saccharinさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

saccharin

saccharin

ニコニコで音楽作ってます➡http://www.nicovideo.jp/mylist/62099552 
映画を見ると曲がつくりたくなりますね。 

感じた事をそのまま書いてます。 
ヒューマンドラマが好き。最近は邦画派。
価値観は人それぞれなので合わない場合はご容赦を、、

基本的に飽きずに最後まで観れたら4点以上あげます。

映画(287)
ドラマ(0)

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

賞いっぱい取ってるなぁー。っていうかこれポランスキーだったのか!ポランさんはなるべく観ていきたい。戦争と芸術家を組み合わせたのは秀逸👍

ドラムライン(2002年製作の映画)

3.5

ドラムって格闘技にもなるんだ!って思いました👍スポ魂音楽映画でドラム磨かされるとことかスラムダンクそっくり(笑)でもラストは敵の演奏のが良いと感じた♨

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

全体的の空気感はかなり良かった。けどオチはあれでいいのかなぁ?リリー・フランキーと真木よう子はいつもさすがです👍

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.3

これも笑えるもっくん。ロック好きな青年が寺を継ぐため1年修行するっていう設定がいいね!

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

もっくんの3枚目風の笑える感じ最高。あと切ないし、素晴らしい!

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

最近の邦画は中々面白いの多いよ👍リアルな作品の方が好きです☺

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.5

アホ映画です。ロック嫌いな校長にリフ・ランデルとラモーンズが大暴れします。80年代の映画って好きだなぁ、、👷

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

パニックムービーの傑作。逆さまになった船から抜け出す!ジーン・ハックマン!自分が同じような立場になったら勝手に一人で行動すると思う(笑)

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

評判通り凄いラストだった。壮絶、、昔に見たのでもう1回見たい。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.8

暇潰しに見るのには最高(笑)前田敦子は中々良いんじゃないか?

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.8

自分はかなり好きです。新宿のリアルな空気感が出てて良いと思う。染谷君はさすが。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

評価高いから見たいなーとずっと思ってて予告見たら観たことあった(笑)オシャレな青春音楽映画って感じですな👍

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

トム・ハンクス主役はほぼ外れ無し(多分)うーん、これも名作☀

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

3.5

細かく覚えてはないけど、泣いた記憶あり😢犬は可愛いなぁ🐶

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

こんな凄い人実在したのかって感じです。戦争は本当に悲しい、、😢

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

途中もやもやしたけど、最後まで行くとスッキリする。良く出来た映画だと思います!

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

4.5

3回見て人物関係を全部表に書き出して7割位理解出来ました。これ実はメチャクチャしっかりしたストーリー。ただ、映画中の物語が始まるより前に「既に色々な事が起きていて」それが語られて無いので、すんごい分か>>続きを読む

深夜の告白(1944年製作の映画)

3.5

これはかなり面白かった記憶がある。サスペンスって面白いよね。さすがビリー・ワイルダー(これ絶対言ってる気がする)

赤い影(1973年製作の映画)

3.5

雰囲気が怖い。今にも不幸な事が起こりそうな感じ。日本映画でこういう作品を見たい。

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

4.3

金の為だろうが何だろうが、当時の黒人に音楽の仕事を与え、世の中に広めたレナード・チェスはとんでもなく偉大な人物です。この人がいなければビートルズもストーンズも存在しなかった。チャック・ベリーがチェスレ>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

そこまで意外性は無かったけど、普通に面白かったです👍

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

いわゆる名作。法廷物は外れが無いって三谷さんが言ってた気が。序盤の牧歌的な感じが結構好き。ブー・ラドリーっていうキャラが出てくるんだけど、そういや昔そんなバンドいたね。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.2

ある意味そこらのホラーより怖い😱自己顕示欲が高いまま老化していくと悲しい事に。結構昔に見たけど、ラストのグロリアの顔は未だにハッキリ覚えてる、、ビリーワイルダー、さすがです。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

いやぁ不思議な感じの映画ですねぇ、、ずっと坦々としてる。でもこれは成長の物語だね。これが賞取っちゃうのが凄い。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

小さな恋のメロディという映画を見た事が無いなら今すぐ見た方がいいぜbyベンジー
純粋な映画ですね。ビージーズの歌が良い👌

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.8

Xファンです。ドキュメントとして満点!オープニングのカッコ良さ半端ないです。最優秀編集賞も納得。Xを知らない人でも楽しめると思います。やっぱりバンド初期の怖いもの知らずの時期は楽しかったですね。悲しい>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

良かったですよ👍二人とも歌上手い!ライアンさんがピアノ練習して、実際に弾いてるのが偉いなぁと思った。日本だったら絶対当てふりだよね(笑)ラストも好きです☺

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.5

名作だぁ~。ナイスなロードムービーです。二人の関係性が面白い🍷

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

スゲェ!ラスト30分はヤバいほどの緊迫感。客も全員緊張しているのが分かる。誰を信じれば良いのか分からないとこが「怒り」と似てると思う。田舎で起こる殺人事件が一番怖いんだよぉ~😱エネルギーが渦巻いてる映>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.5

スピルバーグの原点にして傑作。頭おかしいトラック運転手に絡まれるだけという非常に単純な話ながら1級サスペンスに仕上がっている。日常が一瞬で非日常に変わる瞬間。この才能ならその後の活躍も当たり前だな。因>>続きを読む