むりむりさんの映画レビュー・感想・評価

むりむり

むりむり

映画(130)
ドラマ(13)
アニメ(0)

プリシラ(2023年製作の映画)

4.4

こういうのでいいんだよ、こういうので(至極良い意味)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

元カノのお父さんって気まずさ差し置いてもジョニーデップの前日譚できるの普通にシャラメしかおらん。

バービー(2023年製作の映画)

-

ギャグシーンが夫の嫌いそうなユーモアだったので隣でそわそわしてたんだけど、マルクマスとルー・リードが出てきたおかげでホッとして見れた。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

正直、テレビの中のおネエ芸人も、安藤サクラの「普通の幸せ」も、組体操が崩れた時の「それでも男かよ」も、私にとってまっっったく違和感のない場面だった。
違和感を覚えられなかった人が、この映画のクィア要素
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

池松壮亮ほぼシンジくんだったし、人間の撮り方ラブ&ポップみあって最高

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

新天地からプリンスホテルまでの走行距離長すぎてスラムダンクのオープニングかと思った。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

めっちゃ良かったけど救いが確定していたので、個人的には、もっと過去に執着しろ~~~しがみつけ~~と思ったが、“ちょっと”思い出しただけなんだった。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

-

主人公の言う「なんじゃそりゃ」が私のそれと全く同じイントネーションだったらしいけど、サブカル女としては最高の誉れ。

クルエラ(2021年製作の映画)

-

高校1年生の時、仲良い友達みんな行く予定だった2週間のイギリス研修に、私だけ費用の関係で親から許可がおりなくて、そこからずーーーっとビートルズ、タータンチェックのキルトスカート、ヴィヴィアン・ウエスト>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

家のプロジェクターで友達と雑談しながら今泉監督作品2周目以降観るの趣味すぎる。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家のプロジェクターで友達と爆笑しながら観るのが正解すぎた。2人の関係性はロスト・イン・トランスレーション(戦闘ver.)という解釈に落ち着いた。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

もし私がトゥルーマンだったら、帰宅後鏡見て「こんなに疲れてるのに家事もこなして…しかも可愛い~!!!」とか言ってんの全世界に放映されてめちゃくちゃ恥ずかしいだろうなっていう謎の共感性羞恥であんま入り込>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

べつにわたしシンエヴァ見るためにいそいで履修してる訳じゃないのに、周りの説教系古参オタクがうるさいので、今から自主的に8年待つが???と思った。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

フシギ系の映画を観た時に無理にでも「よかったね~」とか言ってこない相手、大切にしたい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

私がアメリカ人だったら、逃げ恥スペシャルみたいな社会風刺うぜ~ってなるんだろうか。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

テレーズはバイトのシフトとかないのかなぁ。

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.8

好きな映画監督の作品をリアルタイムで映画館で見られることは幸せだな~~~っていう視点を、終始持ててしまったな。

四月物語(1998年製作の映画)

3.8

人生における4月の中で、19歳になる時の4月が最も辛かったな~。卯月はえらい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

もし自分の子供がバンドマンになりたいと言い始めたら、まず教員免許の取得を勧めようと思う。

>|