さきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さき

さき

映画(312)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

これ見てから嫌なこととか腹立つことあったら
あー私の頭の中のカナシミが〜ムカムカが〜とか思うようになった

パパママの頭の中ももっと見たかったなあ!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

坂口健太郎も綾瀬はるかも尊い
手繋いだりキスするシーン可愛すぎてキュンキュンした、、、!
好きな人は隣にいるけど触れられないって切ないなぁ
ラスト泣けました

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

すごい映画を観た、、、
差別とか貧困とか社会への風刺がぐっと詰まってるけど、テンポもいいし笑えるシーンもあるし伏線回収も綺麗で、
ジョーカーほど観終わったあとにどよーんってならんかったけど、後々引く感
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

エルサ強ぉ〜
海のシーンかっこ良すぎてちょっと笑ってまうくらいやった
髪下ろしてるエルサめっちゃタイプ!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

我が家は永遠にビートルズが流れてるような家やったな〜とエモい気分になったけど余裕で今も実家暮らしだわ

ビートルズ全盛期の頃に生まれたかったな
この歳でも曲を知ってたり歌えたりするし
前に座ってた私
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

三谷幸喜ワールド全開で
ずっと楽しい気持ちで観てられたな〜
しかも、オチにやられた!!最高!!💯

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

とりあえず映画館にいる人みんなが
誰でも悪になりうるんだなこわいなって思っててくれって思いながら観てた
だんだんアーサーに感情移入していく自分も怖かった
車の上に立ったジョーカーの顔がずっと頭に残って
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

仕事で疲弊しまくった体に沁みた〜笑
私もこのくらいポジティブに生きたいな〜
自分に自信があるって素敵!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

よかった〜😭!
歌詞ほとんど変わってなくて嬉しい
亜生くんめっちゃ歌上手いやん!笑
吹替で観て大正解◎

サークルオブライフもハクナマタタもいいけど、
王様になるのが待ちきれない が
アニメも実写も一
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

こういうの好き〜〜笑
こんな夫婦、めっちゃ憧れる!!!
終わりかたも素敵☺️穏やかな気持ちになれる映画でした

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

音楽と映像が素晴らしすぎて、
グランドエスケープのサビで号泣してしまったわ〜RADWIMPSはやっぱりずるい

ストーリーはんん〜〜
穂高くんの若さと勢いにもどかしさとか多少のイライラ?笑 を感じるの
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.9

今はこんな恋愛全然珍しくないのかもしれんけど、この時代はメールとかSNSで出会って…なんて全然なかったんやろな〜キュンキュンする。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まじで最高。ありがとう
ヒーローやけど発想が若くて(年も若い)、あーもうなんでよピーターしっかりしてよ!てなるんやけど笑、トニースタークに認められたスーパーヒーローやっぱりやってくれた👏👏
ハッピーき
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

アラジンはディズニーの中で上位で大好き!ホールニューワールド歌うシーンアニメでもう何回も見てるのに毎回テンションめっちゃ上がるし涙出ちゃう

ジャスミンとにかく綺麗すぎる、、、👗
ナオミスコット~~~
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

王道やし笑えるし家族の描写はほんまにいい!

でも戦闘シーンがなんかもっと稲妻ビリビリ!!!!ドカン!!!!みたいな熱い戦いを期待したけど空は飛ぶけど空中で素手の殴り合いなんや?とか、めっちゃピンチな
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

バンブルビー可愛すぎる!
めっちゃ愛おしい
トランスフォーマーあんまり詳しくないんだけど、ものすごく楽しめました

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

いやつよーーーーーーー!!!笑笑笑笑
これ、敵おる?アベンジャーズ、いる?レベルで強い
ブリーラーソンはめっちゃかっこいいし猫はかわいいし、エンドゲームがより楽しみになる映画です!

