さぶさんの映画レビュー・感想・評価

さぶ

さぶ

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

はーとが大きい男。確かに嫌われものだけど愛さずにはいられない🥹🧡

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

同性同士のカップルはいろいろ考えることが多いと思うけど、それでも一緒にいるってことは本当に純粋にお互いが好きなんだよなぁ。って思える素敵な作品だしほっこりする🥹

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

後半泣きっぱなし😭
山本さんが残した道義が勝つって言葉が、たとえ損してるようでも悔いなく生きてくうえで大事だと思える作品だった。奥さんも素敵な人!
最後の音楽もぴったりで良かった〜(音楽が作品と合って
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

ちはやふるの製作陣がつくるこの空気感がすごく美しくて好き!!そして水墨画を描く時は見ていて気持ちいい!ちはやふるもだったけど、ここぞという時のシーンが本当に見ていて爽快なんですよね。
横浜流星くんも俳
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.5

当事者にしか分からない辛さだろうけど、でも家族がみんなすごく協力的で素敵だった🥺✨
本当に理解してくれる人が増えるといいな😭!

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

みんなが知ってるシンデレラとはちょっと違うけど、めっちゃ現代風のシンデレラ!
魔法使いがノリノリなオネェなのと、ガラスの靴を歩きづらいってぶん投げるのが最高だった😂❤️

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.5

子供の頃に初代を見てたから、やっぱり胸アツ。
でもそれに関係なくギャグセンスが好み!とくにパッティーが好きすぎる!!ケビンのバカさも好き(ソーがこれだけバカしてるっていう見方しちゃってるけど)
面白か
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

時間の始まりじゃなくて愛の始まりを表現する終わり方がすごく好きだった🌌離婚後も親交があったのがまた良い☺️
演技もすごい〜

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

テーマが愛なだけあって終わり方が好き。ギャラクシーと似た感じで音楽が流れながら戦うのも、ギャグセンスも好きだった!
エンドゲームでマーベル熱がしばらく冷めてたけど、これ見終わったら今後が少し楽しみにな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

お父さんに歌っているシーンはほんと泣ける。いや、だいぶ序盤から泣いてました😭
観れてよかった。手話も覚えたいなぁ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

メアリーがめちゃくちゃかわいかったなー思い出して再視聴。
あいかわらずすごくかわいいんだけど、こんな泣いたっけ😭
親だって人間だから私情挟んじゃうときもあるけど、何が子供にとって一番よいかって親の永遠
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

実は生きてる世界が現実世界じゃないってパターンは最近めずらしくないけど、良かった!
友情と恋とヒーローと、分かりやすいのがまた好きだった😊

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

生理を穢れとしてとらえていることにまずびっくり。
妻を思ってっていうきっかけから、最後はインドの女性皆を救う勢いで素晴らしい!

当たり前だとされている事を当たり前だと思わない人が何かを発明するんだろ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ジブリでベスト3に入る好きな作品。
ナウシカが使う小物全部、大人になった今でも憧れ。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

今度は宇宙規模だ〜🌌
どこが繋がってくのか色々考えすぎちゃう😂
にしてもアンジェリーナジョリーといい最後出てくる人も出演者なかなか豪華ですね🤔

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

父の影響でジャッキーチェンをみて育ったからか、アクションシーンかっこいい。そして綺麗!

最後の最後はおぅ...そうなっちゃう?お兄さん大変だぁ...

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

いやーよかった😭
弟子と師匠のいい関係。
ふふって笑いながら泣いちゃう😭

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

タイミング逃してやっとみた。
そうそう、これがマーベル!久しぶりすぎて最後見逃すところだった。一番大事なのに😂
ナターシャやっぱかっこいいなぁ。
着地シーンも好きなのにもう見れないのかぁ🥺

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

大泉洋さんを当てがきにして書いただけあって、大泉さん好きが観る映画かな。
エンドロールの名前も、洋と酔うをカチカチ表記するあたりが、どうでしょう好きだなと思った😁

(2020年製作の映画)

4.0

菅田将暉さんと小松菜奈さんが結婚されたのでやっと観た☺️

運命的な恋愛映画系だと思って観たけど、それだけじゃなくて人とのご縁を大切にしたいと思える作品だった。どんぐりシーンは妻・義父・子の全てのシー
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

発見されてなかったり、捜索願いすら出されていない人達は報われないよね…この映画も実話を元にしてるしこんなのが沢山あるのが恐ろしい。
被害者をずっと探し続ける刑事もすごい。

ただ最後カン・テオの発言と
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

辛いけど少しだけあったくて、でもやっぱ辛い映画だった🎞当事者にしか分からない思いがあるんだろうね…

ルーの個性的な服装と表情が豊かな所がcute😊

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

差別をテーマにした映画って大体最後は問題提起で終わったりする事が多いけど、グリーンブックはハッピーエンドよりだったから個人的に嬉しかった☺️(もちろん根本の問題は解決しないけど)
ドクのプライドかっこ
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.5

子育てに奮闘するパパがほんと素敵!子供との時間を大切にしようと思う作品。とくに子を持つ親はぜひ🥺
マディ好き😊

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

どう死ぬかじゃなくて、どう生きてきたか。
葬式のシーンがお父さんの生き様を感じて泣いた😢

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画はほとんど変わらないけど、ちゃんと想像できる撮り方でおもしろかった。
主人公の行動はずっと独りよがりだったけど、この1本の電話で助ける側が、改心したっていう意味で助けられた感じがよかったと思う。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対泣くやつだな。と分かってたけど、予想以上に良かった。

最後の、人をいたわれ。みんな闘っている。って言葉がこの映画を表してたかな。

そしてオギーが魅力的なのは、親の影響がやっぱ大きいなと思った。
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.0

国民の権利(もはや人権)を得るために命をかけてまで戦わなきゃいけないほど、どうしてここまで黒人が差別されなきゃいけないのかって本当に思う。
非暴力は最大の武器っていうのも素晴らしいです。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

毎日大切にしなくては。自分が正しいと思った事を選択するのも大事。

サスペンス感が強い映画かと思ったら、緊張感が走るのはほんの少しで後はゆったり。
みんなの付箋がおもしろい😊

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

眠れる森の美女を実はあまり詳しく知らずに鑑賞。それが正解だったかな。素直に感情移入して観れました。
真実の愛のシーンは泣きます。

>|