完璧だから比べちゃうのは分かってたけど、あまりにもそうじゃない感が強すぎた。。。あの赤髪のアリエルが好きなのよ。黒人でもアジア人でもなく、あのアリエルが。
あとは海洋恐怖症だから映像が綺麗すぎて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

MIシリーズってこんなに難しかったっけ?ってなるくらい話についていけない瞬間が多かった。。。

観終わって、あの時のあれの意味について的な考察をあーだこーだ言いながら帰宅し、ネットで答え合わせしたら全
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.0

戦争のせいもあるから結局誰も悪くなくて悲しい。(森番の奥さんと浮気相手だけはクソ)
いつの時代も要らぬ噂話が好きな人達っていますよねぇ。
良い人だったのに掌返してくるの、めっちゃ怖い。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

全ての争いが暴力でなくラップバトルだったら見ていて清々しいよねぇ。

日本語字幕で見てるとめちゃくちゃダサいんどけど英語話者からしたら意味もスラングもわかってかっこいいんだろうな。

そしてエミネムが
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

17歳なのにパッパカパッパカ煙草吸ってる様がすごくカッコ良い。

日本の田舎と欧州の田舎、似てる風景もあるんだけど向こうの方がなんかいちいちお洒落。

桃が可哀想な扱いされててなんとも言えない気持ちに
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

悲しみの涙じゃなくて、心が震えて涙が出る系の作品でした。。。
産まれた環境によって夢を諦める人は多いけど、この家族には更に難しい設定が一個乗っかってるから、頑張れー!って気持ちになって、なんかもう最後
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

最後のハンクの威厳が凄過ぎて、逆に大量の蟻を従えてきたラスボスみたいに見えた笑

キャシー美人さんね

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中盤から最後にかけては理系すぎて訳がわからなかったけどとりあえず戻ってこれてよかった。。。
夫の解説が必要だった。もう一度観よう。

2つの星のどちらかを選んで行く局面でのアンハサウェイ、皆んながカラ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

展開が早すぎて何回も止めては観ての繰り返し。よく分からんけど大事な部分が削ぎ落とされてる感。

スターの成功=孤独、この方程式は常なんだな。
大佐はまじで要らん存在ではあったけど彼が居なかったらここま
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

自分にしか分からない相手の良さを知ってしまうと、もうその時点でその人に夢中なんだよね。純愛ですな〜。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

好きな物の感性より、嫌いな物の感性が合う人の方がいいと思って生きてきたので、この2人には共感出来なかったです。。。

有村架純がサブカル好きで少し変わった女の子っていう感じの役なんだと思うけど、周りの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

よく見るレビューのようになってしまうけど、『映像は綺麗でした』に尽きる。
終わり方、あまり受け入れられない感じだったなー。東京の人が気の毒じゃない?

>|