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.9

ナニーダイアリーズでよかったやん!
私がクマにキレたわけ、って、、、
まあキレてたけどやなあ、、、

綺麗な外人のお姉さん眺めてたい芸人と
化してるので
スカーレットヨハンソンのナイスバディにしか目が
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

「品格を保つことが勝利」グッときた
2人がだんだん距離を縮めていくのが良い
黒人差別とか重いテーマだけど
ふふふってなるシーンも多くて
でも考えさせられる、映画でした
まさにアカデミー賞って感じです!
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

よい〜〜笑笑
こういうの観たら、年取ったなーて感じる。。。

友達も恋愛も学校も進学も家族も
好奇心と勢いだけで生きてる感じ
めっちゃ共感できるしいいな〜って思う〜
親の気持ちもわからなくてぶつかって
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

シンガポール行きの飛行機で観てモチベあげてくスタイル🇸🇬

終始ゴージャスで、絶対味方でいてくれる友達とか、親子の絆とか、王道金持ちラブコメディやけど楽しんで観れる!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

私も高校生の時ほんましょうもないことでゲラゲラ笑ってたけど何が面白かったんやろうってこといっぱいある〜
まだ高校卒業してから4年ほどやけど
あんなにキラキラなんでも楽しかったことってこれから先あるんで
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

メリーポピンズ 大好き芸人
今回も最高!
前作よりはちょっとストーリーは重めだけど
それでも終始ハッピーやし、
エミリー姉さんのメリーポピンズ も、
かっこよくてチャーミングで
何回でも観たい!!
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

変に医療を(しかも今1番)勉強してしまっているせいか、ツッコミどころは多め
高畑充希お肌が綺麗すぎ
大泉洋の演技がすごい!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

はーもう私の語彙力じゃ何も伝えられへんけど完全に伝説を見た!!!

父親がクイーンの大ファンで小さい頃から家ではよくかかってたけど、
クイーン世代じゃなくても知ってる曲ばっかりやったし、ライブシーンは
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

夜中のエモいテンションで観たらめっちゃ沁みる〜〜笑笑
わかるわかるってなることが多すぎ

彼はあなたに興味がない
絶対原題の方が合ってる!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

これはDVD出たらまた絶対観たいやつ!!!しかもパソコンで!!笑
ずっっっっとPC画面で物語は進むけど
全く飽きません

伏線張りすぎやんけ〜〜
しっかり観てたら気づくんかもやけど
ハッ!?!?てなり
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

大好きなピッチパーフェクトがおわってしまったあああああ泣泣泣!!!!

安定のぶっ飛び感!
後半はあれ?アクション、、、???笑笑

でも歌のシーンはほんまにテンション上がる!!
アナケンドリックあん
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

すっごくよかった〜〜
なんかいろんなことせかせか考えすぎ頑張りすぎは良くないなって思った(いや頑張らなあかんけど笑)

展開のゆっくりさにもどかしさはありつつ笑、
終わった後穏やかな気持ちになれる🐻🎈

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.3

超シンデレラストーリー!!!
んーだいすき!笑
冴えないアンハサウェイも十分可愛いけど←
だんだん綺麗になってプリンセスになって
美しすぎてうっとり〜〜

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.5

えーなんかそのシーンいる?て多々思った
リリーフランキーめっちゃこわい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

公開初日に観に行ったら満席!
めっちゃおもしろかった〜〜!!
車ちっちゃくなってそのあと大きくなるの個人的に好き
ワスプが戦ってる時は安心して観れる。笑

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

小さいのにめちゃくちゃ強い!!
戦闘シーン超かっこいいけど可愛い部屋のおもちゃの中で戦っててシュールさある
アントマン&ワスプ楽しみにしてる!!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

リリージェームズはっちゃけてる!
超キュート!!!

船でみんなやってきてダンシングクイーン流れた瞬間なんかわからんけど号泣
メリルストリープ出てきて号泣
私は4回泣きました(涙腺ババア)

あと1回
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

んもーーだいすき!!!笑
とにかく豪華。素晴らしい。

オーシャンズシリーズ見返していったから
お!!ってなるところも多々!
終始カッコイイ〜〜ウフフ〜〜ステキ〜〜ってなりながら最後まで観られる。
>>続きを読む